Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по математике "Секреты тригонометрии"

Конспект урока по математике "Секреты тригонометрии"

Урок позволит повторить определение тригонометрических функций, знаки этих функций, формулы сложения, преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение.
06.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

повторить определение тригонометрических функций, знаки этих функций, формулы сложения, преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение, двойного угла; отработать ошибки, часто встречающиеся при решении заданий ЕГЭ;

развивать математическую смекалку, память, внимание;

воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока.

Тема сегодняшнего урока –секреты тригонометрии.

Как показывает практика, задания по тригонометрии вызывают большие трудности, и на экзаменах в этих заданиях учащиеся допускают очень много ошибок.

Какие же «секреты» и «подводные камни» хранит в себе тригонометрия?

Мы еще раз попробуем разобраться в них, напомним, на что обратить особое внимание при решении заданий.

Конспект урока по математике Секреты тригонометрии

3. Повторение изученного.

Итак, вспомним с чего мы  начинали изучение тригонометрии? (с единичной окружности)

Почему окружность называется единичной?

В координатной плоскости задана единичная окружность

Точка с координатами (1,0) начинает двигаться по окружности. Длина дуги равна мере центрального угла, на которую он опирается. В чем измеряется эта мера?

Выразите в градусах: п/2, п/6, п/3, 2п/3, 5п/6.

Выразите в радианах: 45o, 150o, 90o, 270o, 315o

Точка с координатами (1;0) остановилась. Как называется ордината точки поворота?

Дайте точное определение синуса.

Как называется абсцисса точки поворота?

Дайте точное определение косинуса.

Что такое тангенс? Котангенс?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


«Секреты тригонометрии»

Конспект урока по математике в 11 классе



Учитель математики: Прокопенко Г.П.





Цели урока: повторить определение тригонометрических функций, знаки этих функций, формулы сложения, преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение, двойного угла; отработать ошибки, часто встречающиеся при решении заданий ЕГЭ;

развивать математическую смекалку, память, внимание;

воспитывать интерес к предмету.



Ход урока:


Презентация

Примечания

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач урока.

Тема сегодняшнего урока –секреты тригонометрии. Как показывает практика, задания по тригонометрии вызывают большие трудности, и на экзаменах в этих заданиях учащиеся допускают очень много ошибок. Какие же «секреты» и «подводные камни» хранит в себе тригонометрия? Мы еще раз попробуем разобраться в них, напомним, на что обратить особое внимание при решении заданий.

  1. Повторение изученного.

Итак, вспомним с чего мы начинали изучение тригонометрии? (с единичной окружности)

Почему окружность называется единичной?

В координатной плоскости задана единичная окружность. Точка с координатами (1,0) начинает двигаться по окружности. Длина дуги равна мере центрального угла, на которую он опирается. В чем измеряется эта мера?

Выразите в градусах: .

Выразите в радианах: 45, 150 90.

Точка с координатами (1;0)остановилась. Как называется ордината точки поворота?

Дайте точное определение синуса.

Как называется абсцисса точки поворота?

Дайте точное определение косинуса.

Что такое тангенс? Котангенс?

Вычислить

  1. Работа в тетрадях.

  1. Вычислить




  1. Выяснить, какое из чисел отрицательное.


  1. Вычислить устно:



, ,



Какие ошибки можно допустить при решении этих примеров?

В каких четвертях синус положителен? Отрицателен?

В каких четвертях косинус отрицателен? Положителен?

Назовите знаки тангенса в 1 и 3 четверти. Во 2 и 4 четверти.

  1. Проверяем работу товарища.



  1. Чтобы хорошо и без ошибок решать задания по тригонометрии нужно знать формулы. Задание: найдите соответствие. Восстановите формулы.

  2. Вычислить :


  1. Проверяем выполненное задание товарища.

  2. Самые трудные задания в ЕГЭ – это уравнения и системы уравнений. Здесь, во-первых, нужно знать формулы, и, во-вторых, правильно записать ответ.

Решить уравнение из части С ЕГЭ.

Решить систему уравнений из части С ЕГЭ.

  1. А теперь я предлагаю вам поработать учителем математики , проверить чью-то выполненную самостоятельную работу и исправить ошибки.


  1. Подведение итогов, выставление оценок, задание на дом





Слайд 1












Слайд 2



























Слайд3




Слайд 4






























Слайд5












Слайд 6-7









Слайд 8

















Учащиеся работают с презентацией,

попутно отвечая на вопросы учителя




















Самостоятельно с последующей проверкой


Один работает самостоятельно на интерактивной доске, остальные работают устно






















Проверяют выполненную работу учащегося


Один учащийся работает самостоятельно на интерактивной доске, второй работает вместе с классом на простой доске



Проверяют


Учащиеся решают задание, используя возможности интерактивной доски (строят координатную плоскость, окружность и т. д.)

Исправляют ошибки красной ручкой, выставляют оценку.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Секреты тригонометрии" (31.87 КB)
