Фрагмент урока
Тема: «Изучение звуков [в], [в'], буквы Вв»
Цель урока: познакомить обучающихся с буквой Вв и звуком [в], [в'], которые ее обозначают.
Задачи:
Способность усвоению знаний об особенностях звука [в], [в'];
Содействовать развитию умений и навыков характеризовать звук [в], [в'], произносить его в соответствии с артикуляцией; фонематического слуха, техники речи, графического обозначения схемы;
Воспитывать интерес к чтению, любовь и бережное отношение к цветам.
Оборудование: учебник «Русская азбука», алфавит, лента букв, демонстрационные карточки с буквами В, схемы звуков, карточка с изображение волка, медведя, совы.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
I.Орг. момент (3минуты)
Приветствие, посадка, представление, подготовка детей к уроку.
- Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Книжки, ручка и тетрадки? Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. - Мы готовы начать урок? Проверка готовности
II.АОЗ (7 минут) Повторение изученного. - Какую тему изучили на прошлом уроке? - Что можете сказать о согласных звуках?
Подготовка к новой теме. -Учитель достаёт из мешочка предложение с закрытыми буквами, и крепит на доску. Век живи — век учись. -Что это? -Как догадались, что это предложение?
-Какие правила оформления предложения мы знаем?
-Сколько слов в этом предложении? -Какое первое слово? -Второе слово? -Третье? -Четвертое? -Прочитайте предложение.
-Наверное, тут должна стоять новая буква, но какая? -Мы к этой записи еще вернемся…
Сообщение темы и цели урока. - Ребята сегодня на уроке вы познакомитесь с согласным звуком [в], [в'], узнаете, какими буквами обозначаются эти звуки. Научитесь выделять в речи звуки [в], [в'].
III. ФНЗ ( 15 минут) -Отгадайте загадку Кто зимою злой, холодной Бродит по лесу голодный? (На доске учитель закрепляет картинку с изображение волка) -Правильно, ребята. Это волк. -Скажем слово «волк» -Скажем по слогам. -Сколько слогов в слове «волк»? -Докажем. -Поставим ударение в слове. -Какой звук слышите в начале слова? -Какой это звук гласный или согласный? -Дайте характеристику этому звуку.
- Этот звук сливается с другим звуком. Покажем на схеме этот звук треугольником. Покажем на схеме этот звук красным треугольником. -Какой следующий звук слышите? -Какой это звук гласный или согласный? -Какой следующий звук слышите? -Какой это звук гласный или согласный? -Дайте характеристику этому звука.
-Это звук одиночный. Покажем на схеме этот звук квадратом. -Какой следующий звук слышите? -Какой это звук гласный или согласный? -Дайте характеристику этому звуку.
-Это звук одиночный. Покажем на схеме этот звук квадратом. -Сколько звуков в слове «волк»? -Сколько согласных звуков? -Сколько гласных звуков? -Какой звук слышится в начале слова? -Это твердый или мягкий звук? -И так дети мы узнали что звук [в] может быть твердым. -Сейчас обратимся к нашей пословице. Узнав нашу сегодняшнею буквы, мы можем с легкостью догадаться, что же там за слова. -Сейчас мы с вами разберем слово «век». -Скажем слово «век» -Скажем по слогам. -Сколько слогов в слове «век»? -Докажем. -Поставим ударение в слове. -Какой звук слышите в начале слова? -Какой это звук гласный или согласный? -Дайте характеристику этому звуку.
- Этот звук сливается с другим звуком. Покажем на схеме этот звук треугольником. Покажем на схеме этот звук красным треугольником. -Какой следующий звук слышите? -Какой это звук гласный или согласный? -Какой следующий звук слышите? -Какой это звук гласный или согласный? -Дайте характеристику этому звука.
-Это звук одиночный. Покажем на схеме этот звук квадратом. -Сколько звуков в слове «век»? -Сколько согласных звуков? -Сколько гласных звуков? -Какой звук слышится в начале слова? -Это твердый или мягкий звук?
-Назовите слова в которых можно услышать звук [в] в начале слова. -Назовите слова в которых можно услышать звук [в'] в начале слова.
-Назовите слова в которых можно услышать звук [в] в середине слова. -Назовите слова в которых можно услышать звук [в'] в середине слова.
