Тема урока: «Глаголы исключения. Знакомство с алгоритмом определения спряжения у глаголов»
Цель урока (для учителя): познакомить с глаголами-исключениями, сформировать умение писать букву безударного гласного в окончании глаголов, графически объяснять её выбор.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с глаголами – исключениями, учить работать по алгоритму определения спряжения глагола.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности.
Воспитательные: способствовать привитию культуры общения и чувства ответственности.
Планируемые результаты:
формировать навык распознавания глаголов-исключений;
развивать умение спрягать глаголы, действовать по алгоритму, анализировать, делать выводы.
Метапредметные:
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
строить рассуждения;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
Личностные:
чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы и приемы: словесные (беседа, обсуждение), наглядные (работа с иллюстрациями), использование ИТК, практическая работа.
Понятия, формируемые на уроке: глаголы-исключения.
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, карточки для учащихся с заданием.
Оборудование урока для учащихся: ручка, учебник и тетрадь (у каждого учащегося).
| Этапы урока
| Дидактическая задача каждого этапа урока | Содержание этапа | Планируемые результаты этапа урока | ЦОР | ||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
| |||||||
| 1.Орг. Момент. | Заинтересовать детей, настроить их на контакт. | -Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. | Учащиеся приветствуют гостей и садятся за парты. | | | |||||
| 2.Актуализация знаний и постановка темы урока. | Заинтересовать детей, выявить знания учащихся. | -Откройте свои тетради, запишите дату и слово классная работа. -Запишите предложение. Выполните синтаксический разбор предложения: Закат тяжело пылает на кронах деревьев., но перед тем как начать нашу работу кто может напомнить, что такое синтаксический разбор предложения? -Теперь давайте определим какое спряжение у глагола «пылает».
| -Учащиеся вслед за учителем записывают в тетрадь дату и слово классная работа. -Синтаксический разбор –это когда дается полная характеристика предложению, выделяются главные члены предложения, рисуется схема предложения. -Один учащийся разбирает предложение у доски. (что?закат (сущ.) что делает пылает(гл.) как?тяжело(нарч.).предложение: простое, невосклиц., повеств., распр. Не осложнено) -пылает, ставлю в неопред. форму-пылать, перед –ть- стоит –а-, значит это I спр. | Зафиксировать затруднения учащихся в пробном учебном действии; Определить границы знания и незнания; Актуализировать опорные знания и изученные способы действий; Подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания». | | |||||
| 3.Проблемная ситуация | Выявить трудности в определении спряжения глаголов. | -Какие глаголы относятся к I спр., а какие ко II спр.? Вы получили листы с заданием в парах. Определите у данных слов спряжения: сверкать(I), дышать(II), праздновать(I), сиять(I), носить(II), ловить(II), слышать(II), смотреть(II), верить(II), поливать(I), гнать(II), работать(I). -Что их объединяет? -На какие две группы можно разделить эти глаголы? -Какие глаголы вы отнесли к 1 спр., а какие ко 2 спр.? -Сейчас сверим вашу работу с правильными ответами. (открывается слайд где записаны слова со спряжениями). - У кого возникли трудности? В каких словах? (учитель фиксирует на доске слова с которыми были затруднения). -Чтобы разрешить наши трудности давайте прочитаем четверостишье. Чтобы курицу соседки Чисто наголо побрить, Надо бы на табуретке Две салфетки постелить. Теперь выпишите глаголы и поставьте их во 2-е л, ед.ч., и в 3-е л.,мн.ч. 2л. ед. ч. -побреешь 3л. мн. ч. -побреют _______________ 2л.ед.ч-постелешь 3л.мн.ч-постелят -Что интересного заметили? -Почему глагол в начальной форме оканчивается на –ить-, а при его изменении имеет окончание I спряжения? -Оказывается есть глаголы которые по суффиксу в неопределенной форме относятся к I спр., но при изменение по лицам и числам относят ко II спр. Такие глаголы называются глаголы-исключения. Их несколько. Давайте вернемся к предыдущему заданию и рассмотрим те глаголы, в которых у вас возникли трудности и определим можем ли мы их назвать глаголами-исключениями. | -Определяют спряжения у глаголов в парах.
-Их объединяет то, что глаголы стоят в неопределенной форме.
-На 1 и 2 спряжение.
-К 1 спр.:сверкать, праздновать, сиять, поливать, работать. -Ко 2 спр.:носить, дышать, ловить, верить, слышать, смотреть, гнать.
-Учащийся выходит к доске и изменяет глаголы по лицам. 2л. ед. ч. -побреешь 3л. мн. ч. -побреют ________________ 2л.ед.ч-постелешь 3л.мн.ч-постелят -Окончания разные, т.к. в начальной форме у глаголов 2 спр, а при изменении по лицам глагол имеет 1 спр.
