Методическая разработка
Конспект открытого музыкального занятия
ансамбля « Волшебные флейты»
Тема занятия: Многоголосие в ансамбле
Возраст детей: 8-9 лет
Тема занятия: Многоголосие в ансамбле.
Цель:
Раскрыть красоту звучания двух - трехголосия, его выразительность по сравнению с одноголосием, заинтересовать детей исполнением многоголосных музыкальных произведений.
Задачи:
Образовательные:
1) Познакомить ребят с понятиями – полифония, кводлибет.
2) Научить слушать свою мелодическую линию и мелодическую линию другого голоса в канонах.
3) Научить ребят исполнять многоголосные музыкальные произведения в ансамбле.
Развивающие:
1) Развить навыки и умения слушания и исполнения многоголосия.
2) Развитие на определенном этапе гармонического слуха.
Воспитательные:
1) Сформировать интерес к многоголосному музыкальному исполнительству.
2) Воспитать чувство коллективизма, ответственности за общее дело.
Методы обучения:
Беседа, показ, обсуждение, диалог, прослушивание и исполнение музыкальных произведений, просмотр слайдов, фрагментов видеофильмов.
Описание занятия
Разделы занятия и их содержание | Примерная затрата времени |
1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию. Музыкальное приветствие «Добрый день!» | 2 мин. |
2. Введение в тему. Флейта Пана. Легенда о Пане, нимфе Сиринкс и тростниковой свирели. (Просмотр видеофрагмента «Сиринкс» на музыку К.Дебюсси). Обсуждение: «Сколько голосов сопровождало фильм?» (Один голос). Какой инструмент исполнял мелодию? (Флейта). Одноголосное исполнение мелодии без сопровождения называется – «монодия», встречается крайне редко. Когда-то очень давно музыка была одноголосной. Певец пел песню. Музыкант на древнем, еще совсем примитивном инструменте исполнял одну мелодию. Но шли века, и музыка усложнялась. Люди поняли, что можно петь вдвоем или втроем, и не одну и ту же мелодию, а разные, но сливающиеся воедино, образующие вместе приятные для слуха созвучия. Что играть можно тоже не одному, а нескольким музыкантам вместе, причем не одно и то же, а отличающиеся друг от друга мелодии. Тема нашего занятия - «Многоголосие». «Что вы понимаете под словом «многоголосие»? Много – это сколько голосов?» (От двух и более). Музыка, которая нас окружает чаще исполняется многоголосно. «Что более сложно исполнять – в один голос или в два?» (В два голоса, но она звучит интереснее и богаче). Мы уже с вами исполняли двухголосные произведения, в которых тема в голосах одна и та же, но голоса вступают по очереди. Как называются такие музыкальные произведения? (Каноны). Сейчас мы исполним каноны, темы в которых основаны на народных песнях и пришли к нам из разных стран: «Во поле береза стояла» – из России, «Моется цапля» - из Венгрии, «Пастушья песня» - из Франции, «Кукушка» - из Эстонии. Ребята поют мелодию каждого канона и исполняют его на свирелях. У каждого народа есть свои особенности в мелодике. Более плавная, широкая, распевная и лирическая мелодия была в каноне «Во поле береза стояла». Мелодии в других канонах имеют скачки и песенно-танцевальный характер. Итак, канон – это многоголосное произведение, в основе которого лежит имитация (подражание), поэтому исполняя каноны мы чувствуем красочность, переплетение, игривость голосов. Сегодня мы познакомимся еще с одним видом многоголосия, в котором каждый голос имеет самостоятельную выразительную линию, и соединяясь, эти голоса объединяются в красочную гармонию. Знакомство с понятием «кводлибет». (Демонстрируется слайд). КВОДЛИБЕТ (от лат. quod libet, букв. - что угодно) - многоголосное муз. произведение шуточного характера, построенное на сочетании популярных мелодий и текстов или их отрывков, что создаёт юмористич. эффекты. В странах немецкого языка в 15-16 вв. большое распространение получил подобного рода кводлибет, основанный на народных мелодиях. | 18 мин. |
Работа над кводлибетом. Исполнение по голосам, соединение по два голоса. Исполнение трехголосия. (Демонстрируется видеофрагмент). | 20 мин. |
3. Подведение итогов. Итак, сегодня на занятии мы провели краткую экскурсию от одноголосия к многоголосию, и убедились в том, что многоголосная музыка сложнее в исполнении, но богаче и красочнее по звучанию. В конце занятия мы исполним два произведения и посвятим их прошедшему «Дню матери». Исполнение «Колыбельной медведицы», муз. Е.Крылатова, «Одинокая гармонь», муз. Е.Мокроусова. | 5 мин. |
4. Обсуждение занятия Презентация и обсуждение программы «Поющая свирель». | 10 мин. |
Методическое обеспечение
Дидактический материал:
Ноты, звукоряд (плакат), таблицы ритмических рисунков, музыкальных терминов, слайды, видеофильмы, аудиозаписи.
Материально-техническое оснащение:
Фортепиано («Клавинова»), классная доска, мультимедийная установка, экран, компьютер, магнитофон, свирели, подставки для нот, пюпитр.
Каноны:
11