Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по английскому языку "Дни недели"

Конспект урока по английскому языку "Дни недели"

Цель урока: организация ознакомления учащихся со словами по теме: «Дни недели» и тренировка в их употреблении.
17.08.2014

Описание разработки

Цель урока: организация ознакомления учащихся со словами по теме: «Дни недели» и тренировка в их употреблении.

Воспитательные и развивающие задачи урока:

формирование умений общаться на анг­лийском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьни­ков,

развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях школьного образования;

обеспечение коммуникативно - психологи­ческой адаптации младших школьников к ново­му языковому миру для преодоления в дальней­шем психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

 освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьни­кам и необходимых для овладения устной и пись­менной речью на английском языке: формиро­вание некоторых универсальных лингвистиче­ских понятий (звук, буква, слово, предложение, части речи, интонация и т. п. ), наблюдаемых в родном и английском языках;

 приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка,

 формирование речевых, интеллектуаль­ных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений;

 развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр. учебных спектаклей с использованием английского языка;

 приобщение младших школьников к ново­му социальному опыту - за счет проигрывания на английском языке, различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения.

Практические задачи урока:

организовать ознакомление учащихся с новыми словами по теме «Дни недели» и тренировка в их употреблении в условно - речевых упражнениях;

организовать монологическое высказывание учащихся объемом 7 предложений по ситуации « Планы на неделю» с опорой на образец.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся на ИЯ.

Проверка готовности класса (беседа с дежурным)

Сообщение плана урока

Good morning, children. Sit down, please. I am glad to see you!

Let’s remember our poem “Hello”

It’s time to say “Hello”!

It’s time to say “Hello”!

It’s time to say “Hello”!

And start our lesson!

How are you today? How are you Masha? How are you Sasha?

Lera, who is absent today?

Today we have an unusual lesson. You learn a lot of interesting and new. We are going to speak about the days of week. Сегодня на уроке мы будем говорить o днях недели. I know you are busy pupils and every day you have a lot of activities and hobbies. I would like to know what you do every day. Я хочу знать, что вы делаете каждый день. We are going to learn planning our week in English. И мы научимся составлять план действий на неделю по - английски.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока


Предмет – английский язык

Класс 3

Тема урока: Дни недели


Учебник "Enjoy English" для 3 класса.

Авторы: М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева

2 часа в неделю

Цель урока: организация ознакомления учащихся со словами по теме: «Дни недели» и тренировка в их употреблении.

Воспитательные и развивающие задачи урока:

  • формирование умений общаться на анг­лийском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьни­ков,

  • развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях школьного образования;

  • обеспечение коммуникативно-психологи­ческой адаптации младших школьников к ново­му языковому миру для преодоления в дальней­шем психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

  • освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьни­кам и необходимых для овладения устной и пись­менной речью на английском языке: формиро­вание некоторых универсальных лингвистиче­ских понятий (звук, буква, слово, предложение, части речи, интонация и т. п.), наблюдаемых в родном и английском языках;

  • приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка,

  • формирование речевых, интеллектуаль­ных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений;

  • развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр. учебных спектаклей с использованием английского языка;

  • приобщение младших школьников к ново­му социальному опыту - за счет проигрывания на английском языке, различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения.

Практические задачи урока:

  1. организовать ознакомление учащихся с новыми словами по теме «Дни недели» и тренировка в их употреблении в условно-речевых упражнениях;

  2. организовать монологическое высказывание учащихся объемом 7 предложений по ситуации « Планы на неделю» с опорой на образец.

Оборудование: интерактивная доска.



Ход урока


  1. Организационный момент

    • Приветствие учащихся на ИЯ.

    • Проверка готовности класса (беседа с дежурным)

    • Сообщение плана урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  • Good morning, children. Sit down, please. I am glad to see you!

  • Let’s remember our poem “Hello”

It’s time to say “Hello”!

It’s time to say “Hello”!

It’s time to say “Hello”!

And start our lesson!

  • How are you today? How are you Masha? How are you Sasha?

  • Lera, who is absent today?

