УРОК № Тема урока:. Германия: на пути к единству Нов.ист. 8 кл
Цели урока:
Образовательная: Учащиеся узнают, что объединение германских государств необходимо для достижения успеха в процессе модернизации; понимают, почему роль лидера в движении за объединение Германии играла Пруссия
Развивающая: развивать навыки сравнения, умение переносить ранее полученные знания на изучаемый материал, работать с основным и дополнительным текстом, делать сообщения
Воспитательная: только единое государство может улучшить сове экономическое и политическое положение
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: компьютер, презентация, книги, тетради.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Актуализация знаний по теме: «Франция: революция 1848 г. и Вторая империя»
Назовите общие причины революций 1848 г. в Европе
Охарактеризуйте деятельности Временного правительства. Почему оно не смогло решить проблемы Франции.
Какую роль сыграл закон о 45 сантимах?
Расскажите о приходе к власти Луи Наполеона Бонапарта. Почему французы поддержали его на выборах?
Дайте оценку внутренней и внешней политики Наполеона III.
Тестирование по теме: Франция в первой половине XIX века
Вариант 1
1. В результате краха наполеоновской империи во Франции была восстановлена власть:
А) Бурбонов Б) Директории В) трех консулов Г) якобинцев
2. Июль 1830 г. во Франции связан:
А) с новой революцией Б) со стачечным движение ткачей
В) с реставрацией династии Бурбонов Г) с митингами и демонстрациями рабочих
3. «Кроль-буржуа» - это:
А) Карл X Б) ЛюдовикXVIII В)Луи Филипп Г) Луи Наполеон
4. «Жить работая или умереть сражаясь!» - лозунг:
А) восставших в ходе июльской революции Б) восставших в ходе февральской революции 1848 г.
В) восставших ткачей в Лионе в 1831 г. Г) восставших ткачей в Лионе в 1834 г.
5. Год мирового промышленного кризиса:
А)1846 г.; Б) 1847 г.; В)1848 г.; Г) 1849 г.
6. Кто возглавил Временное правительство в 1848 г.?
А) Ламартин; Б) Гизо; В) Луи Наполеон Бонапарт; Г) Кавеньяк.
7. Временное правительство для безработных открыло:
А) Работные дома Б) Фабрики В) национальные мастерские 8. Что получила Франция за помощь Сардинскому королевству в его борьбе с Австрией?
А) Савойю и Ниццу; Б) Пьемонт; В) Корсику; Г) Сардинию.
9. Кто был избран президентом в 1848 г.?
А) Карл X Б) ЛюдовикXVIII В) Луи Наполеон Бонапарт; Г) Кавеньяк.
10. Правление Луи Филиппа получило название:
А) Июльской монархии Б) Второй республики Г) Второй империи
Тестирование по теме: Франция во второй половине XIX века
Вариант 2
1. После разгрома армии Наполеона королем стал:
А) Карл X Б) ЛюдовикXVIII В)Луи Филипп Г) Луи Наполеон
2. Хартия 1814 г. установила в стране
А) республику Б) монархию В) конституционную монархию
3. Чтобы выйти из финансового кризиса Временное правительство в 1848 г. ввело декрет о:
А) 13% налоге Б) 20% налоге В) 35% налоге Г) 45% налоге
4. «Хлеба или свинца!» - лозунг:
А) восставших в ходе июльской революции Б) восставших в ходе февральской революции 1848 г.
В) восставших ткачей в Лионе в 1831 г. Г) восставших парижских рабочих в июне 1848 г.
5.Кто подавил восстание парижских рабочих в июне 1848 г?
А) Ламартин; Б) Гизо; В) Луи Наполеон Бонапарт; Г) Кавеньяк.
6. Луи Наполеон Бонапарт стал императором в...
А)1851 г.; Б) 1852 г.; В) 1853 г.; Г) 1854 г.
7. Кем приходился Наполеон III Наполеону I?
А) сыном; Б) племянником; В) внуком; Г) братом.
8. «Империя - это мир» сказал:
А) Карл X Б) ЛюдовикXVIII В) Луи Наполеон Бонапарт; Г) Кавеньяк.
9. Режим, установленный после революции 1848 г. получил название:
А) Первой республики Б) Второй республики
В) Третьей республики Г) Четвертой республики
10. В 1854 г. Франция вместе с Англией участвовала в Крымской войне на стороне:
А) Турции Б) России В) Австрии Г) Пруссии
3. Изучение нового материала.
