Конспект урока русского языка в 5 классе (по учебнику Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой), разработанный учителем русского языка и литературы МБОУ ЛАД №3 г.Пензы Борзовой Н.С.
Тема урока: ГЛАСНЫЕ И, У, А ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
Цель урока: Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих
Тип урока: Урок систематизации ЗУН
Планируемые результаты:
- личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
- метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.
-предметные: знать правило написания букв и, у, а после шипящих и слова-исключения; уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова-исключения, графически обозначать условия выбора правильных написаний.
Методы и формы: Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
работа.
Образовательные ресурсы: http:akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.ru/ http://festival.1september.ru/
http://intergu.ru/
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
| Этапы урока, цели | Ход урока | Деятельность учащихся | |
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности (УУД) | ||
| 1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| - На какое правило намекает миниатюра Ф.Кривина «Азбучные истины»? Мягко слышится – твердо пишется. Твердо слышится – мягко пишется. А попробуй напиши иначе или иначе произнеси! Весь алфавит не доставляет столько хлопот, сколько эти четыре шипящие. - Кто догадался, как звучит тема нашего урока? - Как вы думаете, какова цель нашего урока? | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. | Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу
|
| 2. Актуализация опорных знаний Цель: воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. | — Давайте вставим в слова пропущенные слоги ЖИ и ШИ . Вер…на, сне…нка, пру…нка, …раф, пасса…р. (Работа на интерактивной доске) - Спишите слова, поставьте в словах ударение. - Что мы знаем о правописании сочетаний ЖИ и ШИ? Вывешивается таблица: «ЖИ, ШИ пиши с И». - Как вы думаете, ребята, а почему после Ж и Ш нужно писать И? - Буква Ы после согласных обозначает их твердость. А для чего обозначать твердость, если они и так всегда твердые? Поэтому мы и пишем шило, жир, шишка. Писать в словах Ы – это «масло масляное». | Отвечают на вопросы, слушают учителя, выполняют задание на интерактивной доске. | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
| 3. Выявление мест и причин затруднений Цель: Организовать совместную деятельность обучающихся, найти проблемы. | - Спишите стихотворение, вставьте пропущенные буквы: Садись на камень под сосну, Лесную слушай тиш..ну. Ж..рчит, л..печет ручеек О том, что путь д..лек, д..лек. Упала ш..шка, скрипнул сук, Ж..жжит, ж..жжит т..желый жук. (На слайде правильно написанный текст). - А теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте написанное, поставьте соседу оценку. - В чьих тетрадях ошибки? Какие? - Все ли вам известно о данном правиле? | Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что им неизвестно. | Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, оценке других. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи. |
| 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Цель: Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | - Какая буква пишется в сочетаниях ЧА, ЩА? - Какая буква пишется в сочетаниях ЧУ, ЩУ? (вывешивается таблица с правилом) - Вы догадались, почему в данных сочетаниях мы пишем букву А и У? (всегда мягкие) - Какие слова-исключения из этого правила существуют? Жюри – клятва, присяга на верность. Брошюра – брошь – игла (франц). Парашют – пара- против (греч) шют – падение (фр) - А что обозначают эти слова? Сначала ответы детей, затем заранее подготовленные ученики с сообщениями из Толкового словаря. - Запишем эти слова в тетрадь. - Прочитаем правило в учебнике и сравним его с нашим выводом. - Совпадает? | Задают вопросы для уточнения информации, выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями, отвечают на вопросы, выполняют задания, формулируют правило, сравнивают его с правилом в учебнике. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. |
| 5. Реализация построенного проекта и решение исходной задачи | - Вставьте на место пропусков слова с изучаемой орфограммой: В поле травы ___________, А на речке ___________. Возле поля, мимо ________ Шли колючие ___________. Я руки в воду _________ И их в воде ___________. Или я зажгу ___________, Или лампочку _________. - Какие варианты у вас получились? - Прочитайте . - Правильный слайд вы видите на экране -Над каким правилом мы работаем? (ЖИ и ШИ - пиши с И. ЧА и ЩА — пиши с А. ЧУ и ЩУ – пиши с У). Творческое задание: — Придумайте слова с этими сочетаниями. А по два сочетания в одном слове? (чаща, Чуча), а по три можно? | Работают в парах, в тетрадях, придумывают слова, отвечают на вопросы. | Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Познавательные: слушают, извлекая нужную информацию. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи |
| 6. Первичное закрепление с комментированием . Цель: обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа. | Распределить на столбики слова (записаны на интерактивной доске): Брош_ра, ч_ры, ож_дание, ч_десный, щ_риться, ш_фровать, пуш_стый, нач_льник, параш_тный, ч_чело, площ_дь, ш_повник, щ_чий, ж_ри, ц_линдр, ч_ть-ч_ть, ч_долюбие, заж_точный, ш_мпанзе. Затем один ученик сверху над словами указывает номер столбика. - Проверьте задание. - Какое слово не вошло не в один столбик? Почему? Как его нужно написать? | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Выполняют задание. | Личностные: оценивают усваиваемый материал. Познавательные: осознают познавательную задачу, выполняют логические действия с языковым материалом, делают выводы. Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, контролируют и оценивают. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
| 7. Самостоятельная работа | - Выполните упр. 51 Творческое задание - Составьте три предложения с однородными членами, используя слова из упражнения. | Самостоятельное выполнение упражнения. | Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
| 8. Включение в систему знаний и повторение. Цель Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.
| - Какую орфограмму мы повторили? - Выполнили ли мы программу согласно цели урока? Какие трудности у вас появились в процессе работы? Ваши «светофоры» вы можете раскрасить только одним цветом. Зеленым, если вы усвоили правило; желтым, если усвоили, но возникли какие-то вопросы; красным, если вы не поняли правило и не научились его применять. - Что осталось непонятным?
| Оценивают свои знания, отвечают на вопросы, задают вопросы для уточнения информации. Определяют уровень усвоения материала. Демонстрируют «светофор» и учителю и классу.
| Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, самооценка; адекватно понимают причины успеха или неуспеха в УД; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, мотивированно организуют свою деятельность, контролируют и оценивают результативность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: выражают свои мысли полно и точно; формулируют и аргументируют свое мнение, учитывая разные мнения. |
| 9. Информация о домашнем задании | - Придумайте и запишите 15 слов для диктанта по изученному правилу. - Творческое задание: попробуйте придумать стишок о нашей орфограмме. - Спасибо за урок. | Записывают домашнее задание.
| Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции. |

Гласные И, У, А после шипящих (65.5 KB)

