Урок русского языка во 2 классе.
УМК «Начальная школа XXI век»
Подготовила учитель начальных классов
БОУ "Гимназия № 140" города Омска
Днепровская Лариса Николаевна
Тема | «Фразеологизмы»
| |
Цель урока
| Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по овладению основами знаний о фразеологизмах и умению определять их значение. | |
Задачи урока:
| Задачи: организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью наблюдения и знакомства с фразеологизмами, сравнения значения устойчивых и свободных сочетаний слов; развивать речь и умение работать с учебной информацией; расширять словарный запас учащихся. создать условия для формирования у учащихся практического умения понимать значения фразеологизмов и правильно употреблять их в речи
| |
Планируемые результаты | ||
| Личностные: - – способность к оценке своей учебной деятельности Метапредметные: • познавательные: - – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - проводить анализ, сравнение, изученных объектов. • коммуникативные: - строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию договариваться, приходить к общему решению ( при работе в группах); - формулировать собственное мнение; • регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - принимать и сохранять учебную задачу; - осуществлять самоконтроль - – адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
|
|
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
|
- Проверка готовности к уроку. -Ребята, проверьте всё ли готово к уроку. - Нам сегодня понадобится учебник, рабочая тетрадь, ручка, дневник. Оцените свою готовность.
| Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. | Личностные: способность к самоорганизованности РУУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. КУУД: формировать умение слушать и слышать. | |||||
II. Постановка учебной проблемы, формулирование проблемы, планирование деятельности
| - Ребята, сегодня у нас урок 129, найдите его в учебнике
- В каком блоке находится урок? (Как устроен наш язык)
- Какие задачи решаем на уроках блока «Как устроен наш язык»?
- Прочитайте тему нашего урока. (Фразеологизмы)
- Ребята, объясните значение слова фразеологизмы. Что такое фразеологизмы? (ситуация затруднения)
- В чём причина вашего затруднения?
- Ваши предложения? Как выйти из ситуации затруднения? убрать
Значит, какая перед нами стоит цель на сегодняшний урок?
Итак, наша цель: - познакомиться с фразеологизмами, учиться правильно использовать их в своей речи. (фиксируется на доске)
Чтобы достигнуть цели урока, что будем делать (какие учебные задачи необходимо решить)? У (Учащиеся формулируют задачи, используя опорные слова)
3. | Открывают учебник, находят урок Как устроен наш язык Станем открывать законы, по которым живёт язык. учащиеся формулируют тему урока ситуация затруднения -мы не знаем что такое фразеологизмы -недостаточно знаний, чтобы ответить на вопрос Узнать, что такое фразеологизмы (цель!!!) Учащиеся формулируют задачи урока, используя опорные слова: Узнать, что такое фразеологизмы. Наблюдать за фразеологизмами Тренироваться применять полученные знания на практике, находить фразеологизмы в предложении, тексте, использовать в своей речи Оценить свою деятельность на уроке и ??уровень полученных знаний (фиксируется на доске) -учиться объяснять значения фразеологизмов | ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний определять границы знания/ незнания. КУУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. РУУД: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
| |||||
III. Решение учебной задачи Первичное закрепление
| Работа с рубрикой «Давай подумаем» -Урок начинается с рубрики «Давай подумаем» -Прочитайте отрывок из рассказа К.И. Чуковского Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето. — Скоро. Ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться. — Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету... - Как вы думаете, почему Светлана не увидела лета? - Подумайте, что означает выражение - оглянуться не успеешь? (фразеологизм зафиксирован на доске) -Можно ли, это выражение заменить одним словом? - Каким? (Если учащимся сложно заменить фразеологизм одним словом – быстро (зафиксирован на доске), предлагается другой пример: - Оглянуться не успеете, как наступит перемена.) - А как называются такие выражения, как «оглянуться не успеешь», которые можно заменить одним словом, вы узнаете из рубрики «Тайны языка». Прочитайте её. - Работа по учебнику, рубрика «Тайны языка» стр.103: - чтение определения - Как вы понимаете «устойчивые сочетания слов»? - В русском языке такие сочетания не создаются в момент говорения, а употребляются готовыми. Они называются устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов. Открытие:
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов (на доске)
- Ребята, а узнать, что значит часть слова «фразеологизм» вам поможет рубрика «Из истории языка» Рубрика «Из истории языка». -Прочитайте. - Давайте вспомним, какую цель мы поставили на урок? - Достигли мы цели урока? - Почему? - Продолжим наблюдение за фразеологизмами. Работа по учебнику. Упр.1 - Прочитайте. - Какая УЗ стоит перед нами в упражнении? - Известны ли вам значения приведённых фразеологизмов (устойчивых сочетаний слов)? - Ребята, что вам поможет выполнить это задание? -Как же понять, что означают эти выражения? (воспользоваться подсказкой) - Прочтите предложения, которые помогут вам определить значение фразеологизмов. - Как же вы понимаете, зарубить себе на носу? (запомнить) и т.д зарубить себе на носу - запомнить только пятки засверкали – быстро как снег на голову - неожиданно (фразеологизмы уже зафиксированы на доске, их значения напечатаны на карточках, в процеесе объяснения прикрепляются на доску) - Продолжим наблюдение за фразеологизмами. Работа с рубрикой «Давай подумаем» стр.104 -Прочитайте. -Можно сказать, что слова сохраняют свои значения во фразеологизме?
(при затруднении детей, работая в данной рубрике объяснения значения слов- снег, голова (на карточке) # неожиданно (на карточке) фиксируется на доске - Давайте проверим свои предположения, обратившись к рубрике «Тайны языка»
- Чтение рубрики «Тайны языка» на стр.104
зафиксировать на доске «…..Значение фразеологизмов ты можешь узнать во фразеологическом словаре» (из правила)
-Посмотрите, какие фразеологические словари есть в нашей школьной и классной библиотеке. - Ребята, какую цель мы поставили на урок? - Достигли мы цели урока? - Почему? | Читает хорошо читающий ученик Объяснить значение каждого фразеологизма Воспользоваться подсказкой |
ПУУД: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем. КУУД: читают вслух и про себя тексты учебников; отделяют новое от известного; выделяют главное. Личностные: проявляют готовность к сотрудничеству. | |||||
IV.Закрепление знаний | Работа в группах (материал учебника стр.105, №3) Предлагаю поработать в группах. У каждой группы на карточках записаны фразеологизмы. Ваша задача: найти значение данного фразеологизма и записать. В карточке даны слова – подсказки. (учителю можно приготовить карточки со значением фразеологизмов, если группа ошибётся, заклеить ошибку карточкой) Обмен информацией (после выполнения работы каждая группа вывешивает на доску выполненное задание, коллективное обсуждение) Записывают в тетрадь: - число, классная работа - 3-4 фразеологизма | Работают в группе Проверяют выполненную работу. Учащиеся объясняют значения фразеологизмов записывают | КУУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; работая в группах, договариваться и приходить к общему решению; работая в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы. ПУУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя) РУУД: : отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль. Предметные: наблюдать за значением фразеологизмов. | |||||
V. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | Работа по учебнику. Упр.4 - Прочитайте задание к упр. - Какая УЗ перед вами стоит? - Раазобрать коллективно 2-3 примера фразеологизмов. - записать любые 2 предложения в тетрадь (к упражнению дана подсказка, но фразеологизмы в ней расположены не по порядку, у некоторых детей выполнение задания может вызвать затруднение, индивидуальная работа с учащимися) Вопросы для индивидуальной работы: Что поможет выполнить тебе это упражнение? (у нас есть подсказки, рубрика «подсказка») А ты знаешь, как подсказкой воспользоваться? Покажи. А теперь можешь прочитать, как ты запишешь предложение? - проверка по эталону (см. слайд) ******- самооценка (см.слайд)
| Индивидуальная работа учащихся. Применение нового знания в выполнении упр.4, стр.105 - самопроверка | РУУД: : отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль. | |||||
| - Продолжим наблюдение за фразеологизмами. Работа с рубрикой «Давай подумаем» стр.106 - На слайде предложения из упражнения №4, в которых заменены слов во фразеологизмах. - Сохраняется ли смысл фразеологизма? - Ребята, давайте сверим свой вывод с рубрикой «Тайны языка» Работа с рубрикой «Тайны языка» стр.106 (Смысл фразеологизма разрушится, если в устойчивое сочетание слов ввести другие слова) (зафиксировать на доске) | | | |||||
VI.Рефлексия деятельности | Давайте вспомним тему нашего урока? - Какая цель стояла перед нами на уроке? - Достигли мы цели урока? Почему? -Какие задачи мы перед собой ставили? - Сумели их решить? - Что мы узнали о фразеологизмах? Какие фразеологизмы запомнили? - Какое значение имеют для вас полученные знания о фразеологизмах? В чем ценность для вас? -Оцените свою деятельность на уроке, выбрав, подходящий именно для вас фразеологизм и запишите его в тетрадь.
ОЦЕНИТЕ свою деятельность (на слайде) Я работал(а): • сложа руки – ни чем не заниматься в поте лица- с большим усердием • спустя рукава- плохо, без старания • засучив рукава - старательно Держа ушки на макушке - внимательно Работал до седьмого пота - до крайнего изнеможения, усталости Ловил на лету- усваивал сразу, легко и быстро -Ребята высказывают мнение | Высказывают свое мнение. Оценивают собственную учебную деятельность. | Личностные: проводить самооценку собственной учебной деятельности. РУУД: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено на уроке и что нужно еще усвоить. Значения фразеологизмов: в поте лица- с большим усердием. • спустя рукава- плохо, без старания • засучив рукава - старательно | |||||
VI. Домашнее задание | Домашнее задание Выполнить любое из оставшихся упражнений в уроке 129 (по выбору). Дополнительно , по выбору: 1)Предлагаю проникнуть в тайны истории, и подготовить информацию о появлении в нашей речи любого фразеологизма. Формы представлений на формате А4: текст, текст +коллаж, текст +рисунок. 2)написать значение трёх фразеологизмов в тетрадь |
Записывают домашнее задание в дневник. | |