Раздел долгосрочного плана: Тригонометрия | Школа: Карабатырская СШ | |||||||||||||||||||||||||||
Дата: 7.04.2021 | ФИО учителя: Ахметгареева А.А. | |||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение | |||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.4.7 выводить и применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность;
| |||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение при упрощении выражений | |||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания: | Знают: формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение Умеют: применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение | |||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 минуты Середина урока 34 мин.
| 1.Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. 2.ЭМН Проводит аутотренинг «Я знаю! Я умею! Я решу!». 3. Озвучивание темы урока. Целеполагание. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания.
Закрепление изученного материала: Актуализация знаний(проверка знаний формул)
Ответы: 1- 5 ; 2 - 6; 3 - 1; 4 - 3; 5 - 2; 6 - 4.
Работа по учебнику № 27.3(4;7) ; № 27.4(8)
| Готовится к уроку, настраивается на совместную плодотворную деятельность, участвует в аутотренинге.
Узнает тему урока, участвует в постановке цели урока, определяет для себя критерии оценивания.
Выполняют задание на соответствие
Коллективная работа ( у доски ) Дескриптор: - применяет формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение; - использует табличные значения тригонометрических функций;
Работа в парах : Индивидуальная работа |
обратная связь (устная - комментарии)
обратная связь (устная - комментарии) самооценивание по образцу Все задания решены верно – молодец, 1 ошибка – хорошо, 2 ошибки – надо стараться, 3 ошибки и более – надо выучить формулы. обратная связь (устная - комментарии); похвала Взаимооценивание по образцу ФО |
приложение1
тетрадь, учебник
приложение2
приложение3 | ||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3мин Рефлексия
| Подведение итогов занятия: Анализируя критерии успеха, сформулированные вначале урока учащиеся, самостоятельно подводят итог собственной работы. Учитель, акцентируя внимание на определённых моментах работы учащихся, даёт свою оценку продуктивности их деятельности, рекомендации по улучшению работоспособности. Домашняя работа. п 27 № 27.4 ( 9 ) Рефлексия. Приём: «Что я запомнил и чем и какими знаниями могу поделиться?» Цель: получить обратную связь от учеников от прошедшего урока. Учащиеся высказывают мнение об уровне сложности изученного материала, основных моментах, требующих закрепления. А также оценивают свои собственные знания на конец учебного занятия. Дети подходят и клеят стикер у той строчки, которая им больше всего подходит по окончанию урока. Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться Да, трудно все-таки учиться!
| |
Приложение 1 Задание: Найдите соответствие
Задания |
| Ответы |
1) sinα + sinβ |
| 1) |
2) sinα - sinβ |
| 2) |
3) cosα + cosβ |
| 3) |
4) cosα - cosβ |
| 4) |
5) tgα + tgβ |
| 5) |
6) tgα - tgβ |
| 6) |
Ответы : 1- 5 ; 2 - 6; 3 - 1; 4 - 3; 5 - 2; 6 - 4.
Оценивание: Все задания решены верно – молодец, 1 ошибка – хорошо, 2 ошибки – надо стараться, 3 ошибки и более – надо выучить формулы.
Приложение 2
Вычислите: = - = - ctg 300 = -
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
Приложение 3
1. Вычислите:
2. Упростите выражение:
= = -1
Приложение 1 Задание: Найдите соответствие
Задания |
| Ответы |
1) sinα + sinβ |
| 1) |
2) sinα - sinβ |
| 2) |
3) cosα + cosβ |
| 3) |
4) cosα - cosβ |
| 4) |
5) tgα + tgβ |
| 5) |
6) tgα - tgβ |
| 6) |
Оценивание: Все задания решены верно – молодец, 1 ошибка – хорошо, 2 ошибки – надо стараться, 3 ошибки и более – надо выучить формулы.
Приложение 1 Задание: Найдите соответствие
Задания |
| Ответы |
1) sinα + sinβ |
| 1) |
2) sinα - sinβ |
| 2) |
3) cosα + cosβ |
| 3) |
4) cosα - cosβ |
| 4) |
5) tgα + tgβ |
| 5) |
6) tgα - tgβ |
| 6) |
Оценивание: Все задания решены верно – молодец, 1 ошибка – хорошо, 2 ошибки – надо стараться, 3 ошибки и более – надо выучить формулы.
Приложение 1 Задание: Найдите соответствие
Задания |
| Ответы |
1) sinα + sinβ |
| 1) |
2) sinα - sinβ |
| 2) |
3) cosα + cosβ |
| 3) |
4) cosα - cosβ |
| 4) |
5) tgα + tgβ |
| 5) |
6) tgα - tgβ |
| 6) |
Оценивание: Все задания решены верно – молодец, 1 ошибка – хорошо, 2 ошибки – надо стараться, 3 ошибки и более – надо выучить формулы.
Приложение 2
Вычислите:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
Приложение 2
Вычислите:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
Приложение 2
Вычислите:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
Приложение 3 (ФО)
1. Вычислите:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
2. Упростите выражение:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- верно вычисляет выражение
Приложение 3 (ФО)
1. Вычислите:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
2. Упростите выражение:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- верно вычисляет выражение
Приложение 3 (ФО)
1. Вычислите:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы косинусов
- верно упрощает выражение
- использует табличные значения тригонометрических функций
- верно вычисляет выражение
2. Упростите выражение:
Дескриптор:
- применяет формулу суммы синусов
- применяет формулу разности косинусов
- верно упрощает выражение
- верно вычисляет выражение
Приложение 2 ( Образец)
Вычислите: = - = - ctg 300 = -
Приложение 2 ( Образец)
Вычислите: = - = - ctg 300 = -
Приложение 2 ( Образец)
Вычислите: = - = - ctg 300 = -
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!