Урок математики в 1 классе
Тема урока: «Группировка слагаемых. Скобки».
Учитель: Симонова И.А.
Цель урока: создать условия для знакомства с порядком выполнения действий в выражениях, содержащих два действия сложения, одно из которых в скобках, и возможностью произвольной группировки слагаемых.
Используемые интерактивные методы: метод конкретных ситуаций (кейс-стадии), мозговой штурм, метод незаконченных предложений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска SMART Notebook 11; учебник «Математика 1класс» ( часть 2, УМК Перспективная начальная школа, авт. А.Л. Чекин) и тетрадь по математике для самостоятельной работы (часть 2, УМК Перспективная начальная школа, авт. О.А.Захарова); рисунки трёх коробок с солдатиками для групповой работы; цифры и знаки .
Формирование УУД:
развитие коммуникативных умений (парная и групповая работа) (умение договариваться, слушать и слышать)
регулятивные (целеполагание, планирование – работа по плану, удержание цели, оценка работы по заданному критерию, исправление ошибок в своей работе);
личностные (стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку);
познавательные (принимать и удерживать учебную задачу; умение сопоставлять, сравнивать; выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом, умение ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке).
Ход урока.
| Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Целевой (4 мин) | Здравствуйте, ребята! - Сегодня мы будем работать одной дружной группой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и можно начинать. |
|
| - А начнем мы с устного счета. Прочитайте название темы урока в учебнике на стр. 38
- Назовите знакомое слово. - Что обозначает это слово? –
- Какие слова вам непонятны. А встречались ли вы с ними когда-то? - Какова же наша цель? Что вы должны узнать сегодня? - Наша задача на уроке – узнать, что такое «группировка», что такое «скобки», и для чего нам нужно так близко познакомиться с ними. |
Дети открывают с.38в учебнике и читают название темы урока. - Слагаемых. - Названия компонентов при сложении.
| |
| 2. Практическая деятельность под руководством учителя «Метод кейс-стадий» ( 9 мин)
Пункт плана
| Определим по значкам, чем мы сегодня будем заниматься. - Сегодня, как и всегда, нам будут помогать наши друзья Миша и Маша. (обращение к доске) - Прочитаем задание №1 - Маша, у меня в трёх коробках лежат солдатики. Как мне узнать, сколько у меня всего солдатиков, если не пересчитывать их по одному? – спросил Миша.
Ребята! Помогите Мише найти ответ на его вопрос. Для этого воспользуйтесь лежащими перед вами рисунками. - Представьте свой вариант ответа.
Теперь она предлагает вам составить математическую запись к одному из названных вами вариантов, используя схему, в которой действие, которое нужно выполнить сначала, обозначено особым знаком - скобками: (на интерактивной доске) - Что вы сначала складывали? А затем? Действие , которое вы выполняли первыми – обозначено скобками.
- А теперь Маша предлагает составить математическую запись к другому варианту, используя такую схему: (на интерактивной доске) - На какой вопрос мы уже ответили? - Что же такое скобки? |
Смотрят на доску, где Миша с коробками и Маша с вопросительным знаком на интерактивной доске.
Дети моделируют ситуацию и презентируют ответ, моделируя два - три варианта.
Далее эти варианты моделируются на интерактивной доске.
Дети из цифр на рабочем месте составляют запись.
Дети из цифр на рабочем месте под первой записью составляют другую запись.
Скобки – это знак, который показывает, какое действие нужно выполнять первым. |
| 3. Практическая деятельность под руководством учителя «Мозговой штурм» (9 мин)
Пункт плана
| - Миша обращается к Маше с новым вопросом: «А значение суммы в полученных выражениях – это одно и то же число или разные числа?»
Помогите Маше ответить на этот вопрос. «Так как в обоих случаях складывают одних и тех же солдатиков, значит и их количество будет одинаковым».
- А сейчас мы попытаемся разобраться, кто же прав. - Как это узнать? Для этого необходимо найти значение каждой суммы, помня, что действие в скобках выполняется первым. Внимание на экран!
|
Дети дают ответы, обосновывая их.
Дети смотрят на экран и комментируют происходящее.
Дети сравнивают суммы у себя на рабочем столе.
Складывать слагаемые. |
| 4. Самостоятельная практика учащихся (5 мин) | - А теперь задание №3 на стр.39 в учебнике. О чём говорят значки-помощники? - Выполните это задание в тетради на стр.55 в №2.
- Проверяем задание! Внимание на экран! (правильное решение) | - Нужно подумать и вставить пропущенные числа. - Внутри скобок. Дети выполняют задание самостоятельно. Дети проверяют свою работу на интерактивной доске. |
| 5. Подведение итогов «Метод незаконченных предложений» (3 мин)
Рефлексия по интерактивной доске | - Итак, подведём итог нашему уроку. Какова тема нашего урока?
Наша задача, которую мы для себя ставили на сегодняшнем уроке
Я начну, а вы продолжайте.
|
Группировка слагаемых. Скобки. – узнать, что такое «группировка», что такое «скобки», и для чего нам нужно так близко познакомиться с ними.
- знак, какое действие нужно выполнять первым.
- складывать.
- в первую очередь. |
| 6. Самооценка деятельности ученика | - Мы многое сегодня сделали. Я предлагаю каждому сейчас прислушаться к себе и оценить своё состояние после проделанной работы. |
|
4



Группировка слагаемых (58.5 KB)