-Назовите слова в которых можно услышать звук [в] в конце слова. -Звуки [в], [в'] обозначаются буквой Вв (Показ карточки с буквой Вв) -Буква В-заглавная большая, буква в- строчная маленькая. Постепенно вы узнаете какие слова принято печатать с заглавной большой буквы, а какие с маленькой строчной буквой. Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах. -Буква В – Верблюд двугорбый, -На что похожа буква Вв?
Физминутка На зарядку становитесь! Вверх рука, другая вниз! Повторяем упражненье, Делаем быстрей движенья. Раз – вперед наклонимся, Два – назад прогнемся. И наклоны в стороны Делать мы возьмемся. Приседания опять будем дружно выполнять.
IV. ФНП (10 минут) Беседа по картинке в учебнике (с.-68) -Кто изображен на картинке? -Что они делают?
-В слове «звери» слышите звук [в], [в']? -Где слышите звук? -В слове «ворота» слышите звук [в], [в']? -Где слышите звук? -Кто стоит в воротах? -Какой звук слышите в середине этого слова? -Что у медведя на голове? -Какой звук слышите в середине слова?
Работа с пословицами -Кто сможет прочитать эту пословицу? Всякий человек в деле познается. -Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Кто сможет прочитать эту пословицу? Век живи - век учись. -Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Кто сможет прочитать эту пословицу? Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь. -Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Найдите в пословицах букв Вв, под ними поставьте точку мело. (4 ученика выходят к доске, находят в словах буквы Вв, остальные карандашом в учебниках) -Проверка.
Обобщение изученного материала Чтение текста на странице 69.
Самостоятельная работа
Дети сопоставляют картинки со звуковой схемой и перерисовывают к себе в тетрадь. (На доске картинки с изображением животных и схемы, волк, медведь, сова) Проверка выполненного задания.
V. Итог урока. Рефлексия. -Что нового узнали на уроке? -Какие задания были самыми интересными и легкими? Почему? -Что вызвало затруднения? Почему? -Какие новые слова узнали? -Что общего у этих слов? -Найдите в алфавите букву Вв.
Спасибо за урок! |
-Изучили звуки [т], [т'] и букву Тт
-При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они бывают глухими и звонкими, твердыми и мягкими; парными непарными; твердые согласные обозначают синем цветом, а мягкие согласные –зеленым цветом.
-Предложение -Предложение имеет законченную мысль, в предложении несколько слов. - Начало предложения пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка Четыре слова Век Живи Век Учись -Не можем прочитать, так как не хватает букв
-Волк
(2-3 раза хором) -Волк (2-3 раза хором) -один «гусем» или хлопками -Во'лк -[в]
-Согласный, потому что встречается преграда -Твердый, звонкий- звук мы произносим с помощью голоса
-[о] -Гласный, ударный
-[л] -Согласный, потому что встречается преграда -Твердый, звонкий- звук мы произносим с помощью голоса
-[к] -Согласный, потому что встречается преграда -Твердый, глухой-с помощью голоса и шума.
-4. -3 -1 -Звук [в]
-Твердый
-Век живи-век учись.
-(2-3 раза хором) -век (2-3 раза хором) -один «Гусем» или хлопками -Ве'к -[в']
-Согласный, потому что встречается преграда -Мягкий, звонкий- звук мы произносим с помощью голоса
-[е] -Гласный, ударный
-[к] -Согласный, потому что встречается преграда -Твердый, глухой-с помощью голоса и шума.
-3 -2 -1 -Звук [в']
-Мягкий
-Дети приводят примеры: воротник… -Дети приводят примеры: вилка…
-Дети приводят примеры: лавочка…
-Дети приводят примеры: ковер…
-Дети приводят примеры: клюв…
-На крылья бабочки, на горбы верблюда …
-Звери -Играют в футбол, забивают в ворота -Да, мягкий звук [в']
-В середине слова -Да, твердый звук [в]
-В начале слова -Медведь -Звук [в']
-Головной убор -Звук [в]
(Читает читающий ребенок, затем повторяет учитель)
(Читает читающий ребенок, затем повторяет учитель)
(Читает читающий ребенок, затем повторяет учитель)
3 ученика выходят к доске и сопоставляют картинки схемам
-Звук [в], [в'] , буквы Аа (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Вв) (Учитель выставляет на ленту букв, букву «В» ,под аплодисменты детей)
|