Раздел долгосрочного плана: 3 | Школа: | ||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||
Класс: 7 | Участвовали: | Отсутствовали: | |||
Тема урока | Географическое положение Мирового океана |
|
| ||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.3.3 - характеризует состав и географическое положение Мирового океана 7.3.3.4 - по плану характеризует океаны и их составные части | ||||
Цель урока | -Все учащиеся назовут состав Мирового океана; Большинство учащихся Покажут на карте составные части Мирового океана, составят краткую характеристику Атлантического океана и его составных частей; - Некоторые учащиеся Проведут измерительные работы по карте, составят краткую характеристику Средиземного моря;
| ||||
Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, применение | ||||
Критерий оценки |
| ||||
Языковые цели | Освоят новые понятия - Мировой океан, море, залив, пролив; Полезные фразы: В состав Мирового океана входит....... Моря делятся на.... Пролив отличается от залива тем что.... Предоставление схемы "Части МО" | ||||
Привитие ценностей | Через активные формы работы развивать сотрудничество, ответственность, уважение; В ходе работы с "Интеллект картой" развивать творчество;
| ||||
Межпредметная связь | Естествознание Статистика Математика
| ||||
Предшествующие знания по теме
| Знают, что Мировой океан является главной составной частью гидросферы. Могут перечислить океаны Земли, историю их изучения ,могут использовать свой жизненный опыт, знания и навыки полученные в ходе изучения естествознания 5-6 класс (5.2.6.2 , 6.2.6.2 ) | ||||
Навыки использования ИКТ | презентация «Географическое положение Мирового океана», Видео « Что мы знаем об океанах?», Работа с тренажёром «Билимланд»№ 2904. Океаны и моря. |
Ход урока | ||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||
Начало урока
| Приветствие Психологический настрой «Золотая рыбка» (1 м) Ребята представьте что стол, за которым вы сидите это аквариум. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. Загадали? Молодцы! Пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех! Деление на группы: (1 м) Ребята обратите внимание на ваши золотые рыбки, они не простые, переверните их, цифру которую вы видите - обозначает номер группы, в которой вы сегодня будете работать. Рассказ учителя: Сегодня наш урок пройдёт необычно, мы с вами будем путешествовать по картам атласа, а вот о чём мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам определить самим. Корзина понятий: (3 м) Ребята у меня в руках корзина, но это не простая корзина это корзина понятий, ваша задача вытянуть из корзины одно понятие и попробовать определить, о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке. ( содержимое корзины )
Учащиеся определяют тему урока, формулируют цели. Работа с видео ресурсами «Билимланд» (3) Работа с видео «Что мы знаем об океанах? |
аквариум, макеты золотой рыбки
корзина понятий
http://www.bilimland.kz/ru/content/ lesson/11904-chto_my_znaem_ ob_okeanakh | ||||||||||||
Середина урока
| Работа в парах: (3 м) Работая с географическим справочником, познакомьтесь с новыми терминами - море, залив, пролив выделите отличительные особенности, найдите на физической карте мира эти составные части Мирового океана. ФО комментарий учителя (Что для вас на данном этапе было самым лёгким, самым трудным?) Работа с приёмом «Интеллект карта» 5 м. Ребята, ваша задача на интеллект карте отобразить составные части Мирового океана, дать краткое определение каждой части и привести пример географических объектов МО
Мировой океан
Ученик А Заполнят интеллект карту с ключевыми словами. Ученик В Заполнят интеллект карту по предложенному образцу Ученик С- Самостоятельно составят интеллект карту в которой отобразит составные части МО, приведёт примеры географических объектов. ФО Дескрипторы: -Подпишут 4 составные части Мирового океана; - Сформулируют понятия - Приведут 2 примера географических объектов каждой части Мирового океана. Взаимооценивание: ( правильные ответы отображаются на экране, комментирование 2-3 учащихся) Работа в группах: (15 м) приём критического мышления «Джигсо» Задание: изучив карту Мирового океана и Физическую карту мира, статистические данные составьте краткую характеристику Атлантического океана
ФО Измерение температуры Физминутка (2 м) Игра “Раз! Два! Три!” Участники игры берутся за руки и образуют круг. Начиная движение по часовой стрелке, они произносят слова: “ Раз! Два! Три! Море назови!” При последних словах все останавливаются и начинают по очереди перечислять названия морей. Если кто-нибудь промолчит, то он выбывает из игры.
