Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Северо – Енисейская средняя школа №1 им. Е.С. Белинского»
Методическая разработка урока по биологии
Тема «Голосеменные»
Составила учитель биологии Хромых Наталья Алексеевна
2015г
Предмет | Биология |
Класс | 6 |
Тема | Голосеменные |
Цель | изучить признаки строения голосеменных, познакомиться с их многообразием, научиться определять виды хвойных растений, определить значение голосеменных в природе и хозяйственной деятельности. |
Задачи урока | Образовательные: Развивающие: продолжить формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием, навыка работы с книгой, умение сравнивать, делать выводы. продолжить развивать умение выделять главное, ясно выражать свои мысли, формулировать гипотезы, решать творческие задачи. Воспитательные: |
Планируемые результаты обучения | Узнают: Особенности строения голосеменных Строение хвои и шишек голосеменных растений Значение и многообразие голосеменных в природе и жизни человека Научатся: Называть характерные признаки голосеменных растений. |
УУД | Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, оценка и коррекция действий партнера. |
Тип урока | Усвоение новых знаний |
Вид урока | Лабораторная работа |
Межпредметные связи | Экология, изобразительное искусство. |
Ресурсы | Учебник биологии для 6 класса В.В. Пасечник; мультимедийный проектор, презентация |
Формы работы | Фронтальная работа, индивидуальная,парная. |
Методы | Частично- поисковый или эвристический, наглядный, беседа. |
Технология | Проблемного обучения |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | Приветствие детей. Здравствуйте, Друзья мои! С Вами сегодня работаю Я – Наталья Алексеевна Я очень рада Войти в приветливый ваш класс! И для меня уже награда Сиянье ваших добрых глаз. Кого как звать – пока не знаю, Но есть подсказки для меня, И верю я, что час общенья с вами Нас познакомит ближе всех, друзья! | Учащиеся готовы к уроку. |
Актуализация опорных знаний. | Письменная работа, тест с взаимопроверкой по теме «Папоротники, хвощи, плауны» 1 вариант 1. К папоротникообразным не относится: А) хвощ Б) плаун В) сфагнум 2.Какие признаки характерны для папоротников?: А) наличие слоевища, ризоидов Б) наличие стебля, листьев В) наличие стебля, листьев, корня. 3.У взрослого растения папоротника образуются: А) споры Б) яйцеклетки В) сперматозоиды 4.Вода необходима папоротникам для: А) передвижения Б) размножения В) дыхания 5.В каких условиях растут папоротникообразные? А) где холодно и влажно Б) где сухо и солнечно В) во влажных и тенистых местах 2 вариант 1. К папоротникообразным относится: А) кукушкин лён Б) плаун В) риччия 2.Вайями называют: А) корневища папоротников Б) побеги папоротников В) рассечённые листья папоротников 3.Что развивается у папоротников в спорангиях: А) семена Б) пыльца В) споры 4.В каких условиях растут папоротникообразные? А) где холодно и влажно Б) где сухо и солнечно В) во влажных и тенистых местах 5.Древние папоротники образуют залежи: А) гранита Б) каменного угля В) торфа | Выполняют задания теста, обмениваются листочками и выставляют друг другу оценки. |
Мотивация. | На слайдах демонстрируются картины И.И. Шишкина. На берегу Камы, в окружении густых хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь, в семье небогатого купца родился Иван Иванович Шишкин — будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина. Он создаёт много картин, в сюжетах которых обращается к жизни русского леса. Шишкина называли,"царем леса", и в самом деле культ дерева, леса был присущ Шишкину в высшей степени. Он любил изображать лес, ясный полдень, яркий солнечный свет, лето, полноту жизни. Перед нами картина Шишкина «Сосновый бор». Художник воспевает в ней красоту родной земли, неповторимую прелесть русской природы. Красота и величественность сосновых лесов вдохновляла художника, влияла на его настроение. С полотен Ивана Ивановича Шишкина подлинный русский лес впервые зашумел, задышал. Как вы думаете, о каких растениях сегодня пойдет речь? Сегодня мы будем знакомиться с растениями, из которых создана большая часть лесов России. Они занимают обширные пространства нашей Сибири. Кто знает, как называются сибирские леса? (тайгой). А какие деревья произрастают в тайге? Какое общее название дают этим деревьям? (Хвойные, а точнее – голосеменные). Ребята, сосны это растения, относящиеся к отделу Голосеменные растения. А как вы думаете, почему их назвали голосеменные? (семена лежат открыто на поверхности чешуек). Давайте посмотрим на «Филогенетическое древо растительного мира» (форзац учебника) Постановка перед учащимися учебной проблемы. Почему голосеменные стоят на ступень выше папоротникообразных. Какие эволюционные преимущества позволили им выжить в сухом и холодном климате? Цель урока: изучить признаки строения голосеменных, познакомиться с их многообразием, научиться определять виды хвойных растений, определить значение голосеменных в природе и хозяйственной деятельности. План урока: Многообразие голосеменных. Общая характеристика голосеменных. Лабораторная работа (в парах). Работа в группах (решение биологических задач). Подведение итогов. | Ответы учащихся Высказывают предположения. Фиксируют границу между знанием и незнанием. Учащиеся формулируют цель урока. Учащиеся работают по предложенному плану. |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала Первичное осмысление и применение изученного. | На слайдах представлено многообразие голосеменных. Оказывается …: - сосна – в Японии символ долголетия, отваги и мужственности; дерево