| Предмет: Познание мира | Класс:1 класс Урок 22 | |
| Тема урока: | Государственные символы Республики Казахстан.
| |
| Цель: ( | 1. Знание и понимание Должны знать государственные символы РК, их авторов, и понимать значение символики, изображенной на гербе и флаге РК. 2.Применение Должны применять полученные знания о символике РК при выполнении различных о символике РК заданий. 3.Анализ/оценка Должны анализировать, делать выводы о значении государственных символов РК и строить развернутый ответ.
| |
| Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования) | Все знают и понимают: знают государственные символы РК, их авторов и понимают значение символики, изображенной на гербе и флаге РК. Большинство могут: применяют полученные знания о символике РК при выполнении различных заданий. Некоторые способны: анализируют, делают выводы о значении государственных символов РК и строят развернутый ответ.
| |
| Критерии успеха: | Я знаю государственные символы РК и понимаю значение символики, изображенной на гербе и флаге РК. Я могу выполнять задания, используя полученные знания о символике РК; анализирую, делаю выводы о значении государственных символов РК и строю развернутый ответ.
| |
| Ключевые идеи/подход: | Развитие критического мышления при изучении темы «Государственные символы Республики Казахстан» посредством диалогового обучения.
| |
| Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание Ресурсы |
| 12 минут
2 минуты
5 минут
1 минута
4 минуты
| I. Вызов 1. Психологический настрой учащихся. «Цепочка радости» Учитель предлагает учащимся подарить друг другу добрые слова. 2. Актуализация знаний учащихся. С целью проверки домашнего задания учитель предлагает выполнить тестовые задания. Подготовка к новой теме: - Прочитайте пословицы. О чем они? - Почему я предложила именно эти пословицы? О чем будем говорить на уроке? - Каким государством является Казахстан? Что является необходимым атрибутом независимого государства? - Прочитайте на доске тему урока. Каковы задачи урока?
Новая тема. 1. Показ видеоролика о государственных символах на интерактивной доске. Беседа (предполагает тонкие и толстые вопросы): - О чем этот ролик? - Что чувствовали во время просмотра этого видеоролика? - О чем узнали из видеоролика? - Как вы думаете, почему независимое государство не может существовать без своей символики? 2. Задание группам. 1) Работа по учебнику стр.141-143 - чтение текста и дополнительного материала. 1 группа - чтение текста о государственном флаге + дополнительный материал. 2 группа - чтение текста о государственном гербе + дополнительный материал. 3 группа – чтение текста о государственном гимне + дополнительный материал. 4,5 группы читают материал полностью + дополнительный материал. Учитель просит учащихся выполнить взаимопроверку работ (образец на доске). 3. Объединение в группы «Геометрические фигуры» Учитель предлагает выбрать понравившуюся фигуру и разделиться на группы. Учитель предлагает повторить правила работы в группе. 4. Постановка проблемного вопроса Стратегия «Мозговой штурм» Учитель показывает изображение государственных символов РК и задает вопросы для выявления «отправной точки» учащихся. Организует кумулятивную беседу предложив ряд вопросов. Учитель просит учеников определить тему и цели урока.
| Ученики говорят друг другу один комплимент по цепочке, касаясь плеча. Выполняют дифференцированные тестовые задания: 1. Назовите природные зоны Казахстана. (степи, лесостепи, пустыни, полупустыни) 2. С какими государствами граничит Казахстан? (Россия, Китай, Кыргыстан, Узбекистан и Туркменистан) 3. Какие полезные ископаемые добываются в Казахстане (железная руда, уголь, нефть, газ, цветные металлы) 4. Какое море есть на границе Казахстана? (Каспийское море) 5. Назовите столицу Казахстана (Астана)
В паре ученики проверяют работу друг друга по образцу на доске.
