Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Путешествие в страну Фразеологию (разработка урока)

Путешествие в страну Фразеологию (разработка урока)

Урок поможет сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка.
02.04.2016

Описание разработки

Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи урока:

1) развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

2) развивать творческие способности и образное мышление школьников;

3) обогащать словарный запас школьников;

4) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Объявление «Внимание! Внимание! Сегодня состоится удивительное путешествие в страну фразеологизмов. Во время путешествия вы сможете узнать:

- значения фразеологизмов (Ахиллесова пята, Авгиевы конюшни и др. )

- историю фразеологизмов (Зарубить на носу, Время истекло и др. )

- источники возникновения фразеологизмов

- значения некоторых фразеологизмов

- фразеологизмы в художественной литературе

- словарь фразеологизмов»

Юмористические рисунки фразеологизмов (на седьмом небе, тянуть за язык, пройти сквозь игольное ушко, стричь под одну гребенку, глаза разбежались и другие)

Ход урока:

I. Ведущий: сегодня, ребята, мы собрались для того, чтобы совершить путешествие в страну фразеологизмов. Кто из вас скажет, что мы называем фразеологизмом? (Это устойчивое словосочетание слов. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом).

Во время путешествия мы встретимся со многими фразеологизмами, многое узнаем об их происхождении, сами попытаемся составить фразеологизмы из некоторых слов и познакомимся со словарем фразеологизмов. Как вы думаете, зачем нам нужны фразеологизмы, какую роль они играют в нашей речи? (Украшают нашу речь, делают ее выразительной, меткой и красивой).

II. Фразеологизмы имеют ряд различных интересных признаков. Обратимся к картинке: сесть в калошу (на слайде):

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, поэтому в них нельзя вставить другое слово, например, нельзя сказать «Сесть в глубокую калошу».

Нельзя также отменять отдельные слова во фразеологизмах или заменять отдельные слова синонимами, например, «Тяжела, ты шапка Мономаха» (слайд), нельзя сказать, например, «Тяжела, ты шляпа Мономаха».

Какие два значения могут иметь слова? Прямое и переносное, фразеологизмы употребляются чаще всего в переносном значении, например, обвести вокруг пальца, сделать из мухи слона, заткнуть за пояс (слайд).

К фразеологизмам относятся пословицы и поговорки: век живи, век учись, смелость города берет и др.

Таким образом, во фразеологизмах заключена народная мудрость, они украшают язык и свидетельствуют о его богатстве и силе.

Путешествие в страну Фразеологию (разработка урока)

III. А теперь посмотрим, как вы знаете фразеологизмы. Для этого проведем викторину. Какие вы знаете фразеологизмы со словом нос. Назвать и объяснить значение:

- задирать нос (зазнаться)

- повесить нос (опечалиться)

- зарубить на носу (запомнить)

- встретиться нос к носу (столкнуться близко)

- водить за нос (обманывать)

- клевать носом (хочется спать)

- не видеть дальше своего носа

- бояться нос показать (никуда не выходить)

- остаться с носом (быть обманутым) (слайд)

Посмотрите, как много существует фразеологизмов со словом нос.

Зарубить на носу (нос – памятная дощечка, бирка для записей). В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие палочки и дощечки, и на них зарубками резали возможные заметки. Эти бирки и назывались носами.

IV. Давайте посмотрим, откуда же произошли некоторые из них, например, фразеологизм «Зарубить на носу». Рассказ ученика.

V. В русском языке существует множество фразеологизмов, есть среди них очень древние, те, которые пришли к нам из мифологии, из легенд и мифов Древней Греции.

Назовите фразеологизмы, связанные с древней греческой мифологией («Авгиевы конюшни», «Ахиллесова пята», «Гордиев узел», «Дамоклов меч» и др.) (слайд)

Происхождение фразеологизма «Ахиллесова пята». Рассказ ученика.

Всякое слабое уязвимое место человека (в характере, привычках, склонностях) называют ахиллесовой пятой. Откуда же взялось это выражение? Ахилл – любимый герой множества легенд древней Греции. Это непобедимый, отважный человек, которого не брали никакие стрелы. Легенда рассказывает, что мать Ахилла – Фемида, желая сделать сына неуязвимым, окунула его в воды священной реки. Но когда мать окунула Ахилла, она держала его за пятку, и пятка оказалась незащищенной. В одном из сражений противник Ахилла пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.

Как же объяснить значение фразеологизма «Ахиллесова пята»? (слабое, уязвимое место)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



Урок русского языка в 6 классе

«Путешествие в страну фразеологию»









Филичева Татьяна Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 29» г. Череповца,

Вологодской области

















2016 год



Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме

как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи урока:

1) развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и

письменной речи;

2) развивать творческие способности и образное мышление школьников;

3) обогащать словарный запас школьников;

4) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: обобщающий, активная форма – игра-путешествие.

Оформление: «Фразеологизмы – это перлы, самородки, самоцветы родного языка» (Ефремов). Презентация по теме урока.

Объявление «Внимание! Внимание! Сегодня состоится удивительное путешествие в страну фразеологизмов. Во время путешествия вы сможете узнать:

-значения фразеологизмов (Ахиллесова пята, Авгиевы конюшни и др.)

-историю фразеологизмов (Зарубить на носу, Время истекло и др.)

-источники возникновения фразеологизмов

-значения некоторых фразеологизмов

-фразеологизмы в художественной литературе

-словарь фразеологизмов»

Юмористические рисунки фразеологизмов (на седьмом небе, тянуть за язык, пройти сквозь игольное ушко, стричь под одну гребенку, глаза разбежались и другие)



Ход урока:

I. Ведущий: сегодня, ребята, мы собрались для того, чтобы совершить путешествие в страну фразеологизмов. Кто из вас скажет, что мы называем фразеологизмом? (Это устойчивое словосочетание слов. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом).

Во время путешествия мы встретимся со многими фразеологизмами, многое узнаем об их происхождении, сами попытаемся составить фразеологизмы из некоторых слов и познакомимся со словарем фразеологизмов. Как вы думаете, зачем нам нужны фразеологизмы, какую роль они играют в нашей речи? (Украшают нашу речь, делают ее выразительной, меткой и красивой).

II. Фразеологизмы имеют ряд различных интересных признаков. Обратимся к картинке: сесть в калошу (на слайде):

  1. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, поэтому в них нельзя вставить другое слово, например, нельзя сказать «Сесть в глубокую калошу».

  2. Нельзя также отменять отдельные слова во фразеологизмах или заменять отдельные слова синонимами, например, «Тяжела, ты шапка Мономаха» (слайд), нельзя сказать, например, «Тяжела, ты шляпа Мономаха».

  3. Какие два значения могут иметь слова? Прямое и переносное, фразеологизмы употребляются чаще всего в переносном значении, например, обвести вокруг пальца, сделать из мухи слона, заткнуть за пояс (слайд).

  4. К фразеологизмам относятся пословицы и поговорки: век живи, век учись, смелость города берет и др.

Таким образом, во фразеологизмах заключена народная мудрость, они украшают язык и свидетельствуют о его богатстве и силе.

III. А теперь посмотрим, как вы знаете фразеологизмы. Для этого проведем викторину. Какие вы знаете фразеологизмы со словом нос. Назвать и объяснить значение:



-задирать нос (зазнаться)

-повесить нос (опечалиться)

-зарубить на носу (запомнить)

-встретиться нос к носу (столкнуться близко)

-водить за нос (обманывать)

-клевать носом (хочется спать)

-не видеть дальше своего носа

-бояться нос показать (никуда не выходить)

-остаться с носом (быть обманутым) (слайд)

Посмотрите, как много существует фразеологизмов со словом нос.

Зарубить на носу (нос – памятная дощечка, бирка для записей). В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие палочки и дощечки, и на них зарубками резали возможные заметки. Эти бирки и назывались носами.

IV. Давайте посмотрим, откуда же произошли некоторые из них, например, фразеологизм «Зарубить на носу». Рассказ ученика.

V. В русском языке существует множество фразеологизмов, есть среди них очень древние, те, которые пришли к нам из мифологии, из легенд и мифов Древней Греции.

Назовите фразеологизмы, связанные с древней греческой мифологией («Авгиевы конюшни», «Ахиллесова пята», «Гордиев узел», «Дамоклов меч» и др.) (слайд)

Происхождение фразеологизма «Ахиллесова пята». Рассказ ученика.

Всякое слабое уязвимое место человека (в характере, привычках, склонностях) называют ахиллесовой пятой. Откуда же взялось это выражение? Ахилл – любимый герой множества легенд древней Греции. Это непобедимый, отважный человек, которого не брали никакие стрелы. Легенда рассказывает, что мать Ахилла – Фемида, желая сделать сына неуязвимым, окунула его в воды священной реки. Но когда мать окунула Ахилла, она держала его за пятку, и пятка оказалась незащищенной. В одном из сражений противник Ахилла пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.

Как же объяснить значение фразеологизма «Ахиллесова пята»? (слабое, уязвимое место)

  • Можно рассказать еще о фразеологизме «Авгиевы конюшни».

VI. Многие фразеологические выражения связаны с историей нашей страны.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»! Рассказ ученика.

Это выражение возникло в связи с уничтожением права перехода крепостных крестьян от одного помещика к другому после Юрьева дня. В старину, до конца XVI века, в церковный праздник, который назывался Юрьев день, крестьяне могли покидать ненавистных помещиков и переходить к другим. Это был единственный «вольный день» во всем году. Но потом и это право было отнято у крестьян. Его отменил Борис Годунов. Пришел Юрьев день, а крестьяне не могли никуда уйти: им был объявлен новый указ царя. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», - говорили крестьяне. Теперь так говорят по поводу всякого неожиданно случившегося нежелательного события.

  • Можно рассказать еще о фразеологизме «Положить в долгий ящик».

VII. Фразеологизмы приходят в язык из самых различных источников. Определите источник происхождения фразеологизмов (команды):

-поднять целину - сельское хозяйство

-играть роль, центр тяжести – область науки, искусства

-плыть по течению – морское дело

-Кащей Бессмертный - фольклор

-снимать сливки – сельское хозяйство

-не нюхал пороху – военное дело

-играть первую скрипку – область искусств

-у моря ждать погоды – морское дело

-сказка про белого бычка - фольклор

VIII. Назовите шесть фразеологизмов, которые не могут существовать без слова палец (команды):

-палец в рот не клади

-смотреть сквозь пальцы

-знать как свои пять пальцев

-высосать из пальца

-тыкать пальцем в небо -палец о палец не ударит

IX. Мы знаем, что фразеологизмы употребляются только в переносном значении, а вот один художник не знал и нарисовал такие картинки. Какие фразеологизмы к ним подходят? (слайд)

-на седьмом небе (быть счастливым)

-тянуть за язык (говорить то, о чем не просят)

-пройти сквозь игольное ушко (сделать невозможное)

-стричь под одну гребенку (считать всех равными)

-глаза разбежались (не знать, куда смотреть)

-шила в мешке не утаишь (то, что невозможно спрятать)

-попасть в переплет (попасть в трудную ситуацию)

X. Много фразеологизмов содержится в художественной литературе.

В. Медведев «Баранкин, будь человеком!». Назовите фразеологизмы (команды):

-Костя, увидев, что опасность миновала, отцепился от моего хвоста, и мы вместе, что есть духу пустились из последних сил наутек от этих проклятых воробьев.

-Как же! Держи карман шире! – сказал Малинин, разводя крыльями и поднимая вокруг себя ветер.

-Мы с тобой бабочки ученые и воробьи стреляные, нас теперь на мякине не проведешь!

-Какой-то совершенно незнакомый муравей схватил Костю за заднюю лапу и тянет изо всех сил.

-На лестничной площадке я совершенно неожиданно столкнулся нос к носу с Венькой Смирновым.

XI. Сообщение ученика о назначении и строении словаря фразеологизмов.

Вывод: мы совершили путешествие в страну фразеологизмов. Вы узнали значение, историю возникновения многих фразеологизмов, определили значение некоторых фразеологизмов, узнали, для чего они употребляются в нашей речи. Оценивание работы учащихся.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в страну Фразеологию (разработка урока) (0.14 MB)
