Технологическая карта урока
| Общеобразовательное учреждение | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бугульдейская средняя общеобразовательная школа» | |||
| Учитель | Тожоева Ольга Владимировна | |||
| Предмет | Химия | |||
| Тип урока | Актуализация знаний и умений (урок повторение) | |||
| Класс | 11 | |||
| Тема | Гидролиз неорганических солей | |||
| Образовательная прогрмма, автор | УМК «Школа России», Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман | |||
| Формируемые УУД | Предметные | Усвоение особенностей процесса гидролиза солей различного состава, понимание зависимости среды раствора от природы катиона и аниона, способность решать типовые расчетные задачи. | ||
| Личностные | Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, осознание значимости изучаемого материала для объяснения явлений окружающей действительности. | |||
| Регулятивные | Изучение механизма гидролиза с целью постановки цели и выбора средства для их достижения. Приобретение опыта анализа условий протекания реакции, прогнозирования результатов взаимодействия веществ и коррекции собственного поведения в зависимости от полученных экспериментальных данных. | |||
| Познавательные | Развитие способности наблюдать, фиксировать изменения свойств растворов, анализировать причины появления кислой или щелочной среды, делать выводы и обобщения на основе эмпирического материала. Формирование умения находить необходимую информацию, интерпретировать её и применять полученные знания для решения практических задач. | |||
| Коммуникативные | Инициативное сотрудничество с учителем и сверсниками, умение аргументированно выражать свою точку зрения, контролировать и оценивать действия партнера. | |||
| Цель и задачи урока | Систематизация знаний о гидролизе неорганических солей, закрепление понятий и закономерностей процесса, формирование умений применять теоретический материал на практике. Задачи: Образовательные: - научиться объяснять химические процессы, протекающие в водных растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза; - предсказывать и объяснять тип гидролиза, изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе; - формировать умение определять тип соли, тип гидролиза, реакцию среды растворов; Показать биологическую роль гидролиза в процессах жизнедеятельности живых организмов. Развивающие: - развивать познавательный интерес в процессе приобретения химических знаний, научить самостоятельно оценивать наблюдаемые явления; - закрепить умения и навыки химического эксперимента, работы с таблицами и справочными материалами. Воспитательнвые: - воспитывать убеждённость в необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью. | |||
| Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования | Проектор и интерактивная доска (показ презентации). Цифровая лаборатория «Архимед» (решение экспериментальных задач). | |||
| Описание методов оценивания, применяемых на уроке | Самооценка и взаимооценка. | |||
| Ресурсы | Учитель: ноутбук, проектор, мультимедийная доска, цифровая лаборатория «Архимед», приборы и материалы для демонтрационного опыта. Учащиеся: учебник, рабочая тетрадь, ПСХЭ и карточки. | |||
| Планируемые результаты | Личностные: формирование осознанного отношения учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин; развитие интереса к химии как науке через понимание механизмов реакций; воспитание культуры умственного труда посредством формирования умения планировать и организовывать собственную деятельность. Предметные: освоение теоретического материала о сущности процесса гидролиза, типах гидролиза солей и условиях протекания реакции; умение классифицировать соли по типу гидролиза и предсказывать продукты реакции исходя из свойств исходных веществ; овладение навыком написания уравнений гидролиза в молекулярной, полной и сокращенной ионно-молекулярной формах. Метапредметные: способность анализировать химические процессы и делать выводы на основе наблюдаемого экспериментального результата; формирование целостного представления о закономерностях химических процессов, развитие интеллектуально-познавательной активности. | |||
| Ход урока | ||||
| Этап урока (цель этапа) | Организация учебной деятельности учителя | Организация учебной деятельности обучающихся | Примечание и время этапа | |
| Организационный этап | Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Встали дружно. Повернулись и друг другу улыбнулись. -Настроенье каково? -Во! Сегодня урок будет направлен на решение двух ключевых этапов, которые станут его ядром, а именно исследование и обсуждение его результатов. | Настрой на работу, создание доброжелательной атмосферы | | |
| 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Учитель формулирует цель: Систематизировать знания о гидролизе солей, научиться экспериментально определять среду растворов и понимать её природу. Мотивация: демонстрация растворов солей с разной средой (нейтральной, кислой, щелочной) с помощью индикаторов. Вопрос: Почему растворы солей имеют разную среду? Работа в парах с карточками с уравнениями гидролиза.
