Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Где живёт вода?

Где живёт вода?

26.01.2022

Содержимое разработки


ТЕМА УРОКА: Свойства воды.

ЦЕЛЬ: дать понятие о воде, раскрыть значение её для жизни живых организмов, познакомить со свойствами воды;

развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к природе


ОБОРУДОВАНИЕ: стаканы для проведения опытов, чайная ложка, сахар, карточки с заданием для работы в парах, картинки, мультимедийная презентация


ТИП УРОКА: комбинированный


ХОД УРОКА


І Организационный момент.

Кто урок готов начать

И пятёрки получать

На меня все посмотрели

Улыбнулись, тихо сели

ІІ Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: начинаем наш урок с сообщения синоптиков. (Несколько человек докладывают о погоде сегодняшнего дня) Ребята, а какое сейчас время года? Какой месяц? Число? Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. Мы с вами отправимся в путешествие. А, чтобы узнать в какое, вам необходимо отгадать загадку:

Без нее нам жизни нет

В ней здоровье наше, сила.

В ручейке, в реке течет.

Ей и слава и почет! (Вода)


- Сегодня вы узнаете о свойствах воды, о ее трех чудесных состояниях.


ІІІ Актуализация опорных знаний.

- Только выполнив её задания мы сможем продолжить путешествие.

Мы постараемся?

- Скажите, где вода встречается в природе?

- Вода – это предмет неживой природы. О каком предмете неживой природы говориться в загадке?


Днем всю землю освещает,

Жару летом навевает,

В гости все его зовут,

Песенки о нем поют. (Солнце)


- Что такое солнце?

- Что дает солнце живым организмам?

- А вот ещё загадка


Грудью свежесть я вдыхаю,

Через нос свой пропускаю,

Легкие наполняются,

Здоровье прибавляется. (Воздух)



- Что вы знаете о свойствах воздуха?

(Прозрачен, невидим, без цвета, без запаха, без вкуса)

- Могут ли живые организмы обходиться без воздуха?

- Почему?

- Что общего между солнцем, воздухом и водой? (Это предметы неживой природы.)

- Молодцы, ребята, все верно. Продолжим наше путешествие.


ІV Первичное восприятие нового материала.

1 Беседа

- Ребята, если мы посмотрим на нашу планету Земля из космоса, то увидим, что она голубая. Почему? Потому что большая часть Земли покрыта водой.

- Где же именно на Земле можно найти воду?

(Моря, океаны, реки, озера, родники)


- Вода очень важна в жизни всех живых организмов: они используют ее, чтобы утолять жажду, содержать в чистоте свое тело, а для некоторых живых организмов вода является средой обитания – домом.

Какая же она – вода? Чтобы узнать это проведем несколько опытов.

2 Практическая работа. Демонстрация опытов

Опыт 1

-У меня в руке стакан, в нем – вода. Что я сейчас делаю?

(Переливаете воду в другую посуду)

- Почему мне это удается сделать?

( Потому, что вода течет, а течет она, потому что является - жидкостью)

Вывод: одно из состояний воды – жидкость.

- Проведём несколько опытов c целью определить свойства воды и значение этого свойства для человека.

Опыт 2

- На моём столе стоят разные сосуды, наполненные водой. Посмотрите, какой формы вода в них. О чём это говорит?

Вывод: вода не имеет формы, a приобретает форму сосуда, в котором находится (на доске рисунок 1, ассоциация: бесформенное пятно - вода не имеет формы).

- Когда человек использует это свойство воды?

(Когда наливает воду в чайник, в чашку и т. д.).

Опыт 3

- Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане. Какого цвета вода?

Вывод: вода бесцветная (на доске прикрепляются несколько цветных полосок по ассоциации: есть цвет - нет цвета).

- Когда мы используем это свойство?

(Когда готовим пищу, пьём чай и т. д.).

Опыт 4

- Опустите ложку в стакан c водой. Что наблюдаете?

- Посмотрите: я опустила ложку в стакан c молоком. Что наблюдаете?

(В стакане c водой ложка видна, a в стакане с молоком её не видно).

Вывод: вода прозрачная

- Когда люди используют это свойство воды?

