Цель урока: познакомить учащихся с числами Фибоначчи; закономерностями, историческими фактами, связанными с последовательностью этих чисел, ввести понятие "Золотого сечения".
Задачи урока:
- Развивать представление об отношениях и пропорциях, познавательный интерес к математике, логическое мышление.
- Активизировать познавательную активность.
- Расширять кругозор учащихся.
Этап урока: Мотивация, актуализация, построение и реализация проекта выхода из затруднений, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, рефлексия учебной деятельности на уроке.
Виды учебной деятельности:
- уметь находить числа Фибоначчи в закономерностях природы, используя понятия «пропорция» и «отношения»;
- решать задачи, анализируя и осмысливая её текст;
- извлекать необходимую математическую информацию, строить логическую цепочку рассуждений.
Планируемые образовательные результаты:
- представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах её развития;
- умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме;
- развитие представления об отношениях и пропорциях, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику.
Фрагмент урока
I. Орг. момент. Приветствие.
Эпиграф:
"Есть в математике нечто, вызывающее восторг"
Ф. Хаусдорф
II. Мотивация к учебной деятельности (работа в парах по карточкам) – смотрите документ
Постановка проблемы. Что вы увидели? Как вы считаете, почему отношения некоторых чисел или величин равны одному и тому же числу, приблизительно 0,6. Есть ли в окружающем нас мире величины, отношения которых так же равно этому числу?
III. Актуализация.
- Как вы считаете, что сегодня на уроке мы с вами будем делать?
- Какие знания для этого нам понадобятся?
IV. Выявление места и причины затруднения.
Где вы можете допустить ошибки?
- При вычислении значения отношения;
- При нахождении неизвестного члена пропорции;
- При вычислении процентов.
Поэтому повторим:
(устно)
- Как найти отношение двух чисел или двух величин?
- Чему равны отношения чисел 8 и 4; 12 и 3; 66 и 11; 82,4 и 2
- Что называется пропорцией?
- Составьте пропорции из чисел 2, 4, 6, 12; 3, 6, 9, 18.
- Сформулируйте основное свойство пропорции:
- Найдите 50% от 84; 38% от 200; 62% от 1000; 38% от 100.
V. Этап построения и реализации проекта выхода из затруднения
Задача о кроликах.
«Некто поместил пару кроликов в некотором месте, огороженном со всех сторон стеной, чтобы узнать, сколько пар кроликов родится при этом в течение года, если природа кроликов такова, что через месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а потомство кролики приносят со второго месяца своего рождения. Сколько пар кроликов в один год от одной пары рождается?»
Решая эту задачу, получаются следующие результат: в начале 1 месяца была 1 пара, в начале 2 месяца – 2 пары (зрелая и молодая), в начале 3 месяца – 3 пары (две зрелые и одна молодая) и так далее (рис. 2). Для решения составим таблицу:
Начало месяца |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
Число зрелых пар |
1 |
1 |
2 |
3 |
5 |
8 |
13 |
21 |
34 |
55 |
89 |
144 |
233 |
Число всех пар |
1 |
2 |
3 |
5 |
8 |
13 |
21 |
34 |
55 |
89 |
144 |
233 |
377 |
Связь с жизнью.
Кролики действительно отличаются своей плодовитостью. Не будь смерти, потомство одной пары достаточно быстро заполнило бы всю Землю. В 1859 году в Австралию из Англии было привезено 24 кролика, которых там никогда не было. В отсутствии хищников, кролики расплодились быстрыми темпами. Полчища кроликов наводнили Австралию, стали бедствием для австралийцев, так как уничтожали многочисленные посевы. Были затрачены огромные средства на борьбу с ними, но кролики остаются в Австралии проблемой и поныне.
Промежуточное подведение итогов.
У вас всегда, при нахождении значений отношений получается число, приближенно равное 1,66. Это число называется числом ФИ, а открыл его Леонардо Пизанский, второе его имя Фибоначчи
Так Фибоначчи обнаружил последовательность чисел, где последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.
Найдите отношение каждого последующего числа на предыдущий.
Какие числа у вас получились?