| Географический справочник, словарь, физическая карта
интеллект карта
физическая карта мира
| ||||||||||||
Конец урока
| Индивидуальная работа: (5 м) Уровень А Найди в тексте ошибки и исправь их: Выполняя домашнюю работу по географии в контурной карте, Ермек отметил все составные части Атлантического океана, но учитель в комментариях указал Ермеку на то, что необхадимо сделать упор на работу с атласом. На ваш взгляд какие ошибки допустил Ермек? Ермек нанёс на контурную карту заливы Атлантического океана - Мексиканский, Бискайский залив, проливы Ла-Манш, Гибралтар, Мозамбикский. Внутренние моря Атлантического океана подписал синим цветом -Средиземное, Аравийское, Чёрное море, а окраинные красным цветом Саргасово, Карибское, море Лаптевых. Отметил максимальную глубину Атлантического океана Пуэрто-Риканский желоб 11022 метра. Уровень В Работа с картой: определи какие из этих частей Мирового океана относятся к Атлантическому океану, нанеси их на карту.
Мексиканский залив Средиземное море Аравийское море Саргассово море Гибралтарский пролив Море Лаптевых Бискайский залив Ла-Манш
Уровень С Проведите измерительные работы по Физической карте мира и составьте краткую характеристику Средиземного моря. 1. Определите протяженность Средиземного моря по 35 параллели и 20 меридиану; 2. По шкале глубин определите среднюю и максимальную глубину. 3. Выпишите страны которые омывает Средиземное море. Дескрипторы:
Ребята обратите внимание на спинки ваших стульев, если вы увидели стикер синего цвета, я предлагаю вам поработать с ресурсами «Билимланд» и выполнить тренажёр на тему «Океаны и моря» Если вы увидели стикер зелёного цвета, я предлагаю вам выполнить задание в контурной карте. А, если на спинке ваших стульев отсутствует стикер, я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Геолото» Игра «Геолото» ( 5м )
Самопроверка (правильные ответы на экране) Работа с тренажёром «Билимланд» № 2904. Океаны и моря РЕФЛЕКСИЯ (1м ) На каком океане я побывал? океан знаний океан интересов океан скуки океан непонимания океан добра океан фактов океан поисков Ребята перед вами кораблики, ваша задача подвести итоги урока и провести рефлексию Плюс (записывается все, что запомнил и понравилось на уроке.) Минус (записывается все, что не понял или остались вопросы Интересно (записываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.)
| модульные листы стикеры http://www.bilimland.kz/ru/#lesson=14847 | ||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||
На стадии ВЫЗОВА работая с приемом, корзина понятий у детей появляется возможность определить тему урока, более способные ребята самостоятельно формулируют цель урока. На стадии ОСМЫСЛЕНИЯ работая с приёмом «Интеллект карта все учащиеся перечислят составные части МО и заполнят готовую карту, некоторые смогут самостоятельно составить интеллект карту в которой отразят составные части МО, приведут примеры географических объектов МО. На стадии РЕФЛЕКСИИ у ребят имеется возможность самостоятельно определить уровень своих мыслительных навыков, выполняя задания разного уровня в модульной карте. | В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке. ФО Коментарии учителя Мозговой штурм Измерение температуры Дескрипторы Рефлексия «На каком океане ты побывал?» | Физ. минутка « Раз, два, три!», задания разработаны в соответствии с возрастными особенностями учеников, используются разнообразные формы работы (индивидуальная, парная, коллективная) которые повышают мотивацию и интерес. | ||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||
| ||||||||||||||
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |