Цель урока:
Формирование понятия «иностранный язык», «английский язык», в частности, развитие речевых и коммуникативных навыков, памяти и внимания.
Планируемые результаты:
предметные: иметь первичные навыки аудирования и произношения; знать лексические единицы Hi, hello, a teacher; употреблять в речи модельные фразы (далее МФ): Good morning, Hello, goodbye, I'm...; воспринимать ЛЕ на слух we, say, and;
личностные: понимать новую для школьника социальную роль обучающегося; проявлять интерес к изучению английского языка.
системно-деятельностные: применять навыки пользования учебником и рабочей тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: CD проигрыватель, географическая карта мира, упаковки предметов с названиями на английском языке, картинка с изображением ворона;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка (исполнение песни «We say hello»), география (название стран, в которых английский язык является официальным).
Ход урока
I .Организационный момент
Т.: Здравствуйте, дорогие дети!
II. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, мы с вами начинаем изучать новый предмет: английский язык и сегодня на уроке мы узнаем в каких странах говорят на этом языке, познакомимся с некоторыми звуками этого языка и научимся приветствовать друг друга по-английски.
III. Актуализация опорных знаний
Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками. Посмотрите на эти предметы. Вы знаете, что это? Посмотрите на надписи на предметах. А знаете ли вы, на каком языке они написаны? (С1: На английском.) Молодцы! Сегодня для вас незабываемый день. Мы начинаем изучать английский язык. Изучая его, вы сможете на каждом уроке отправляться в увлекательное путешествие в мир английских слов, песен и стихов. Посмотрите на карту мира. Английский язык является родным для жителей Англии, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии. (Учитель показывает на карте те страны, в которых говорят на английском языке и называет их.)
Ребята, как вы думаете, могут ли понимать друг друга люди из разных стран. Кто-нибудь из вас был с родителями в других странах? (Дети называют страны, в которых они побывали.) На каком языке люди из разных стран говорят между собой? (Дети называют различные языки.) А знаете ли вы, что английский язык является самым используемым языком в мире? Ребята, какие слова вы знаете на английском языке? С этого учебного года мы приступаем к изучению английского языка.
IV. Работа над новым материалом
V. Фонетическая зарядка.
-Ребята, нам будет помогать изучать английский язык Мудрый Ворон! Mr. Wise Crow! Он прилетел к нам из самой Англии, из Лондона, где к этим птицам относятся очень бережно и почитают за Долголетие и мудрость. (Учитель показывает картинку с изображением Ворона.) Mr. Wise Crow очень умный. Он будет помогать нам в овладении сложными английскими звуками.
Mr. Wise Crow приглашает нас на прогулку по Лондону /ei/, /ei/, /ei/. А теперь, ваша очередь, ребята. Повторяйте звуки за Мудрым вороном. Now you. Repeat after Mr. Wise Crow, please: /ei/, /ei/, /ei/. Очень хорошо, ребята. Well done, children! Наш друг нечаянно на-ступил на маленький камешек, который больно уколол ему лапку: /ai/, /ai/, /ai/. Repeat after Mr. Wise Crow: /ai/, /ai/, /ai/. Well done, children! Послушайте внимательно нашего друга. Что он произносит? Это звук /d/. Repeat after Mr.Wise Crow, please: /d/, /d/, /d/. Ребята, это не совсем простой звук. Расположите кончики ваших язычков на бугорках за верхними зубами и попробуйте произнести этот звук еще раз: /d/, /d/, /d/. Этот звук встречается в названии города, в котором живет Mr. Wise Crow. Послушайте. Listen: /Undan/, / l, dan /, / Undan /. А теперь давайте вместе повторим слово «Лондон» по-английски. Repeat, please:
/Undan/, / Undan /, / Undan /. Well done, children!
VI.Работа с учебником
Упражнение 1. Listen to your teacher and repeat.
Посмотрите на картинку. Какой праздник мы отмечаем 1 сентября? Кого вы видите на картинке?
Учитель говорит: Good morning, I'm a teacher! - Здравствуйте, я учитель!
Repeat after me: Good morning!
Взрослым по утрам мы обычно говорим: Good morning!, но друг другу вы можете сказать: Hi! или Hello! Поприветствуйте друг друга.
Мальчик говорит: Hello, I'm Alibek! - Здравствуйте, я Алибек!
Repeat after me: Hello, I'm Alibek!
Если вы хотите познакомиться, то вам нужно задать вопрос: Who are you? Попробуйте ответить на мой вопрос: Who are you? - I am Anar.
Track I.
Teacher: Good morning. I'm a teacher.
Alibek: Good morning. I'm Alibek.
Дидактическая игра «Знакомство». (Дети встают в круг, здороваются, каждый называет свое имя со словами: Hello, I'm .... Затем они отрабатывают вопрос: Who are you? и ответ на него.)
Упражнение 2. Listen and sing.
Давайте послушаем песню.
Track 2.
Listen and sing.
We say hello,
We say hi!
Hello and hi,
Hello and hi.
We say - Мы говорим.
Ребята, давайте переведем это стихотворение. Дети исполняют песню вместе с учителем.
Упражнение 3. Listen and repeat.
Послушаем, что говорят наши герои. А теперь, ребята давайте переведем каждое предложение и повторим за ребятами.
Track 3.
Hi! I'm Anar. I'm a girl.
Hi! I'm Olga. I'm a girl.
Hello, I'm Alibek. I'm a boy.
Hello, I'm Misha. I'm a boy.
Теперь вы представьтесь нашим героям. По очереди расскажите о себе, используя данный образец.
Дайте возможность каждому ребенку рассказать о себе.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали. Поэтому давайте сделаем зарядку. Физкультминутка должна быть радостной и интересной для
детей. Не забывайте сопровождать слова жестами и соответствующими движениями.
-Выполняйте движения и повторяйте слова вслед за мной:
Hands up! Hands down!
Shake! Shake!
Stand up! On the tiptoes
Turn around. Step aside,
Step left! Step right!
VII.Работа в тетради
В рабочей тетради предлагаются упражнения на закрепление.
Упражнение 1. Finish the picture and say: a boy, a girl, a teacher.
Детям предстоит дорисовать картинки с изображением детей t учительницы, назвать эти слова по-английски.
Draw yourself and say your name.
Учащиеся рисуют себя и называют свое имя. В качестве дополнительной практики попросите учащихся описать себя, используйте изученный на уроке речевой образец: 1 am a girl. I am a boy.
VIII. Подведение итогов урока
Т.: -Ребята, сегодня вы узнали о том, в каких странах говоря на английском языке и что английский язык - это международный язык.
А какое еще открытие для себя вы сделали на уроке? О чём вы могли бы рассказать дома своим родителям или друзьям после нашего урока? (С1.: Мы учились здороваться по-английски и научились говорить «Здравствуйте» - Hello.)
Давайте вспомним слова, которые мы выучили сегодня. (С1.: teacher, hello, hi, a boy, a girl.)
А еще мы научились говорить свое имя по-английски. I'm ....
(Учитель предлагает нескольким учащимся назвать свои имен: по-английски.)
Т.: Well done, children!
- Давайте повторим с вами песенку, которую вы выучили на уроке. Она поможет вам запомнить слова, которые следует произносить, когда люди здороваются
Повторяйте за мной: We say hello, We say hi! Hello and hi, Hello and hi!