Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Фронтальное занятие по развитию речи

Фронтальное занятие по развитию речи

15.12.2025

Содержимое разработки



Тема «Путешествие Маши и Миши»

Цель:

• Обогащать словарь детей за счет подбора прилагательных к существительным.

• Закреплять у детей умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.

• Продолжать учить образованию относительных и притяжательных прилагательных.

• Развивать процессы языкового анализа и синтеза.

• Закреплять навыки послогового чтения

• Развивать фонематический слух

Коррекционные задачи:

• Развивать речевое дыхание.

• Развивать слуховое внимание и память.

• Развивать зрительное восприятие и мышление с целью профилактики оптической дисграфии.

• Совершенствовать координацию движений.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать умение слушать и слышать педагога и товарищей, исправлять ошибки, дополнять ответы.

• Развивать интерес к окружающему миру и воспитывать любовь к животным.

Ход:

I.Организационный момент - Ребята, а что означает слово «путешественники»? Ребята, сегодня к нам в гости пришли юные путешественники Маша и Миша. Дети: Люди, которые любят ездить в разные страны.

II.Основная часть. Ребята, девочка Маша очень любит жаркую погоду. Куда бы вы ей посоветовали поехать? В жаркие страны, в Африку. А Миша любит холод и мороз. Куда бы вы посоветовали ему поехать? На Север.

Для того, чтобы отправиться в путь, нашим путешественникам нужно собрать чемоданы и положить в них самую необходимую одежду. А какую одежду должна взять с собой Маша? Летний сарафан, летнюю юбку, панамку.

Ребята, а какую одежду должен взять с собой Миша? Теплое пальто, теплые брюки, шерстяной свитер, зимнюю шапку, зимние сапоги.

Вот наши путешественники собрали чемоданы и отправились в аэропорт. На чем они полетят? На самолете, вертолете. А какой это вид транспорта? Воздушный. Машин самолет приземлился в жаркой саванне, а Мишин на льдине.

Наших ребят вышли встречать животные, живущие в этих странах. А кто вы сейчас узнаете, разгадав загадки.

Кататься на льдине

Ему совсем не лень

Вместо лап – ласты,

Зовут его… (тюлень)


Он ходит, голову задрав

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (жираф)


По льдине гуляет,

Нос лапой прикрывает.

Тюленей гоняет,

Рыбой питается,

С бурым братцем не знается. (белый медведь)


По реке плывет бревно

Ну и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит… (крокодил)

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам… (верблюд)

На фланелеграфе плоскостное изображение животных. Посмотрите, какие длинные ноги у жирафа. Как можно сказать одним словом? Жираф какой?

Длинноногий.

У медведя толстые лапы. Он какой?

Толстолапый.

У крокодила длинный хвост. Крокодил какой? Длиннохвостый. Звери пришли не одни, а со своим детенышами.

Слон пришел со слоненком. Морж - с моржонком. Верблюд – с верблюжонком.

Физминутка

Шумный Ба-Бах

В очень громких сапогах

Ходит по северу Ба-Бах!

И, заслышав этот звук,

В ветках спрятался Тук-тук,

На сосну взбежал Цок-цок,

В чащу кинулся

Прыг-скок;

Чик-чиришка в листья — порх!

Шебуршонок в норку — порх!

Тихо-тихо все сидят

И, хихикая, следят,

Как шумит в тайге Ба-Бах

В очень громких сапогах.       


Животные как дети любят играть в прятки. Куда спрятались звери, мы сейчас с вами прочитаем и покажем.

Чтение и составление предложений, разбор предложений, составление схем к предложениям. Морж лежит на льдине.

Жираф стоит за пальмой.

Бегемот сидит в озере.

Предлагаю вам еще одно задание. Нужно отгадать с кем подружились Миша и Маша. Для этого нужно: Прочитать по первым звукам картинок

слово П И Н Г В И Н

Составить слово из слогов, данных в разнобой ГУ – РУ – КЕН = КЕНГУРУ

Прочитать слова по стрелкам ТЮЛЕНЬ,

- Сколько в слове «слон» звуков? Назови по порядку. - Сколько слогов в слове «кенгуру»? - Разобрать слово «жираф». - Сколько в слове звуков? - Назвать звонкие согласные звуки. - Назвать глухие согласные звуки.

А сейчас выберете себе животное и составьте описательный рассказ по схеме.

Молодцы!

Итог: понравилось ли им путешествие, дает общую положительную оценку, выделяет детей, проявивших сообразительность.




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фронтальное занятие по развитию речи (17.01 KB)
