Цель урока:
способствовать созданию условий учащимся для знакомства с понятием “гравюра на стали”, с видами и средствами выразительности в декоративно прикладном творчестве, создание эскиза изделия.
Задачи урока:
способствовать формированию у учащихся умений использования все доступные средства при создании на бумаге эскиза изделия.
способствовать развитию у учащихся учитывания формы изделия, его утилитарности при украшении;
способствовать воспитанию интереса учащихся к искусству нашего города.
Материалы к уроку:
Презентация "златоустовская гравюра на стали"
Любое изделие гравюры на стали
Эскизы изделий гравюры на стали
Поощряется экскурсия в любую граверную мастерскую.
Задание к уроку: выполнить эскиз изделия в технике гравюры на стали.
Ход урока.
Учитель: На этом уроке мы будем говорить о том, что прославляет наш город. Златоустовская гравюра на стали. Этот вид декоративно прикладного творчества хорошо знаком вам с раннего детства, ведь у каждого была дома декоративная тарель или панно в данной технике.
Учитель: (слайд 1) Уникальное искусство златоустовской гравюры на стали зародилось в начале XIX века, прежде всего как искусство украшения холодного оружия в виде сюжетных миниатюр, размещённых на плоскости стального клинка. Скажите, кому поставлен памятник напротив здания вокзала?
Учащиеся: (слайд 2) Ивану Николаевичу Бушуеву.
Учитель: Верно, Основоположником златоустовской школы украшенного холодного оружия считается Иван Николаевич Бушуев. До него нас познакомили с этой техникой немцы. А после него стало много последователей уже русской школы. Ответе, сейчас есть какие нибудь организации, которые занимаются гравюрой?
Учащиеся: Да. Мастерские: Практика, Грифон, ЛИК, ЗОК.
Учитель: (слайд 3) Гравюра развивается и сейчас многие мастерские и предприятия поддерживают традиции гравюры. Стал более широким спектр украшения: оружие, предмета быта, церковная утварь, элементы декора.
Обратите внимание, осталось украшение клинкового холодного оружия, но усложнилась сама техника (слайд 4 - 5) Бытовая утварь. Кроме гравюры здесь использовано литье, работа со стеклом, ювелирное дело. (слайд 6 -7) Украшение подарочных изделий, имеющих и реальное применение. Обратите внимание на морской компас. (слайд 8) Элементы декора. (слайд 9) Украшение церковных вещей. Такие как оклад священных книг. (слайд 10)
Учитель: Теперь мы с вами рассмотрим этапы изготовления гравюры на стали. Посмотрите на изделие у меня в руке. Прежде чем оно стало таким оно прошло множество этапов: эскиз работы, изготовление чаще штамповка изделия, полировка, рисунок кистью, травление, никелирование и золочение, украшение драгоценными камнями.
Учитель: и так посмотрим на слайд (слайд 11) ШТАМПОВКА - процесс заключается в обработке металла давлением на прессах с помощью приспособления - штампа. Методом штамповки получают заготовки различных предметов: ножей, подносов,
ПОЛИРОВКА - одна из отделочных операций, позволяющая получить зеркально гладкую поверхность изделий: подноса, клинка и т.д.
(слайд 12) РИСОВКА КИСТЬЮ - на подготовленную чистую поверхность изделия кистью наносится рисунок лаком. Поверхность, не защищенная лаком, подвергается травлению и становится матовой. После снятия лака рисунок сохраняет глянцевую поверхность и выглядит рельефнее.
(слайд 13) НИКЕЛИРОВАНИЕ - нанесение на поверхности изделий из стали или цветных сплавов никелевого покрытия с целью улучшить их декоративно – защитные свойства.
ЗОЛОЧЕНИЕ - основной и заключительный этап. Процесс нанесения гальванического покрытия на изделие: поверхность тщательно очищают, не подлежащие золочению участки, покрывают лаком. После золочения лак смывается, изделие очищается.
Учитель: А теперь скажите, хотели бы вы изделие из гравюры?
Учащиеся: да.
Учитель: У вас есть возможность выполнить эскиз изделия, которым заинтересуется граверная мастерская. Обратите внимание что при создания эскиза должны учитывать его : эргономичность, красоту, утилитарность. (показ эскизов изделий гравюры на стали)
Практическая работа
Создание эскиза. Учитель подробно индивидуально работает с каждым учеником. Эскизы выполняются в смешанной технике. Возможны подсказки идей для учеников.
Вопросы к уроку:
Кто основоположник златоустовской школы?
Какие этапы выполнения златоустовской гравюры?
Что должны учитывать художники при выполнения эскиза?
Какие трудности у вас появились при создания эскиза?
Весь материал - в архиве.