  • Today we have an unusual lesson. You learn a lot of interesting and new. We are going to speak about the days of week. Сегодня на уроке мы будем говорить o днях недели. I know you are busy pupils and every day you have a lot of activities and hobbies. I would like to know what you do every day. Я хочу знать, что вы делаете каждый день. We are going to learn planning our week in English. И мы научимся составлять план действий на неделю по-английски.


Good morning!



“Hello”!

“Hello”!

“Hello”!



Fine, thank you.

-Everybody is here today. (Today … is\are absent.)


Great!

Создать

доброжелательную обстановку

на уроке, расположить к себе детей.

Пробудить интерес к уроку.



  1. Речевая зарядка

- активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I see you are active pupils and you have different hobbies. What can you do well?


What do you like to do after school?

What do you like to do on weekends?

Fine, thank you.

I can swim well.

I can dance well.

I can play table tennis well.

I like to play computer games.

I like to read books.

I like to play football

активизировать имеющиеся у учащихся знания лексики, грамматики и т.д.




  1. Фонетическая зарядка

    • тренировка учащихся в произнесении звуков, которые были изучены на предыдущих уроках.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

- У нас в гостях веселая английская обезьянка “a Monkey”. Давайте поздороваемся с ней.


Listen to a Monkey!


Hello, children!


- Обезьянка собралась гулять. Она звонит в колокольчик, зазывает друзей. [n], [n], [n] – поднимите язычок вверх и поставьте кончик язычка на бугорки за верхними зубами и ваш колокольчик тоже звонко зазвенит [n], [n], [n].


- Прибежала к обезьянке собачка “a Dog” и зовет ее на улицу [r], [r], [r] - поднимите язычок вверх и прижмите его к верху. В этом положении скажите «р-р-р». Постарайтесь, чтобы язычок не дрожал. Звук должен получиться плавным [r], [r], [r].


- У обезьянке во дворе живет ее подружка – змейка “a Snake”. Вот как она шипит [θ], [θ], [θ]. Зажмите кончик язычка между зубами, выдыхайте воздух и скажите [с]. У вас получиться звук [θ].


К обезьянке часто прилетают ее знакомые пчелки и комарики.


Вот прилетели комарики [z], [z], [z] - поднимите язычок вверх на бугорки [z], [z], [z].


А вот и пчелки [ð], [ð], [ð] – чтобы пропеть эту песенку, надо зажать кончик язычка между зубами. А теперь, выдыхая воздух скажите «з». Получиться звук [ð].



- Hello, a Monkey!








- [n], [n], [n].





- [r], [r], [r].






- [θ], [θ], [θ].




- [z], [z], [z].




- [ð], [ð], [ð].



Коррекция звуков,

тренировка учащихся в произнесении звуков, которые встретятся в новых словах.



  1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

    • Чтение учащимися слов на оценку.

    • Произнесение изученных звуков на прошлом уроке в словах.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

А теперь обезьянка хочет послушать вас, как вы хорошо усвоили её уроки. Open your textbooks? Check up your homework. (с.23 № 6).


Well done!

Corn, are, black, clock, three, think, bring …

Контроль навыков чтения, произносительных навыков.


  1. Изучение нового учебного материала.

    • Предъявление коммуникативной задачи по теме «Дни недели»

    • Организация ознакомления учащихся с новыми словами по теме «Дни недели».

  • предъявление новых слов в аудиозаписи

  • проверка понимания новых слов


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  • Today we are going to speak about the days of week. Сегодня на уроке мы будем говорить днях недели. Today we will learn how different people plan their week. И мы узнаем, как разные люди планируют свою неделю. I know you are busy pupils and we are going to learn planning our week in English. We will become businessmen. И мы научимся составлять план действий на неделю по-английски. Would you like to make a plan in English as businessmen.

First, I like to play a game of “Wood echo”. Let’s play it together.

У лисички Бесс хорошее настроение: она бежит в школу по лесной тропинке играет с веселым лесным эхом. Они вместе радуются утреннему солнышку и эхо повторяет следом за Бесс:

Бесс: Sunday

Эхо: Sunday, Sunday

Бесс: Monday

Эхо: Monday, Monday

Бесс: Tuesday

Эхо: Tuesday, Tuesday….


Сhildren! Let’s play it together. I am Bess. You are “Wood echo”.

Repeat after me!

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday



Well done!


There are six days of week.

Name them.

Open your books on the page 23, ex. 1

Read the task!