| Выполняют демонтрационный опыт с растворами солей. Учащиеся работают командой, распределив обязанности. «Эксперт» провел эксперимент, снял данные. «Теоретик» сопоставил результат с теорией, предсказал среду. «Спикер» доложил результат команде. «Секретарь» внес данные в схему. Растворы солей имеют разную среду в связи с тем, что проиисходит процесс гидролиза т.е., обменного химического взаимодействия ионов. Работают в парах с карточками. Взаимопроверка. | Журнал «Техника безопасности при работе с реактивами кабинете химии» | |
| 3.Актуализация знаний: - с целью подготовки к контрольному уроку; - с целью подготовки к изучению новой темы. | Фронтальный опрос по теме «Гидролиз солей»: - Что такое гидролиз? - Какие соли подвергаются гидролизу? - Как зависит среда раствора от состава соли? - Классификация солей по типу гидролиза. - Уравнения гидролиза в молекулярной и ионной формах. - Факторы, влияющие на степень гидролиза. - Работа с таблицей «Типы гидролиза солей» (учебник Рудзитис, Фельдман, § 21). - Применение технологии критического мышления: Стадия вызова: «Что вы уже знаете о гидролизе?» | Гидролиз - химическая реакция между веществом и водой, приводящего к образованию слабого электролита. Гидролизу подвергаются не все соли, а только те, которые образованы слабыми основаниями и слабыми кислотами. - В зависимости от состава соли среда может быть кислая, нейтральная и щелочная. | Учебник § 21, карточки «Гидролиз солей» (Приложение 1) | |
| 4. Применение знаний и умений в новой ситуации | Эксперимент с использованием цифровой лаборатории «Архимед»: Применение технологии исследования: - Определение pH растворов солей (Na2SO4, CH₃COONa, (NH₄)2СО3, AlСl₃). - Сравнение экспериментальных данных с теоретическими прогнозами. - Обсуждение результатов в группах, формулирование выводов. - Решение задач на определение типа гидролиза и среды раствора. | «Эксперт» выполняет работу по определению рН растворов солей (Na2SO4, CH₃COONa, (NH₄)2СО3, AlСl₃) с использованием цифровой лаборатории «Архимед». Каждая группа готовит краткий вывод и докладывает результаты по свое соли, а все заполняют общую таблицу. | Цифровая лаборатория «Архимед» | |
| 5. Обобщение и систематизация знаний | Стадия осмысления: заполнение таблицы «Соль – тип гидролиза – среда раствора». Составление обобщающей схемы «Гидролиз солей: от теории к практике». - Выступление представителей групп с результатами экспериментов. | Каждая группа готовит краткий вывод и докладывает результаты по свое соли, а все заполняют общую таблицу «Соль-тип гидролиза-среда раствора». Взаимообучение обеспечивает вовлеченность. | таблица «Соль – тип гидролиза – среда раствора» (Приложение 2) | |
| 6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Тест «Гидролиз неорганических солей» из 10 вопросов на сайте видеоурок (с самопроверкой). - Разбор типичных ошибок при записи уравнений гидролиза. | Выполняют тест «Гидролиз неорганических солей» с использованием сайта videouroki.net Самооценка | Тест «Гидролиз неогранических солей» Тесты для классов (videouroki.net) | |
| 7.Применение знаний в реальной жизни | Экологический блок: анализ воды озера Байкал с помощью цифровой лаборатории «Архимед». - Измерение pH природной воды. - Обсуждение: как гидролиз солей может влиять на экосистему водоёмов? - Связь с биологической ролью гидролиза (упомянуто в задачах урока). | Обсуждают биологическую роль гидролиза. | | |
| 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | «Шкала-компас» Цель: Визуальная оценка актуальности темы и самооценки. На листе нарисован большой крест (оси). Вертикальная ось: «Насколько тема была для меня полезна/практична» (от «чистая теория» до «пригодится в жизни»). Горизонтальная ось: «Насколько я уверен в своих силах» (от «ещё плаваю» до «решу любую задачу»). Задача: Поставьте точку в том квадранте, где вы находитесь. А теперь стрелкой укажите, в каком направлении хотите двигаться. | Выполняют рефлексию. | Карточки «Шкала-компас» (Приложение 3) | |
| 9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Учебник: повторить § 21, творческое задание: подготовить сообщение «Гидролиз в жизни человека» (примеры из быта, промышленности, экологии). Итоговое оценивание урока с учетом домашнего задания. Спасибо. До свидания! | | | |
|
|
|
|
|
|

Гидролиз неорганических солей (92.5 KB)

