Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Герои М. Горького в поисках смысла жизни

Герои М. Горького в поисках смысла жизни

Урок по пьесе А. М. Горького "На дне". Проблемное обучение.
22.03.2024

Содержимое разработки

Учебная дисциплина: литература

Преподаватель: Сердарий М. А.

Дата:

Группа:

Тема урока

«Дойти до самой сути»: герои М. Горького в поисках смысла жизни

Цели урока:

1. Создать проблемную ситуации и определить основные философские вопросы, волнующие автора пьесы. Выявить позиции героев пьесы и авторскую позицию по отношению к вопросу о правде.

2. Развивать умение обучающихся анализировать, систематизировать прочитанное, делать выводы, обобщать, строить собственные высказывания.

3. Воспитывать активную жизненную позицию, гуманное отношение к людям, непримиримость к пассивности, равнодушию.

Оборудование: портрет писателя, текст пьесы, тетради обучающихся, доска, компьютер, экран, раздаточный материал (высказывания персонажей).

Тип урока: Комбинированный

Педагогическая технология: проблемное обучение

Приемы и формы работы: аналитическая беседа; индивидуальная, групповая формы работы.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

2. Проверка домашнего задания (выяснить, все ли познакомились с произведением (книга, фильм, спектакль).

3. Постановка цели урока.

4. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний, практических и умственных умений.

Борис Пастернак


Во всем мне хочется дойти…

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука -
Натянутая тетива
Тугого лука.

1956 г.


Чтение ст. Б. Пастернака (студент), запись темы в тетрадь.

Слово преподавателя: После серии романтических произведений А. М. Горький создает пьесу, имевшую ошеломительный успех. (в каком году написана пьеса?). На прошлом уроке мы с вами начали знакомство с пьесой М. Горького «На дне». Нашим взорам предстала неприглядная картина: подвал, похожий на пещеру. Потолок – тяжелый; каменный своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой. И внешне, и по тому, что в ней сейчас происходит, ночлежка напоминает ад. Вспомним персонажей пьесы: кто, почему попал в ночлежку (социальный план пьесы), чем живет («Заселяем» подвал (доска), комментируем).

Вспомнить 1902 год, промышленный кризис.

«На дно» людей приводят как субъективные, так и объективные причины. Бубнова – лень и запой, нечестность - Барона, защищая честь сестры, опускается в этот же круг Сатин, у Пепла другой дороги нет – «воров сын».

А каковы причины падения Актера? Скорее всего, безысходная нужда привела Актера «на дно». Он не был на первых ролях. Сам говорит, что играл в «Гамлете» могильщика. Попал «на дно». И вот начал пить, не видя никакого выхода. Судьба актера – результат как объективных, так и субъективных причин. Актер слаб душой. Клещ сильнее, он пытается сопротивляться, но результат тот же. «Дно» отняло у него даже имя, без которого нет человека «Клещ Андрей Митрич, слесарь, 40 лет». Пройдет немного времени, имя и отчество исчезнут, и останется только Клещ, а «без имени – нет человека».


Словарная работа: персонаж, афиша, ремарка

Персонаж - (фр. personnage, от лат. persona - лицо, личность) - общее название любого действующего лица литературного произведения. П. подразделяются на главных (см. герой литературный ), второстепенных, эпизодических, внесценических (в пьесах). Иногда термин П. употребляется по отношению не к главным, а к второстепенным действующим лицам. Словарь литературоведческих терминов. 2012

Афиша - (франц. affiche — объявление, прибитое к стене) — объявление о действующих лицах драматического произведения. В противоположность эпическому произведению, в к-ром автору предоставляется возможность давать самые подробные сведения о персонажах, драматическое произведение лишено этих возможностей. Функцию экспонации действующих лиц выполняет в драме и на театре афиша. Расклеенная на улицах, вывешенная на дверях театра, возглашаемая театральным администратором со сцены, А. спектакля бытует во все времена. Литературная энциклопедия.

Ремарка — (французское remarque «замечание», «примечание») драматургический термин. Главное содержание Р. указание места и времени действия, а также сценических поступков и психологического состояния персонажей. Литературная энциклопедия.


Анализ афиши

  • Почему автор по-разному представляет персонажей: одних по имени, отчеству, других – по фамилии или прозвищу?

  • Почему указан возраст почти всех действующих лиц?

  • Почему автор уделяет такое внимание их прошлому?

  • Как вы думаете, в чем причины «падения» людей?

  • Как ночлежники относятся друг к другу?

  • Как они называют друг друга?

  • О чем разговаривают?

  • О чем спорят?

«Заселён» ночлежный дом: персонажи, определены на свои места (крыша, квартира, подвал)








И в этот ад спускается герой по имени Лука. Как известно, у автора не случаен выбор имени героя.

Автор выбрал имя Лука для этого персонажа не случайно. С одной стороны, это имя апостола Луки, который покровительствует докторам и живописцам, а с другой стороны, имя Лука ассоциируется со словом «лукавый», что означает «от чёрта». Такая двойственная трактовка не могла не отразиться и на характере героя. его поведении и поступках.

Проблемный вопрос сегодняшнего урока: что лучше - ­истина или сострадание?

5. Изучение нового материала, в том числе и объяснение;

закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

- Как обитатели ночлежки воспринимают свое положение до появления Луки?

(В экспозиции мы видим людей, в сущности, смирившихся со своим унизительным положением. Ночлежники вяло, привычно переругиваются, и Актер говорит Сатину: «Однажды тебя совсем убьют…до смерти…» «А ты – болван», - огрызается Сатин. «Почему?» - удивляется Актер. «Потому что – дважды убить нельзя». Эти слова Сатина показывают его отношение к тому существованию, которое они все ведут в ночлежке. Это не жизнь, они все уже мертвы. Кажется, все ясно. Но интересна ответная реплика Актера: «Не понимаю…почему – нельзя?» Может быть, именно Актер, умиравший не раз на сцене, глубже других понимает ужас положения. Ведь именно он кончит жизнь самоубийством в конце пьесы.

Люди ощущают себя «бывшими»: «Сатин. Я был образованным человеком» (парадокс в том, что прошедшее время в этом случае невозможно). «Бубнов. Я вот – скорняк был». Бубнов произносит философскую сентенцию: «Выходит – снаружи как себя не раскрашивай, все сотрется…все сотрется, да!» Только один Клещ не смирился еще со своей участью. Он отделяет себя от остальных ночлежников: «Какие они люди? Рвань, золотая рота…люди! Я – рабочий человек…мне глядеть на них стыдно…я с малых лет работаю…Ты думаешь, я не вырвусь отсюда? Вылезу…кожу сдеру, а вылезу…Вот, погоди…умрет жена…» Мечта о другой жизни связана у Клеща с освобождением, которое принесет ему смерть жены. Он не чувствует чудовищности своего заявления. Да и мечта окажется мнимой).

- Как отнеслись ночлежники к появлению Луки? Почему тянулись душой к нему как бледные ростки к солнцу?

(Он вселяет надежду в умирающую Анну, Пепла, Актера. Единственный человек, который во всякую минуту обращен к миру и к людям, который не только слышит, но и видит, не просто говорит, а отвечает. И на эти редкие его качества тотчас появляется острейший спрос).

- Каким образом Лука действует на ночлежников?

(В каждом из ночлежников («бывших» людей) Лука видит человека, открывает светлые их стороны, суть личности, и это производит переворот в жизни героев.

Странник добр, мягок, милосерден к несчастным, он идёт к жертвам жизни, к «униженным и оскорблённым», бескорыстно старается облегчить их страдания. Лука старается всех примирить и успокоить. Он поддерживает радужные иллюзии окружающих его людей:

Умирающей Анне он рисует ласковую смерть - утешительную, спокойную загробную жизнь;

В Насте поддерживает веру в существование возлюбленного;

Вору Пеплу Лука внушает веру в счастливую, богатую, свободную страну ­Сибирь;

Актёру помогает поверить в бесплатную и прекрасную лечебницу, где его излечат от алкоголизма. )


Прочитайте цитаты (раздаточный материал) –высказывания трех героев пьесы «На дне».

Выберите из них те, которые имеют отношение к понятию «правда». Какой правды придерживается каждый из этих героев?

Лука:

  • "...где тепло, там и Родина..."

  • "...если кто кому хорошего не сделал, тот и худо поступил…"

  • "...За что их любить?.. Любить – живых надо… живых…" (Лука о покойниках)

  • "...Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь… значит – была она! Была!.."

  • "...не в слове – дело, а – почему слово говорится? – вот в чем дело!.."

  • "...Она, правда-то, – не всегда по недугу человеку… не всегда правдой душу вылечишь…"

  • "...Потому-то всякого человека и уважать надо… неизвестно ведь нам, кто он такой, зачем родился и чего сделать может…может, он родился-то на счастье нам… для большой нам пользы?.."

  • "...Тюрьма – добру не научит, и Сибирь не научит… а человек – научит… да! Человек – может добру научить… очень просто!.."

  • "А хорошая сторона - Сибирь!" "...как огурцу в парнике!"

  • "Без причины и прыщ не вскочит".

  • "Во что веришь, то и есть..."

  • "Все мы на земле странники… Говорят, слыхал я, что и земля-то наша в небе странница"

  • "Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет… сегодня - добрый, завтра - злой…" - Дедушка! Говори со мной, милый… Тошно мне… - Это ничего! Это перед смертью… голубка. Ничего, милая! Ты надейся… Вот, значит, помрешь, и будет тебе спокойно… ничего больше не надо будет, и бояться нечего! Тишина, спокой… лежи себе! Смерть, она всё успокаивает… она для нас ласковая… Помрешь - отдохнешь, говорится… верно это, милая! Потому, где здесь отдохнуть человеку?

