Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Тема урока: «Число и цифра 7»
Цель урока: формировать у младших школьников понятия «цифра7» и «число7».
Задачи:
Образовательная: изучить состав числа 7; правильно соотносить цифру с числом предметов; упражнять в написании этой цифры; совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающая: развивать психические процессы: память, внимание, мышление, речь, мелкую моторику рук;
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу;
Оборудование: учебник, тетрадь и прописи, презентация, ручки, раздаточный материал.
УУД:
Личностные
Положительное отношение к познавательной деятельности;
Формирование осознанного отношения к учению;
Регулятивные
Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Познавательные
Планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
Учиться выполнять поставленные действия;
Используют приобретенные знания;
Коммуникативные
Участвовать в диалоге;
Слушать и понимать других.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Этап выявления места и причины затруднения | Ребята, послушайте внимательно загадку. Отгадайте, о каком числе идет речь. Есть пословица у нас Итак, о каком числе идет речь? Совершенно верно. Каким письменным знаком в математике показывают число? Правильно. Каким знаком здесь показано число 7? Правильно. |
О числе 7.
Цифрой.
Цифрой 7 | Познавательные (2,3) Коммуникативные (1,2)
|
Построение проекта выхода из сложившейся ситуации | Ребята, назовите тему нашего урока. Назовите цель урока. Правильно. | Т: «Число и цифра 7» Ц: изучить состав числа 7, учится писать цифру 7. | Познавательные (2,3) Коммуникативные (1,2) |
Реализация построенного проекта | Ребята, давайте вспомним и повторим. Чем отличается число от цифры? Хорошо. Молодцы.
Где в жизни вы встречались с числом 7?
Ребята, когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут». Вспомните сказки, в которых тоже встречается по семь героев.
Назовите соседей числа 7? На сколько 7 меньше последующего числа 8? На сколько 7 больше предыдущего числа 6?
Поработаем устно. Обратите внимание на слайд. С
Э
Сколько мячей у вас получилось? А если мы к 6 мячам добавим один мячик. Сколько всего мячей у нас получится? Посчитайте. Какое выражение получим?
Сосчитайте морковки. Сколько морковок? Если мы к 3 морковкам добавим еще 4морковки. Сколько всего морковок у нас получится? Посчитайте. Какое выражение получим?
Сосчитайте грибы. Сколько грибов насчитали? Сколько всего получится грибов, если к 5 грибам мы добавим 2 гриба? Посчитайте. Какое выражение получим?
Сосчитайте яблоки. Сколько яблок вы насчитали? Сколько яблок останется, если от 8 яблок заберем 1 яблоко? Посчитайте.
Какое выражение получим?
|
С числами можно проводить различные математические действия, с цифрами такого нельзя. Чисел бесконечное множество. Они состоят из цифр. 7 цветов у радуги, 7 дней в неделе, в пословицах и поговорках.
Сказки: «Волк и семеро козлят», «Цветик – семицветик».
Число 6 и 8. 7 меньше 8 на 1.
7 больше 6 на 1.
6 мячей.
7 мячей.
6+1=7
3 морковки.
Получится 7 морковок.
3+4=7
5 грибов.
Получится всего 7 грибов. 5+2=7
8 яблок.
7 яблок.
8-1=7 | Познавательные (1,2,3) Регулятивные: Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку |
Этап первичного закрепления | Ребята, обратите внимание на слайд.
Посмотрите на цифру 7, и скажите сколько в ней элементов? Какие это элементы? Хорошо.
Послушайте внимательно моё объяснение. (Пишу цифру на доске) Начинаю писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине. Возьмите ручки, спинки прямые. Напишите цифру 7 в воздухе (локоть от парты не отрываем, пишем только кистью). В прописях обведите цифру по точкам, затем напишите до конца строчки. Теперь обменяйтесь прописями с соседом по парте. Подчеркните в прописи у него простым карандашом самую красивую цифру 7. (Оценочные суждения учителя) Теперь поменяйтесь обратно.
Ребята, у вас на столах лежат карточки. С помощью карточек с числами запишите состав числа 7: 6 и 1, 1 и 6, 5 и 2, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3,. (Проверка. Читают ответы по цепочке).
| Рассматривают цифру.
Из 3 элементов. Волнистая линия, наклонная линия и горизонтальная прямая линия.
Слушают учителя.
Пишут цифру 7 в воздухе.
Прописывают цифру 7.
Обмениваются прописями, подчеркивают красивую цифру.
Записывают состав числа: 6+1=7 1+6=7 5+2=7 2+5=7 3+4=7 4+3=7
| Познавательные (1,2,3) Регулятивные Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Коммуникативные (1,2)
|