1) Германский союз
Организуется работа с картами 1 – «Европа в 1815 г» и 2-«Объединение Германии» - в учебнике.
Рассказ учителя.
Вспомните решения Венского конгресса по Германии.
1814 г. – образование Германского союза (35 государств и 4 вольных города (Гамбург, Любек, Бремен и Франкфурт-на-Майне). Цель – сохранение старых порядков (работа с картой)
По решению Венского конгресса вместо Священной Римской империи германской нации был создан Германский союз, в который входили 35 суверенных монархий и 4 вольных города — Гамбург, Любек, Бремен и Франкфурт-на-Майне. Во Франкфурте-на-Майне заседал представительный орган Союза — бундестаг, но его решения не являлись обязательными для отдельных членов Союза.
Союз не ставил своей целью ни экономического, ни политического объединения немецкого народа, а являлся средством для сохранения старых порядков. К тому же Союз не мог стать прочным: сильнейшими его членами были Австрия и Пруссия, соперничавшие между собой за лидерство в Союзе, а в будущем и за лидерство в едином германском государстве.
1834 г. – создание Таможенного союза (по инициативе Пруссии). Начало формирования экономического единства Германии при сохранении государственной раздробленности
В 1834 г. по инициативе Пруссии был создан Немецкий таможенный союз, объединивший 18 государств. Недооценить его значение для экономического объединения немецких государств нельзя: на дорогах Северной Германии уничтожили шлагбаумы, сняли препятствия для свободной перевозки грузов. Но между двадцатью государствами таможенные границы еще сохранились, и перевозка через них товара стоила дороже, чем его доставка в Америку.
??? Какая проблема выходила на первый план в Германии?
Политическое объединение
А как относились к идее конституционного правления германские государи? Вот яркий пример. В 1847 г. в Пруссии правительственная казна опустела, и король Фридрих Вильгельм IV, чтобы получить деньги, оказался вынужденным созвать ландтаг (собрание сословных представителей), в основном состоявший из дворян. Однако он сразу предупредил, что конституцию вводить не собирается. Обратившись к собравшимся, король заявил: «Я никогда не соглашусь, чтобы между нашим господом на небесах и нашей страной вторгся... исписанный листок бумаги». Собрание в кредитах ему отказало и было разогнано.
На дальнейший ход событий повлиял известный вам мировой экономический кризис 1847 г., больно ударивший по немецкому обществу.
2) Революция 1848 – 1849 гг в Германии
Революция потерпела поражение. Ее главная задача – национальное объединение решена не была. Однако были проведены реформы и демократические преобразования.
Берлин, март 1848 г. Известия о революционном взрыве во Франции и в Италии ускорили восстание в Берлине. 18 марта горожане стали возводить баррикады. Ударил набат, и из городских предместий к центру Берлина двинулись тысячи рабочих и ремесленников. В уличных боях с королевскими войсками приняли участие также студенты, служащие и даже состоятельные бюргеры. Восстание в Берлине победило. Король вывел войска из столицы и дал согласие на создание национальной гвардии.
Победой завершились восстания во многих германских государствах.
В некоторых районах в борьбу включились крестьяне. В одном из донесений правительству говорилось: «Они точат косы и закупают порох. Они кричат: «Теперь пора приняться за господ!» Крестьяне осаждали замки, отказывались платить налоги и выполнять феодальные повинности, рубили господские леса и охотились в барских заповедниках. На юго-западе страны они добились отмены феодальных прав.
Во время революции К. Маркс и Ф. Энгельс приехали в Германию и в Кёльне организовали издание «Новой Рейнской газеты», через которую распространяли социалистические идеи.
Франкфуртский парламент. 18 мая 1848 г. под звон колоколов и гром пушечного салюта в соборе Святого Павла во Франкфурте-на-Майне открылось первое заседание общегерманского парламента — Франкфуртского национального собрания.
В марте 1849 г. парламент принял имперскую конституцию, составной частью которой были «основные права немецкого народа», написанные по образцу американской Декларации независимости и французской Декларации прав человека и гражданина. Впервые в немецкой истории были провозглашены свободы граждан: свобода личности, свобода вероисповедания, свобода собраний и союзов, равенство перед законом и др. Ликвидировались все сословные привилегии, оставшиеся феодальные повинности. Законодательную власть должен был представлять двухпалатный парламент.