  • "И...чего тебе правда больно нужна...подумай-ка! она, правда-то, может, обух для тебя..."

  • "Кто ищет - найдет… Кто крепко хочет - найдет!"

  • "Мяли много, оттого и мягок..."

  • "Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть...жалеть людей надо!"

  • "Он [человек] — каков ни есть — а всегда своей цены стоит..."

  • "Пепел: ...бог есть? Лука: Коли веришь — есть; не веришь — нет...Во что веришь, то и есть..."

  • "Ты… лечись! От пьянства нынче лечат, слышь! Бесплатно, браток, лечат… такая уж лечебница устроена для пьяниц… чтобы, значит, даром их лечить… Признали, видишь, что пьяница тоже человек…"

  • "Христос-то всех жалел и нам так велел... "

  • "Человека приласкать никогда не вредно…"

  • "Эта Василиса - .хуже черемиса"

  • "Эхе-хе! Погляжу я на вас, братцы, житье ваше о-ой! Такое житье, что как поутру встал, так и за вытье…" - Сегодня в ночь уйду… - Это - лучше. Вовремя уйти всегда лучше…

  • "Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все — чёрненькие, все — прыгают...так-то"


Сатин:

  • "…всякого человека и уважать надо… неизвестно ведь нам, кто он такой, зачем родился и чего сделать может… может, он родился-то на счастье нам… для большой нам пользы?.. Особливо же деток надо уважать… ребятишек! Ребятишкам простор надобен! Деткам-то жить не мешайте… Деток уважьте!"

  • Старик живет из себя… он на все смотрит своими глазами. Однажды я спросил его: "Дед! зачем живут люди?..» «А для лучшего люди-то живут, милачок! Так же и все другие… слесаря, там… сапожники и прочие рабочие люди… и все крестьяне… и даже господа для лучшего живут! Всяк думает, что для себя проживает, ан выходит, что для лучшего! По сту лет… а может, и больше для лучшего человека живут!"

  • "А кто - сам себе хозяин.. . кто независим и не жрет чужого - зачем тому ложь?"  

  • "В карете прошлого никуда не уедешь."

  • "Вы - тупы, как кирпичи..."

  • "Дважды убить нельзя"

  • "Есть ложь утешительная, ложь примиряющая..."

  • "И вообще... для многих был... как мякиш для беззубых..."

  • "Какая польза тебе, если я тебя по­жалею?"

  • "Кто слаб душой.. . и кто живет чужими соками - тем ложь нужна.. . одних она поддерживает, другие - прикрываются ею..."

  • "Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!"

  • "Надо уважать человека! Не жалеть...не унижать его жалостью...уважать надо"

  • "Надоели мне, брат, все человеческие слова...все наши слова — надоели! Каждое из них слышал я, наверное, тысячу раз..."

  • "Почему же иногда шулеру не говорить хорошо, если порядочные люди… говорят, как шулера? Да… я много позабыл, но – еще кое-что знаю! Старик? Он – умница!.. Он… подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету… Выпьем за его здоровье! Наливай…"

  • "Человек — вот правда! Всё — в человеке, всё для человека! Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и его мозга! Чело-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо!"

  • "Чело-век! Это - великолепно! Это звучит.. . гордо!" "Хорошо это.. . чувствовать себя человеком!" "Человек - выше! Человек - выше сытости!"

  • "Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми"


Бубнов:

  • "А кто пьян да умен — два угодья нем..."

  • "Люди все живут… как щепки по реке плывут… строят дом… а щепки - прочь…"

  • "Мм-да!.. А я вот... не умею врать! За­чем? По-моему — вали всю правду, как она есть! Чего стесняться?"

  • "На что совесть? Я — не богатый..."

  • "Слыхал... сто раз! Ну и был... эка важность!.. Я вот — скорняк был... свое заведение имел... Руки у меня были такие желтые — от кра­ски: меха подкрашивал я, — такие, брат, руки были желтые — по локоть! Я уж думал, что до са­мой смерти не отмою... так с грязными руками и помру... А теперь вот они, руки... просто гряз­ные... да!"

  • "Так… для соображения… Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется… все сотрется, да!" "Раскрашивай, ворона, перья... валяй"

  • "Ты везде лишняя... да и все люди на земле — лишние..."

  • "Что было — было, а остались — од­ни пустяки... Здесь господ нету... все слиняло, один голый человек остался..."

  • "Шум – смерти не помеха…"


6. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированным.

Беседа, составление схемы. ПРАВДА: БУБНОВ-САТИН-ЛУКА-правда факта-человек-утешительная ложь.

7. Подведение итогов и результатов урока.

Возвращаемся к вопросу:

Так что лучше - ­истина или сострадание?

8. Рефлексия.

С кем из героев пьесы вы хотели бы поговорить? Почему?

9. Задание на дом.

Дать развернутый ответ на вопрос: актуальна ли пьеса А. М. Горького «На дне» в наше время? Почему?


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Герои М. Горького в поисках смысла жизни (123.59 KB)
