Цель:
систематизировать знания учащихся о главных членах предложения
Планируемый результат: учащиеся научатся находить главные члены предложения; наблюдать за составлением предложений по их моделям; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Соленый, кричать, граница, бегать, река, леса, кольцо, звезда, вишневый, кленовый, лепить, сидит.(поставить ударения, составить 3 предложения)
III. Самоопределение к деятельности.
Игра «третий лишний»
Сестра читала книгу. Мама варила суп. Брат играл с собакой. Мой друг уехал в Саратов. Маленькая девочка играла в куклы. Молодой месяц заглядывал в окошко.
- Какие предложения лишние? (Брат играл с собакой. Маленькая девочка играла в куклы.)
- Почему они лишние? (Построены по другой схеме, задается другой вопрос. Играл (с кем?) с собакой, играла (во что?) в куклы.)
На уроке будем учиться строить предложения.
IV. Работа по теме.
1. Упр.148(с.90)
- прочитайте первые три предложения. Сравните их. (Меняется порядок слов.)
- Меняется ли смысл предложений? Кто догоняет? (Волк.)
- Кого догоняет? (Зайца.)

- Меняется ли схема предложений и связь слов в них? (Нет.)
- Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое.
- Прочитайте следующие три предложения. Сравните их. (Меняется порядок слов.)
- Меняется ли смысл предложений?
- Меняются ли схема предложений и связь слов в них? (Нет.)
- Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое.
(Аналогично проводят разбор трех других предложений.)
- Прочитайте сообщение Совенка в учебнике на стр. 90.
- Какой вопрос помогает найти подлежащее?
2. Упр.149 (с.90)
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Упр.150(с.91)
VII. Рефлексия.
- Что нового узнали о предложении?
- С каким чувством уходите с урока?
VIII. Подведение итогов урока.
- Какую роль играют второстепенные члены предложения?
- Как их найти в предложении?
Домашнее задание упр. 151 стр.91.


Главные члены предложения (конспект) (26.77 КB)