Учащиеся выбирают одну из фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и собираются в группы. Ученики вспоминают и называют правила работы в группе. Ученики отвечают на вопросы. -Что вы видите? (флаг, герб, гимн) -Как их можно одним словом назвать? -Почему их называют государственными символами? -Что вы знаете о государственных символах? Учащиеся определяют тему и цели урока, отвечая на вопросы учителя. - Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? - Подумайте, какие цели мы себе можем поставить на уроке? Что мы должны узнать и чему научиться? | Компьютер (фоновая музыка) презентация Задания- тесты на листочках
Цветные геом. фигуры
Взаимопроверка работ: «5» - 5 заданий (уровень А) «4» - 4 задания (уровень В) «3» - 3 задания (уровень С)
|
| 28 минут
20 минут
2 минуты
6 минут
| II. Осмысление 1. ГР Стратегия «Горячий стул». Учитель дает задание группам ознакомиться с текстом и вместе составить 1 «толстый» вопрос по тексту. Учитель применяет стратегию «Горячий стул», рассчитав детей на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й. Учитель раскладывает вопросы у себя на столе и предлагает учащимся под №3 вытянуть любой вопрос. Учитель предлагает детям себя оценить. Учитель показывает изображения государственных символов и их авторов. 2. Физминутка 3. Парная работа. Стратегия «Соедини цепочки» Учитель выдает детям карточки с заданиями. «Соотнеси авторов символик с их произведением и название символа с тем, что на нем изображено» Учитель предлагает детям оценить свою работу по стратегии «Светофор»
| Учащиеся знакомятся с текстом «Государственные символы РК» и составляют 1 «толстый» вопрос, подписывают на нем название группы и сдают его учителю. Учащиеся под №3 выходят по очереди, вытягивают один вопрос и отвечают на него. Учащиеся группы задавшей вопрос, внимательно слушают ответ и поправляют при необходимости. Учащиеся оценивают отвечающего по стратегии «Большой палец». Учащиеся смотрят слайды с изображением государственных символов и их авторов. Учащиеся участвуют в физминутке Ученики работают в паре с карточками: Соотнеси авторов с их произведениями Гимн РК Шакен Ниязбеков Флаг РК Нурсултан Назарбаев Жумекен Нажимеденов Шамши Калдаяков Герб РК Жандарбек Малибеков Шота Уалиханов Соедините название символа с тем, что на нём изображено. Шанырак Солнце Звезда ФЛАГ Орёл-беркут Казахский орнамент Голубой цвет ГЕРБ Надпись: КАЗАКСТАН Крылатые скакуны (тулпары) Дети оценивают себя по стратегии «Светофор», поднимая сигнальные карточки выбранного цвета.
| Учебник, презентация, бумага А4, карточки с заданиями, сигнальные карточки (красный, желтый, зелёный), электронная физминутка, листы А3, цветные карандаши или маркеры, изображения флага, герба и текст гимна
Взаимооценка Стратегия «Большой палец» «Светофор» Зеленый цвет означает: «Я могу. У меня все получилось.» Желтый цвет: «Я не совсем уверен. Мне требуется консультация». Красный цвет: «Я не могу. Требуется помощь».
|
| 5 минут
3 минуты
1 минута
1 минута | III. Рефлексия 1. Подведение итогов. Учитель предлагает детям продолжить предложения и написать ответы на стикерах, тем самым, подводя итог урока. Учитель просит некоторых учащихся зачитать свои рефлексивные фразы. Учитель просит учащихся вспомнить цели, которые дети ставили себе в начале урока и сравнить их с достигнутыми результатами. 2. Просмотр ролика «Государственные символы РК» 3. Домашнее задание Читать текст и пересказывать. Готовиться к тесту
| Учащиеся пишут свои рефлексивные фразы на стикерах: Знаю … Умею… Было трудно… По желанию ученики зачитывают свои рефлексивные фразы. Учащиеся приклеивают стикеры на ватман. Вспоминают и озвучивают поставленные в начале урока цели и сравнивают их с достигнутыми результатами. Учащиеся смотрят ролик о государственных символах РК Ученики записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
Самооценка Стратегия «Знаю. Умею. Было трудно.» |
| Вопросы для рефлексии: Обратите внимание, были ли цели обучения/урока достижимыми? Чему сегодня научились ученики? Какой была атмосфера обучения? Получилось ли осуществить дифференциацию? Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана были выполнены и почему?
| Записи ваших наблюдений по уроку и отдельным ученикам |

Государственные символы Республики Казахстан (20.79 KB)

