Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок биологии по теме "Можно ли жить без воды"

Урок биологии по теме "Можно ли жить без воды"

Урок даст представление о воде как необходимом условии для жизни живых организмов.
06.04.2015

Описание разработки

Цель урока:

дать представление о воде как необходимом условии для жизни живых организмов

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать знания о значении воды для живых организмов, приспособленности организмов к добыванию и сохранению воды, ее охране.

Развивающие:

развитие мышления учащихся в процессе проведения опытов, анализа рисунков и выдвижения своих предположений по обсуждаемым вопросам;

Совершенствовать коммуникативные умения;

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.

Воспитательные:

Воспитание любви к родному краю;

Прививать чувство бережного отношения к природе.

План урока:

1. Вода – необходимое условие для жизни (вода везде и повсюду).

2. Вода – составная часть всех живых организмов (проведение и объяснение опытов 1-3)

3. Вода – растворитель веществ, необходимых для организма и вредных для него (выполнение в тетради задания, контролирующего знания учащихся о воде как о растворителе веществ, входящих в состав живого организма)

4. Испарение воды.

5. Приспособленность живых организмов к добыванию и сохранению воды, необходимой для жизни (работа над экологическими понятиями о среде обитания, взаимосвязях организмов со средой обитания)

6. Охрана воды – условие сохранения жизни на Земле.

Ход урока.

Вода – необходимое условие для жизни.

Учитель. Один король, собираясь отдать руку своей дочери, задавал хитроумные вопросы, и один из них звучал так: «Что везде?» И только один из претендентов – женихов ответил правильно на этот вопрос. Что это? (вода).

Фрагмент мультфильма «заяц Коська».

Помог Вам фрагмент мультфильма ответить на вопрос? Мы увидели, что вода есть в неживой природе. А почему везде? Где ещё может быть вода? (в живых организмах).

А можно ли прожить без воды? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос? Итак, тема нашего урока можно ли жить без воды.

Тогда цель нашего урока можно сформулировать как?

Цель – выяснить можно ли жить без воды.

Урок биологии по теме Можно ли жить без воды

Как будем выяснять? Что бы Вам хотелось узнать?

Но доске:

Есть ли в живых организмах?

Для чего нужна? Роль воды?

Если нужна, то, наверное логично предположить, что живые организмы будут пытаться запасти, сохранить воду?

Запасают ли? Как?

Охрана воды.

Какие действия будем выполнять на уроке, чтобы справиться с тем, что наметили? (исследовать, думать, спорить, наблюдать и т. д. )

Учитель:

Вода – составная часть живых организмов.

Вода есть в неживой природе. Где ещё может содержаться вода? А есть ли она в живых организмах? Проведем опыты.

Демонстрация учителем опыта по определению воды в семенах растений.

Сказать про оценки!

Практическая работа. На выполнение работы 3-4 минуты.

1. Кусочек картофеля сжимаем в промокательной бумаге. Что мы видим? На салфетке появится…

Какой из этого можно сделать вывод?

2. Откусим яблоко. Почему оно сочное?

Доказательством чего это служит?

3. Посидим не разговаривая. Что собирается у нас во рту? Что это означает?

Вода – растворитель веществ.

Вода настолько уникальный растворитель, что имеет полное право на самое почтительное отношение. В воде растворяются жидкости, твердые вещества и газы.

Как проверить, что это действительно так?

Итак, проведем исследование. 3-4 минуты.

1. Перед вами стаканчик с соком. Какой он на вкус? Это сок какого растения? Откуда он берется?

2. Вспомните, какие слезы на вкус? Почему они соленые?

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии по теме "Можно ли жить без воды" (1.27 MB)