(Историческая справка) – смотрите документ
Последовательность Фибоначчи, числа Фибоначчи
Наибольший интерес представляет для нас сочинение "Kнига абака" ("Liber Abaci"). Эта книга представляет собой объемный труд, содержащий почти все арифметические и алгебраические сведения того времени и сыгравший значительную роль в развитии математики в Западной Европе в течении нескольких следующих столетий. В частности, именно по этой книге европейцы познакомились с индусскими (арабскими) цифрами.
В "Liber Abaci" Фибоначчи приводит свою последовательность чисел как решение математической задачи - нахождение формулы размножения кроликов. Числовая последовательность такова: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 (далее до бесконечности).
На стр. 123- 124 данной рукописи, Фибоначчи поместил задачу о кроликах. Последовательность Фибоначчи имеет весьма любопытные особенности, не последняя из которых - почти постоянная взаимосвязь между числами.
Сумма любых двух соседних чисел равна следующему числу в последовательности. Например: 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13 и т.д.
Отношение любого числа последовательности к следующему приближается к 0,618 (после первых четырех чисел). Например: 1: 1 = 1; 1: 2 = 0,5; 2: 3 = 0,67; 3: 5 = 0,6; 5: 8 = 0,625; 8: 13 = 0,615; 13: 21 = 0,619 и т.д. Обратите внимание, как значение соотношений колеблется вокруг величины 0,618, причем размах флуктуаций постепенно сужается; а также на величины: 1,00; 0,5; 0,67.
Отношение любого числа к предыдущему приблизительно равно 1,618 (величина обратная 0,618). Например: 13: 8 = 1,625; 21: 13 = 1,615; 34: 21 = 1,619. Чем выше числа, тем более они приближаются к величине 0,618 и 1,618.
Отношение любого числа к следующему за ним через одно приближается к 0,382, а к предшествующему через одно - 2,618. Например: 13: 34 = 0,382; 34: 13 = 2,615.
Последовательность Фибоначчи содержит и другие любопытные соотношения, или коэффициент, но те, которые мы только что привели - самые важные и известные. Как мы уже подчеркивали выше, на самом деле Фибоначчи не является первооткрывателем своей последовательности. Дело в том, что коэффициент 1,618 или 0,618 был известен еще древнегреческим и древнеегипетским математикам, которые называли его "золотым коэффициентом" или "золотым сечением". Его следы мы находим в музыке, изобразительном искусстве, архитектуре и биологии. Греки использовали принцип "золотого сечения" при строительстве Парфенона, египтяне - Великой пирамиды в Гизе. Свойства "золотого коэффициента" были хорошо известны Пифагору, Платону и Леонардо да Винчи.
Пропорции чисел Фибоначчи дают ориентиры не только возможных уровней отката, но и указывают возможную величину хода в случае продолжения тенденции. Если после хода рынок откатывается, а затем продолжает ход в том же направлении, то в типичном случае величина продолженного хода может составить 1.618.
(Видеоролик)
Практическая работа
Рассмотрим отрезок АВ и разделим его в золотом отношении. (План построения на слайде)
Класс выполняет построение с помощью консультантов. (Работа индивидуально)
План построения:
1.Постройте прямой угол В.
2.На одной стороне угла от вершины В отложите катет ВD
3.На второй стороне угла от вершины В отложите катет ВА равный 2BD. Проведите гипотенузу АD.
3.Проведите окружность с центром в точке D и радиусом ВD. На гипотенузе отметьте точку Е
4.Проведите окружность с центром в точке А и радиусом АЕ. На катете АВ отметьте точку С
5. С - точка золотого сечения.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Определение золотого сечения: целое относится к его большей части так же, как большая часть относится к меньшей части. (Запишите в тетрадь, проговорите его друг - другу). Проговорите определение классу.
Точка С производит золотое сечение отрезка АВ, если выполняется пропорция: длина меньшего отрезка так относится к длине большего, как больший отрезок относится к длине всего отрезка.
Деление отрезка в "Золотом отношении" – смотрите документ
VII. Рефлексия
Рефлексия учащегося
Ответьте развернуто на следующие вопросы:
1. Понравился или не понравился вам урок?
2. Что в уроке вам особенно понравилось и запомнилось?
3. Что на уроке у вас вызвало затруднение?
4. Какие новые знания вы сегодня получили?
5. Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшем?
6. Где пригодятся вам знания, полученные на уроке?
VIII. Домашнее задание