(Когда рассматривают камешки на дне реки, рыбок в аквариуме и т. д.).

Опыт 5

- Зачерпните ложкой воду в стакане, наклоните ложку над стаканом. Что наблюдаете? (Вода перелилась в стакан).

Вывод: вода течёт (на доске учитель рисует стрелку, которая обозначает текучесть воды по ассоциации: течёт - движется).

- Когда человек использует это свойство?

(Когда едят, пьют чай, моются и т. д.).

Опыт 6

- Посмотрите на две пробирки c жидкостями у меня в руках.

- Чем они похожи? (B них прозрачные жидкости)

- Чем отличаются? (На одной есть полоска, a на другой нет)

-Как вы думаете: в какой пробирке вода?

- Когда понюхали обе жидкости.

Вывод: вода не имеет запаха

Опыт 7

- Перелейте часть воды в кружку. Положите в кружку кусочек сахара, размешайте. Попробуйте воду в стакане и в кружке. Что наблюдаете?

Вывод: вода без вкуса.

- Когда человек использует это свойство воды?

(Когда готовит пищу, т. д.).

ФИЗМИНУТКА

Опыт 8

- Чтобы узнать следующее состояние воды, отгадайте загадки.

Вот застывшая вода,

В реке мост мостит она. (Лёд)


Висит прозрачная морковка.

В землю просится,

На солнце сверкает,

От тепла постепенно тает. (Сосулька)


- Ребята, если мы возьмем в руки эти предметы, каковы они на ощупь? (Твердые).

- А что произойдет с этими предметами, если их нагреет солнце? (Они превратятся в воду). Значит эти все предметы – вода, только в твердом состоянии.

- И так, еще одно состояние воды – твёрдое.

- Назовите примеры воды в твердом состоянии.


4. Выбор картинок: вода в твёрдом состоянии

Твердое состояние – лед. Твердое состояние – лед. При какой температуре жидкая вода замерзает. При какой температуре жидкая вода замерзает и превращается в лед? и превращается в лед? При температуре ниже 000С.С. При температуре ниже 0 Ледники – ледяные Ледники – ледяные реки, медленно реки, медленно стекающие с высоких гор, стекающие с высоких гор. Почему это. Почему это происходит? происходит? Под своей тяжестью лед у поверхности земли подтаивает, и образовавшаяся вода облегчает скольжение.

Опыт 9

- А чтобы узнать третье состояние воды, посмотрите на экран (мультимедийная презентация).

- Что мы видим? (Чашка с чаем)

- Как вы думаете, чай горячий или холодный? (Горячий)

- Почему вы так решили? (Идет пар)

- Так вот, ребята, пар – это третье состояние воды и называется оно – газообразное.

- Какие примеры газообразного состояния воды вы можете назвать? (Туман, облака)

Газообразное состояние – пар. Газообразное состояние – пар. Туман – это облако у поверхности земли. Туман – это облако у поверхности земли. Образуется при соприкосновении холодного образуется при соприкосновении холодного воздуха с теплым. воздуха с теплым. Туман Облако

5 Выбор картинок: вода в газообразном состоянии

- Итак, вода может быть в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.


Вода способна долгое время сохранять Вода способна долгое время сохранять полученное тепло, полученное тепло. Зимой теплое море остывает постепенно, летом вода в приморских районах, нагреваясь медленнее, охлаждает воздух. отдавая тепло воздуху и смягчая мороз.

Гимнастика для глаз


V Закрепление и систематизация знаний.

Работа в парах. Дети работают с карточками

(Один называет предметы: роса, река, вода из крана, сосулька, лед, град, пар, облака. Второй заранее обговоренными движениями определяет и показывает соответствующее состояние воды в этих предметах).


VІ Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие подошло к концу.

- Что нового вы узнали о воде?

- Понравился ли вам урок?

- Нам, ребята, еще предстоит совершить много путешествий, узнать много интересного на уроках окружающего мира. Будьте наблюдательными, любознательными и старательными и природа вам откроет много тайн и загадок.


Технология «Незаконченное предложение»

Я узнал… Я научился…

Мне захотелось… Я смогу…

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Где живёт вода? (25.67 KB)