-Это особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются правилам, т.е.-исключения из правил. | Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре и группе.
| Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5
| |||||
| 4.Открытие новых знаний. | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний. | 1. -Есть еще глаголы исключения, а какие именно давайте посмотрим на стр. 86. Для того чтоб вы лучше запомнили эти глаголы авторы составили для вас стихотворение, которое я сегодня вам подарю. Давайте прочитаем вслух. (ПАМЯТКА) Гнать, держать, смотреть и видеть, – Повторите какие глаголы-исключения относятся к I спр, а какие ко II спр. 2. Глаголы слышать и слушать. – Сравните два глагола слышать и слушать. Есть ли разница между ними? – Между ними есть различия и в спряжении. – Прочитайте об этом после стихотворения на с. 86. – Не путайте глаголы слышать и слушать!!! -Ребята, посмотрите на слайд и определите верно ли составил Петя алгоритм определения спряжения у глаголов? Поднимите руку кто согласен. А теперь давайте познакомимся с правилом на стр.87 сравните алгоритм в учебнике с тем, который записан на доске. -В чем разница? В то время, когда учащиеся зачитывают правило учитель рисует схему на доске, а потом по алгоритму проходится еще раз вместе с детьми. «пишем глагол» окончание ударное?, если да ,то определяем I или II спр.; Если окончание не ударное, то ставим в неопределную форму и смотрим какой суффикс стоит перед –ть-, если –и- то II спр, если все остальные(а,у,я,е,о), то I спр.; Если это глагол исключение, то спряжение определяем на месте. Здесь все абсолютно верно, мы как раз сегодня выводили этот алгоритм, так что проблем возникнуть не должно. | -Учащиеся вслух зачитываю стихотворение с доски. -Глаголы-исключения. -1 спр.: брить, стелить -2 спр., смотреть, слышать, дышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, терпеть, обидеть, гнать.
Слушать – направить слух на что-то, т.е. принимать во внимание. Слышать – различать, воспринимать что-то слухом, обладать слухом. -1) Ставлю ударение. Определяю ударное/безударное окончание. 2) Ставлю глагол в неопределенную форму. 3) Изменяю по лицам. 4) Смотрю какая гласная стоит перед –ть-. 5) Определяю спряжение. 6) Проверяю. Изучаю орфограмму. -Разница в том, что глаголы-исключения мы запоминаем, а все остальные мы должны изменять по лицам. | Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в виде схемы.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы. | Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
| |||||
| 5.Физкультминутка | Восстановление внимания учащихся на уроке. | На слайде видеозапись физминутки. | Учащиеся повторяют за елочкой на видеозаписи. | | Видеозапись. | |||||
| 6.Развитие умений. | Формировать умения навыка определения спряжений. | -А теперь на основе нашего алгоритма давайте сделаем задание где нужно поставьте в глаголах ударение, определить спряжение и дописать окончание. Первое слово мы разберем вместе, а остальные слова вы будете выходить по порядку и проговаривать данный алгоритм. Образец рассуждения: ходит. 1) Ставлю ударение: ходит. Окончание безударное. 2) Это не глагол-исключение. 3) Ставлю глагол в неопределённую форму – ходить. Перед -ть суффикс -и-, значит II спряжение. | Знает. Окончание безударное. Это не глагол исключение. Ставлю в неопределенную форму- знать. Перед –ть суффикс –а-, значит Iспряжение. Приводит. Окончание безударное. Это не глагол исключение. Ставлю в неопределенную форму- приводить. Перед –ть- суффикс –и-, значит IIспряжение. Переворачивают. Окончание безударное. Это не глагол исключение. Ставлю в неопределенную форму-переворачивать. Перед –ть- суффикс –а-, значит это I спряжение. Слушают. Окончание безударное. Это не глагол исключение. Ставлю в неопределенную форму- слушать. Перед –ть- суффикс –а-, значит это I спряжение. Оттягивают. Окончание безударное. Это не глагол исключение. Ставлю в неопределенную форму- оттягивать. Перед –ть- суффикс –а-, значит это II спряжение. Смотрят. Окончание безударное. Это глагол исключение. Начальная форма- смотреть. Значит это II спряжение. Посапывают. Окончание безударное. Ставлю в неопределенную форму- посапывать. Перед –ть- суффикс –а-, значит это глагол I спряжения. Говорят. Окончание ударное значит определяем сразу спряжение II. | Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
| Слайд 9 Слайд 10
| |||||
| 8.Рефлексия | Обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий учащихся. | -Ребята, давайте вспомним какой вопрос у нас был в начале урока? Почему так произошло?
-Вспомним глаголы-исключения I и II спряжения.
| -Потому что мы не знали, что есть глаголы-исключения, поэтому мы не могли сразу определить у этих глаголов спряжения. - 1 спр.: брить, стелить. -2 спр., смотреть, слышать, дышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, терпеть, обидеть, гнать. | Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. | Слайд 11
| |||||
| 9. Домашняя работа | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | -Ребят, вам предстоит выучить глаголы-исключения, а в помощь будет памятка в виде стихотворения, которую вы получили сегодня на уроке. |
|
|
| |||||










Глаголы исключения (2.03 MB)