Listen to the tape and try to remember new words.

Match the names of the days of the week in English and Russian.

Сопоставьте названия дней недели на английском и русском языках.

Правильно. Right!

У жителей Великобритании странная традиция - первым днём недели у них является Sunday (воскресенье).

Ребята, запомните, названия дней недели в английском языке всегда пишутся с большой буквы.


Look at the blackboard and repeat it after me!

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday







Yes, I would.
















Sunday, Sunday

Monday, Monday

Tuesday, Tuesday

Wednesday, Wednesday

Thursday, Thursday

Friday, Friday

Saturday, Saturday






(Учащиеся слушают аудиозапись с новыми словами. )

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Послушай, как мистер Гринвуд знакомит учеников с названиями дней недели.

Англичане начинают свою неделю с воскресенья, а не с понедельника, как это принято в России.


(Учащиеся отчитывают новые слова.)

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday



Установка учителя

Предъявление

коммуникативной задачи по теме «Дни недели».

Фонетическая отработка новых слов.

























Организация ознакомления учащихся с новыми словами по теме «Дни недели».

















  1. Физкультминутка.

Every businessman likes to have a rest/ Let us relax too.


Clap, clap, clap your hands.(хлопают в ладоши)

Clap your hands together.

Clap, clap, clap your hands.

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet.(топают ногами)

Stamp your feet together.

Stamp, stamp, stamp your feet.

Stamp your feet together.

Nod, nod, nod your head.(кивают головой)

Nod your head together.

Nod, nod, nod your head.

Nod your head together.

Dance, dance, dance and dance.(танцуют)

Dance and dance together.

Dance, dance, dance and dance.

Dance and dance together.

Stand up! Stand straight! Hands up! Hands down!

Hands to the sides! Hands forward! Hands backward!

Hands on your hips!

Turn to the left! Turn to the right!

Bend left! Bend right!

Bend down, your hands touching your toes.

Hands up! Grow as tall as a tall tree! Nod your head!

Turn your head to the left, to the right!

Stretch yourselves! Move your fingers!



  1. Закрепление учебного материала.

  • тренировка учащихся в употреблении лексики «Дни недели».

  • Организация монологического высказывания по теме «Дни недели».

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Every businessman should be a good translator, too. Let’s play

a game of “Translator”. Look at the screen. Read the task!


Open your books on the page 24, ex.2 and pay attention to Mr. Rule. Время действия обозначается новым символом.

Предлог on стоит перед названиями дней недели и переводится «в, по».


What day of week do you like? Why?

E. g. I like Tuesday. I swim on Tuesday.


Look at the photo. You see Jim and Jill. Study the photo. What do they do?

What do they do on Sunday (Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday). Pay attention to an example.







And what about you? What do you do on Sunday (Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday)? Make a plan about what you do every day from Monday to Sunday.


I am delighted with your plans. They are interesting. Thank you.

Учащиеся соотносят русские и английские слова.














Учащиеся строят предложения по модели в учебнике.


- I like Sunday. I play football on Sunday.

- I like Saturday. I do not do home work on Saturday…

They dance, read, write, count, swim, sing, play chess.


They dance on Sunday.

They read on Monday…

They write on Tuesday.

They count on Wednesday.

They play chess on Thursday/

They swim on Friday.

They sing on Saturday.


I swim on Friday.

I draw on Saturday….

(Учащиеся строят предложения по модели в учебнике, рассказывая, что они делают каждый день).



тренировка учащихся в употреблении лексики














тренировка учащихся в употреблении лексики














Организация монологического высказывания по теме «Дни недели».

  1. Предъявление домашнего задания


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Написать слова (название дней недели) в словарики и выучить.

Рабочая тетрадь . с 15 упр.1, 3



Закрепление лексического материала.

Тренировка учащихся в употреблении лексики.


8. Заключительная часть урока

  • Рефлексия

  • Подведение уроков и выставление оценок


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

What a pity. The lesson is over. What do you like to do at the lesson?


I’m pleased with your work today. You all have worked very well. Alina, Ksysha, Maxim, Dima, Ira and Sasha, your marks are 5 and Ilya - 4. I wish you good luck.

    • I like to make a plan.

    • I like to answer questions!

I like to play a computer.




-80%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку "Дни недели" (0.48 MB)