Императорский трон (и пост главы исполнительной власти) предложили прусскому королю, но отношение Фридриха Вильгельма IV к конституции вы уже знаете. Король высокомерно заявил, что не желает «поднять корону из грязи». Затем конституцию отвергли руководители многих германских государств. На этом революционные преобразования и закончились. Все народные выступления в защиту конституции были задушены, и в июне 1849 г. парламент разогнали. Затем Фридрих Вильгельм IV приказал разогнать и прусское Национальное собрание, созданное после мартовских событий. В стране установился режим полицейского произвола. Однако боязнь нового революционного взрыва заставила Фридриха Вильгельма IV издать указ о «даровании» конституции, закреплявшей сословный строй и право veto короля, вводившей ограниченное высоким имущественным цензом избирательное право, и созвать ландтаг (парламент).
Революция в Германии закончилась поражением, она не решила основной задачи — национального объединения. Но бесследно она не прошла. В ряде государств были введены конституции, проведены социально-экономические преобразования, способствовавшие процессу модернизации. Стала очевидна необходимость реформ.
3) Начало объединения германии
За главную роль в объединении Германии боролись Пруссия и Австрия.
Германия была объединена «железом и кровью»
1861 г. – королем Пруссии стал Вильгельм I.
1862 г. – канцлером (главой правительства) назначен Ото фон Бисмарк – «железный канцлер»
1866 г. – битва при Садове. Пруссия разбила Австрию.
Австрия вышла из Германского союза
Пруссия получила Шлезвиг и Гольштейн
1866г. – создание Северогерманского союза – объединение Северной Германии вокруг Пруссии. Создание нового сильного государства в Европе. (карта 2)
Вопрос об объединении страны был главным в 60-е гг. После поражения революции реальным становился путь объединения, в котором ведущую роль играла прусская монархия. Прусский кронпринц (престолонаследник) Вильггльм писал: «Кто хочет править Германией, должен ее себе завоевать. Один только Бог знает, пришло ли время такого единстза... Но Пруссии предначертано стать во главе Германии, это заложено во всей нашей истории, но когда и как это произойдет? К этому идет дело». Долгое время на роль лидера в создании Германской империи претендовала австрийская монархия. Соперничество приводило к военным конфликтам и даже войнам, победителем из которых вышла Пруссия.
В 60-е гг. к управлению Пруссией приходят новые люди. После смерти Фридриха Вильгельма IV королем в 1861 г. становится его брат Вильгельм I (1797—1888).
Для объединения страны Вильгельм I нуждался в сильном канцлере (главе правительства), и он обращает свой взгляд на Бисмарка. В сентябре 1862 г. 47-летний Отто фон Бисмарк, опытный политический деятель, назначается на пост канцлера.
«Сильный всегда прав». Первые шаги «железного канцлера». «Сильный всегда прав» — жизненный принцип Бисмарка. Его взгляды на путь объединения Германии выражены в парламентском выступлении: «...Границы Пруссии по Венским трактатам препятствуют здоровой государственной жизни; не речами и постановлениями большинства решаются великие вопросы современности — это было большой ошибкой 1848 и 1849 гг., — а железом и кровью».
Первыми шагами на пути объединения Германии под главенством Пруссии были войны с Данией и Австрией. В 1864 г. Пруссия в союзе с Австрией вступила в войну против Дании с целью захвата территорий Шлезвига и Гольштейна (там проживало много немцев). Война была недолгой — датские войска потерпели поражение. Австрия и Пруссия получили эти земли в совместное владение. Однако прошло совсем немного времени, и Пруссия, стремясь ослабить Австрию и устранить ее влияние на немецкие государства, в 1866 г. спровоцировала войну против своего недавнего союзника. В этой войне на стороне Пруссии выступила Италия, рассчитывавшая вернуть себе Венецианскую область, находящуюся под властью Австрии. В июне 1866 г. прусская армия под видом обороны вторглась на территорию Австрии, австрийская армия 3 июля была наголову разбита около города Садова (Чехия), и это решило спор. Побежденную страну заставили выйти из Германского союза и отказаться в пользу Пруссии от Шлезвига и Гольштейна.
В то же время Бисмарк вел переговоры и с германскими государствами — Нассау, Гессеном и Франкфуртом, которые по своему географическому положению вклинивались между западными и восточными владениями Пруссии. С ними не церемонились — их захватили, а правителям выделили денежные компенсации.
4. Закрепление.
Выписать значение создания Северогерманского союза (с. 127)
Закреплена ведущая роль Пруссии в Северогерманском союзе
Устранены препятствия для развития единой немецкой нации
Ликвидирована политическая раздробленности
Развитие хозяйства и культуры
5. Домашнее задание. § 16, значение создания Северогерманского союза