людей, родившихся с 19 февраля по 28/29 февраля и с 24 августа по 2 сентября; символ света, огня, плодородия и бессмертия у северных народов; - пихта – дерево людей, родившихся со 2 по 11 января, с 5 по 14 июля; - лиственница – символ России; - обычай украшения ели в Новый год пришел к нам из Германии; - кипарис - символом скорби и чужого горя. В Древней Греции у дверей умершего вешали ветвь кипариса, а на могилах сажали молодые кипарисы; - кедр (сосна сибирская) - символ силы, достоинства, неподкупности, долговечности. Герб одного из городов России. Используя текст учебника (стр. 74-75)составьте общую характеристику голосеменных по плану: Жизненная форма Органы Листья Расположение семян Способ размножения Физминутка Во дворе стоит сосна, К небу тянется она. ( подняли все руки вверх) Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. ( встали на мысочки, потянулись ещё выше) Ветер сильный налетел, Все деревья раскачал. (не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад). ) Ветки гнутся взад- вперед. Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью) Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания) Мы размялись от души И за парты вновь спешим . (Дети садятся за парты) Лабораторная работа. (приложение №1) Давайте обсудим, каково же значение голосеменных? растение, «цидо» – убиваю) | Знакомятся с многообразием голосеменных. Индивидуальная работа, составляют характеристику по плану: Жизненная форма- деревья, кустарники, лианы. Органы- стебель, корень, лист. Листья – игольчатые (хвоя). Расположение семян- лежат открыто «голо» на поверхности чешуи шишек. Способ размножения- при помощи семян. Парная работа. Выполнение лабораторной работы, используя гербарии и шишки сосны и ели. Обсуждение результатов лабораторной работы. Используют текс учебника (стр.79) |
Первичное закрепление результатов. | Выберите правильное утверждение (работа с сигнальными карточками) Голосеменные растения имеют видоизмененный побег – шишка. Голосеменные растения – исключительно деревья. У большинства голосеменных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоя. Еловые леса и сосновые боры – светлые. Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов. Древесину сосны и ели используют как ценный строительный материал. Папоротники более высокоорганизованны, чем голосеменные. Образование семян – важный этап в эволюции растений. Для размножения голосеменным растениям служат споры. Хвойные растения выделяют фитонциды . Решение биологических задач (приложение №2) | Выбирают правильные утверждения 1,3,5,6,8,10. Если правильно поднимают зеленую карточку,нет-красную. Отвечают на вопросы. |
Рефлексия | Рефлексия (приложение №3) 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно | | Каждый на отдельном листочке оценивает свою работу на уроке. |
Подведение итогов, домашнее задание. | Параграф 16 выучить; Приготовить сообщение о можжевельнике или пихте; Найти стихотворения о голосеменных растениях; Объясните русскую поговорку: "Не расти яблочку на елке. Не бывать шишке на рябине". | Записывают дом. задание в дневник и выставляют оценки. |
Приложение №1
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«Строение хвои и шишек хвойных растений»
Цель: изучить особенности строения хвои и шишек хвойных растений на примере ели и сосны.
Оборудование: гербарии хвои ели и сосны, шишки ели и сосны, лупы, линейка.
Ход работы:
1.Рассмотрите хвою сосны. Измерьте длину хвои и обратите внимание на её окраску. Определите её форму, как она располагается на стебле (одиночно, пучками, парами ). Свои наблюдения внесите в таблицу.
2.Рассмотрите внешний вид сосновых шишек. Отметьте их размер, окраску, плотность расположения чешуек. Данные занесите в таблицу.
3.Те же самые наблюдения проведите с хвоей и шишками ели. Данные занесите в таблицу.
4.Пользуясь текстом учебника (стр.75 -78), заполните сравнительную таблицу.
Оформление результатов:
Растение | Хвоя | Шишки |
длина | окраска | расположение на ветке | размер | форма чешуек | плотность |
Сосна | | | | | | |
Ель | | | | | | |
Сделайте вывод об особенностях внешнего строения голосеменных растений по сравнению с папоротникообразными.
Приложение №2
Задача №1
Ботаникам известно много случаев совместного проживания двух и более цветковых растений. Не являются исключением и голосеменные. Например, можжевельник является частым спутником сосны. Почему же он погибает, если рядем растет много елей?
Задача№2
Хорошо известно, что во время бури ветер выкорчевывает ели, тогда как сосны ломает. Чем объяснить этот факт?
Задача №3
Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?
Задача №4
Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:
Это хвойный лес?
Хвойный.
А где хвоя?
Опала.
По чьей вине?
Природы.
Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!
Придется ли леснику отвечать за гибель леса?
Задача №5
В сосновых борах не так часто встречается бурелом, как в ельниках. Сосна способна противостоять ветру в 8 баллов и больше. Ели же не так стойки, как сосны. В чем причина?
Задача№6
Людям, ослабленным после болезней, особенно легочных, врачи рекомендуют отдыхать в санаториях, располагающихся вблизи сосновых боров. «Там сам воздух лечит», - говорят они. Объясните, в чем заключается «целебность» воздуха сосновых боров?
Задача№7
Опытный лесовод никогда не станет сажать еловые саженцы на бедных песчаных почвах, а посадит сосну. Но в то же время не стоит сажать молодые сосенки на богатых перегноем вырубках. Почему?
Приложение №3
Рефлексия
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно |