Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Русская гимназия»
Конспект урока по теме «Источники фразеологизмов.
Использование фразеологизмов в речи»
Занятие разработано для учащихся 5 класса
Автор работы:
Сёмочкина А.П., учитель русского языка и литературы,
стаж работы 11 лет,
1 квалификационная категория.
Сыктывкар, 2015г
Источники фразеологизмов.
Использование фразеологизмов в речи.
Цели урока:
- познакомить обучающихся с источниками фразеологизмов, с синонимией употребления в речи;
- пополнить фразеологический словарь обучающихся, развивать умения и навыки использования фразеологизмов в речи;
- постижение национальной культуры с помощью фразеологизмов.
Задачи урока:
- закрепить понятие «фразеологизм», определить историю возникновения устойчивых сочетаний, источники фразеологизмов;
- развивать мыслительную деятельность обучающихся, их творческие способности.
Ход урока:
1 Организационный момент: подравнялись, успокоились. Садитесь на свои места.
2 Объяснение материала:
- Уже не первый раз мы с вами, ребята, на наши уроки приглашаем гостей. Я уверена, вы не забудете, как нужно вести себя, и с какой стороны себя показать. Ну, что ж, пожалуй, начнём!
- На сегодняшнем уроке речь пойдёт о фразеологизмах. «Что о них говорить, ведь мы уже изучали эту тему на уроках русского языка», - подумаете вы. Так вот, мы на уроках русского языка только познакомились с фразеологизмами. А сейчас продолжим открывать для себя этот удивительный и занимательный мир.
- А что такое фразеологизм? (устойчивое сочетание слов, имеющее переносное значение)
- Сможете отличить фразеологизм от других сочетаний слов? Проверим?
Игра «Аплодисменты»: отметьте хлопком фразеологический оборот.
Золотые руки, золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задирать нос, приходить в голову, горькое лекарство.
- Были трудности? Чем отличается фразеологизм от других сочетаний слов? (переносное значение, неделимость)
-А откуда взялись фразеологизмы, почему так плотно засели в нашем языке, в нашей речи? Об этом поговорим подробнее.
Какую тему запишем в тетрадь? Источники фразеологизмов. Использование фразеологизмов в речи.
- Знаете, ещё великий М.В.Ломоносов называл фразеологизмы «фразесами», «российскими пословиями». Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус или пласт в языке. Родился новый раздел - фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень давних времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.
В языке отразились многие явления жизни людей. Фразеологизмы – свидетели прошлого, знание их обогащает ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более серьёзно им пользоваться.
- Ребята, вам хочется узнать, откуда же взялись фразеологизмы?
- В нашем классе образовались несколько групп исследователей, они вызвались помочь мне и подготовили для вас сообщения о возникновении некоторых фразеологизмов.
Презентация + выступление ребят:
Бить баклуши (бездельничать), дело в шляпе (дело решено), реветь белугой (очень громко), заваривать кашу (затевать хлопотное дело).
Эти фразеологизмы имеют исконно-русское происхождение, запишите их (Ф. исконно-русского происхождения).
- Наряду с исконно-русскими фразеологизмами в нашем языке есть и заимствованные. Например, устойчивые выражения, пришедшие из древнегреческих мифов. Вторая группа исследователей работала как раз с такими фразеологизмами, послушаем их: авгиевы конюшни, рог изобилия, ахиллесова пята. А вы можете ещё привести примеры? Ящик Пандоры, яблоко раздора, троянский конь…Запишем в тетрадь ф., заимствованные из мифов Древней Греции.
- Из ряда заимствованных выделяются и фразеологизмы библейского происхождения, т.е. выражения связанные с библейскими историями: попросим рассказать ребят о таких фразеологизмах: козёл отпущения, блудный сын, поцелуй Иуды. Запись в тетради.
- С развитием науки и техники в нашу речь входят фразеологизмы-термины из лексикона представителей разных профессий. Определите профессию работника по его словам:
- сгущать краски, не жалеть красок;
- учитывать все плюсы и минусы, ставить знак равенства;
- игра в одни ворота, игра не по правилам.
- В нашем классе все замечательно рисуют, некоторых ребят я попросила изобразить фразеологизм с помощью красок и карандашей. Вот что у нас получилось, попробуйте определить фразеологизм, скажите, что он обозначает.
Презентация.
- кот наплакал (мало)
- сесть в калошу (попасть в глупую ситуацию)
- крокодиловы слёзы (притворство)
- кот в мешке (неизвестно что)
- тянуть кота за хвост
- как корова языком слизнула (исчез)
- медведь на ухо наступил ( нет слуха)
- как собаке 5 нога (лишний)
-как с гуся вода (нипочём)
- спустя рукава (лениво)
- Ребята, где мы можем посмотреть источник и значение фр.? (в словаре)
Найдите значение выражения «большое сердце». Как вы будете искать?
- Вы заметили, что лексическое значение фр близко к лекс. значению одного слова. Также у фр. есть синонимы и антонимы. Вспомните, что такое синоним и антоним.
Попробуйте решить задачу, подберите к данным фр. синоним и антоним (по колонкам):
Ф О | синоним | антоним |
1 Работать с огоньком | Горит в руках | Спустя рукава |
2 Язык проглотить | Нем как рыба | Язык без костей |
3 Со всех ног | Сломя голову | В час по чайной ложке |
Ребята работают засучив рукава.
- Какую синтаксическую роль играет фразеологизм? Заменим его словом, обозначающим его значение «старательно», как? Обстоятельство.
Физкультминутка:
-Устали? Поднимитесь с мест: золотые ручки подняли, звёзды с неба похватали, семи пядей лоб помассажировали, обвели себя вокруг пальца, показали улыбку до ушей, присели на места.
- Поработаем с текстом. Я прочитаю, а вы на слух определяете и записываете фразеологизмы:
Попались на удочку.
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами сходим, поохотимся, рыбу будем удить. Мы, конечно, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову от счастья потерял. Потом он мне покою не давал: «Пойдём! Говорят, он мастер рыбу ловить, собаку на этом съел». Не знаю, каких собак он ел, но мы попались на удочку.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. «Вот пустомеля,- возмутился дед,- всё время кому-нибудь голову морочит». У братишки слёзы в три ручья. Я тоже не в своей тарелке.
«Ничего, ребятишки,- успокоил дед, - со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу наловили, и костёр развели, и уха была – ни в сказке сказать, ни пером написать.
- Сколько получилось? Читаем, проверяем.
Часто не зная и не понимая значение фраз, мы допускаем комические ошибки в высказываниях
- Исправь ошибку в предложении:
- ждать у горя погоды
- купить кита в мешке
- нашла коза на камень
- крутиться как булка в колесе
- Выпишите фр из предложений, подумайте, почему они вызывают улыбку.
- Пастух хотел поздороваться и взял быка за рога.
- Кота купили в мешке, и кот на это обиделся.
- Он бросил взгляд и нашёл себе новый.
- Он прятал концы в воду – вдруг они там корни пустят.
- Зуб на зуб не попадает – оба кривые.
- Сделали из мухи слона, и слон улетел.
Работа в группах: (6 мин)
1 группа: вспоминают фразеологизмы о носе, о языке, о голове.
2 группа: составляет рассказ из фразеологизмов, прозвучавших на уроке.
3 группа: ищет в словаре значение выражений- обливать грязью, обетованная земля, заговаривать зубы, прикусить язык, трещать по швам.
3. Закрепление:
- Что вы узнали о происхождении фразеологизмов?
- Что помогает нам определить значение фразеологизма?
- Какова роль фразеологизмов в речи?
4. Выставление оценок.
5 Домашнее задание: лучшее оформление обложки книги фразеологизмов, найти значение выражений и их происхождение: яблоко раздора, ящик Пандоры, троянский конь, вавилонское столпотворение.