Разработки  /  История  /  Презентации  /  8 класс  /  "Я люблю свою Родину"

"Я люблю свою Родину"

Дагестан - один из замечательных уголков России. Дагестан - самая крупная республика на Северном Кавказе.

14.05.2019

Презентация «Я люблю свою Родину !»

Презентация

«Я люблю свою Родину !»

Дагестан – один из замечательных уголков России. Известно, что страна, называемая Дагестаном, считается счастливым краем.  Дагестан  – самая крупная республика на Северном Кавказе. Территория Дагестана 50,3 тыс. кв. км.  Численность населения – около 3 млн. Столица Дагестана – город Махачкала. В Дагестане находится Каспийское море — самое большое на Земле озеро.  Дагестан  многонациональная республика. Она делится на 42 района и 10 городов. Наиболее крупными городами являются: Махачкала Дербент Хасавюрт Буйнакск

Дагестан – самая крупная республика на Северном Кавказе. Территория Дагестана 50,3 тыс. кв. км.

Численность населения – около 3 млн.

Столица Дагестана – город Махачкала.

В Дагестане находится Каспийское море — самое большое на Земле озеро. Дагестан многонациональная республика.

Она делится на 42 района и 10 городов.

Наиболее крупными городами являются:

Махачкала

Дербент

Хасавюрт

Буйнакск

Дагестан в переводе означает «страна гор» или «горная страна»  В Дагестане находится самый древний город России- Дербент.

Дагестан

в переводе означает

«страна гор» или «горная страна»

В Дагестане находится самый древний город

России- Дербент.

Президент Республики Дагестан В. А. Васильев

Президент

Республики Дагестан

В. А. Васильев

Моя малая родина находится в Республике Дагестан. Поместите здесь ваш текст

Моя малая родина находится

в Республике Дагестан.

Поместите здесь ваш текст

Сулейман–Стальский  район.

Сулейман–Стальский район.

О РАЙОНЕ Сулейман-Стальский район – один из крупных районов Республики Дагестан. Испокон веков он, благодаря своему географическому положению, являлся связующим звеном между горными районами Южного Дагестана и остальным миром. С этим связана его богатая история.   Глава            муниципального района         «Сулейман-Стальский район»            Нариман Абдулмуталибов   В 1860 году была создана Дагестанская область с десятью округами. Административная власть в аулах осуществлялась джамаатом па основе адатов и шариата, а джамаатом руководили старшины и кадии. Тогда был создан и Кюринский округ, куда входили села нынешних Сулейман-Стальского, Курахского, Хивского, Агульского, Магарамкентского и частично Табасаранского районов. 3 июля 1929 года специальным постановлением Президиума ВЦИК в Кюринском округе были образованы два района: Касумкентский и Курахский, 12 мая 1969 года, в честь столетия выдающегося поэта, Гомера XX века Сулеймана Стальского Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Касумкентский район переименован в Сулейман-Стальский

О РАЙОНЕ

Глава           муниципального района        «Сулейман-Стальский район»           Нариман Абдулмуталибов

Наш район граничит с другими районами

Музей Сулейман Стальского Сулейман Стальский родился 18 мая 1869 года в ауле Ашага-Стал (отсюда Стальский) Кюринского округа Дагестанской области, в бедной крестьянской семье. По этнической принадлежности — лезгин. Мать умерла рано и до 7 лет мальчик рос на руках сердобольной соседки. Когда ему пошёл одиннадцатый год, умер отец. Рано осиротев, с тринадцати лет работал по найму. Был рабочим нефтяных промыслов в Баку, работал в Самарканде на железной дороге, батрачил у богатеев. Годы скитаний не прошли даром. Сулейман хорошо узнал жизнь и стал известен как «ашуг» (бродячий певец), в 1909 году, вызвав на соревнование народных бродячих певцов (ашугов)…

Музей

Сулейман Стальского

Музей Гасана-эфенди-Алкадарского.   Алкадари Гасан (1834-1910), сын Абдуллах-эфенди, родился в ауле Балахани Унцукульского района Дагестана, куда его отца, уроженца селения Алкадар Кюринского ханства Южного Дагестана, привели обстоятельства жизни и война горцев с русскими войсками. Спустя четыре года после рождения Гасана семья возвратилась в родное селение. Отец Гасана был широко образованным для своего времени человеком. Он стал учителем медресе, которое сам построил и организовал. Отец сделал все , чтобы его сын Гасан получил хорошее образование, и не только духовное. Кроме того, Гасан отличался и сильной тягой к самообразованию. По названию родного села он взял себе псевдоним, который пронес через всю жизнь…

Музей

Гасана-эфенди-Алкадарского.

5 мая в селе Цмур Сулейман-Стальского района произошло знаменательное событие – здесь торжественно открыли музей Победы 15 декабря 2003 года, когда Радим лично возглавил операцию по слежке группы террористов в окрестностях с.Шаури Цунтинского района. Капитан Радим Халиков мужественно пал во имя жизни ни в чем неповинного дагестанского народа.. Создание в школе музея, посвященного Герою России Радиму Халикову, не случайно. Именно здесь Радим Халиков начал свой жизненный путь. За этот подвиг Указом Президента РФ от 22. 01. 2004 г. капитану Радиму Халикову присвоено звание «Героя Российской Федерации» (посмертно), а остальные пограничники награждены орденами «Мужества».

музей Победы

Наши земляки Яралиев Имам Сабир Кехлеров Нариман Абдулмуталибов И много, много других … Абдусалам Гусейнов Генрих Гасанов Етим Эмин Готфрид Гасанов братья Шайдаевы

Наши земляки

Яралиев Имам

Сабир Кехлеров

Нариман Абдулмуталибов

И много, много других …

Абдусалам Гусейнов

Генрих Гасанов

Етим Эмин

Готфрид Гасанов

братья Шайдаевы

достопримечательности сулейман - стальского района Сторожевая башня   в с.Нютюг   река Чираг три стал Рычал-су Испикская керамика

достопримечательности сулейман - стальского района

Сторожевая башня   в с.Нютюг

река Чираг

три стал

Рычал-су

Испикская керамика

История моего села. Село названо по имени своего основателя. Точная дата основания не известна. Старое село находилось в трех километрах от нового, у дороги в Цмур. По переписи 1886 года в селе было 58 хозяйств, численность населения составляла 281человек: 153 мужчин и 128 женщин. Очень трудно было с питьевой водой, женщинам приходилось идти по тропинкам около километра вниз к речке и носить воду в кувшинах. В 1957 году жители села решили переселиться на равнину, где были условия для развития садоводства и овощеводства. Новое село находится на берегу Чирагчай, напротив села Куркент. Через р. Чираг-чай ведет мост, который является памятником архитектуры. В 500 метрах от села расположен пир-святилище. В настоящее время в селе 605 домов, население составляет 1264 человек. Село входит в Касумкентскую сельскую администрацию. Саидкент

моего села.

В настоящее время в селе 605 домов, население составляет 1264 человек.

Село входит в Касумкентскую сельскую администрацию.

Саидкент

Мое село Саидкент

Поезжай за моря-океаны, Надо всею землёй пролети: Есть на свете различные страны , Но такой, как у нас, не найти. Глубоки наши светлые воды, Широка и привольна земля, И гремят, не смолкая, заводы, И шумят, расцветая, поля... М. Исаковский М. Исаковский

Поезжай за моря-океаны,

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны ,

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля...