Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Формообразующие частицы (конспект)

Формообразующие частицы (конспект)

Урок позволит начать знакомство с разрядами частиц.
17.04.2016

Описание разработки

Цель урока: начать знакомство с разрядами частиц.

Задачи: 

·   Совершенствовать умение отличать частицы от других частей речи;

·   Развивать речь учащихся;

·   Воспитывать любовь к родному языку

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Фронтальный опрос.

- Какой раздел языкознания мы изучаем?

- С какой группой частей речи мы работаем?

- Каковы отличия служебных частей речи от самостоятельных?

- Перечислите служебные части речи.

- С какой частью речи начали знакомство на прошлом уроке?

- Что такое частица?

- Чем же частица отличается от других частей речи?

- Назовите, опираясь на определение частицы, две основных функции этой части речи.

3. Изучение нового.

Учитель:

- В зависимости от значения частицы делятся на два разряда: смысловые и формообразующие. Как вы думаете, для чего служат формообразующие частицы?

Откройте учебник на стр. 169 и прочитайте, какие частицы относятся к формообразующим?

- Запишите их:

Формообразующие частицы

служат для образования

а) условного наклонения – бы, б;

б) повелительного наклонения – да, давай, давайте, пусть, пускай;

в) составной формы сравнительной степени имён прилагательных, наречий – более, менее;

г) простой формы превосходной степени имён прилагательных – самый.

Формообразующие частицы (конспект)

3. Закрепление.

а) придумайте и запишите предложения с формообразующими частицами на тему: «Летние каникулы».

- Прочитайте, что у вас получилось.

б) Запишите эти предложения в тетрадь.

Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка задумали сыграть квартет. 2. На взгляд-то он хорош, да зелен. 3. Да здравствует солнце!

- Определите функцию слова ДА в каждом предложении. Докажите свою точку зрения.

Вывод делает учитель: - слово ДА может быть и соединительным, и противительным союзом, и частицей. Надо всегда помнить, что частица «да» служит для образования повелительного наклонения глагола, к служебной части речи нельзя поставить вопрос.

в) А теперь поработаем над остальными частицами. Образуйте от прилагательных высокий и красивый все формы степеней сравнения.

- Какие частицы вы использовали?

4. Подведение итогов, запись домашнего задания.

- Итак, какой разряд частиц мы изучили сегодня?

- Для чего служат формообразующие частицы?

- Какие частицы необходимы для образования условного наклонения?

- Для образования повелительного наклонения? Для образования составной формы сравнительной степени имён прилагательных, наречий и простой формы превосходной степени имён прилагательных?

- Записываем домашнее задание: стр. 169, упр. 363

- Спасибо за урок, урок окончен. 

Содержимое разработки

Тема: «Формообразующие частицы». 7 класс.

Цель урока: начать знакомство с разрядами частиц.

Задачи:

  • Совершенствовать умение отличать частицы от других частей речи;

  • Развивать речь учащихся;

  • Воспитывать любовь к родному языку


Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Фронтальный опрос.

- Какой раздел языкознания мы изучаем?

- С какой группой частей речи мы работаем?

- Каковы отличия служебных частей речи от самостоятельных?

- Перечислите служебные части речи.

- С какой частью речи начали знакомство на прошлом уроке?

- Что такое частица?

- Чем же частица отличается от других частей речи?

- Назовите, опираясь на определение частицы, две основных функции этой части речи.

3. Изучение нового.

Учитель:

- В зависимости от значения частицы делятся на два разряда: смысловые и формообразующие. Как вы думаете, для чего служат формообразующие частицы?

Откройте учебник на стр.169 и прочитайте, какие частицы относятся к формообразующим?

- Запишите их:

Формообразующие частицы

служат для образования

а) условного наклонения – бы, б;

б) повелительного наклонения – да, давай, давайте, пусть, пускай;

в) составной формы сравнительной степени имён прилагательных, наречий – более, менее;

г) простой формы превосходной степени имён прилагательных – самый.

3. Закрепление.

а) придумайте и запишите предложения с формообразующими частицами на тему: «Летние каникулы».

- Прочитайте, что у вас получилось.

б) Запишите эти предложения в тетрадь.

Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка задумали сыграть квартет. 2. На взгляд-то он хорош, да зелен. 3. Да здравствует солнце!


- Определите функцию слова ДА в каждом предложении. Докажите свою точку зрения.

Вывод делает учитель: - слово ДА может быть и соединительным, и противительным союзом, и частицей. Надо всегда помнить, что частица «да» служит для образования повелительного наклонения глагола, к служебной части речи нельзя поставить вопрос.

в) А теперь поработаем над остальными частицами. Образуйте от прилагательных высокий и красивый все формы степеней сравнения.

- Какие частицы вы использовали?

4. Подведение итогов, запись домашнего задания.

- Итак, какой разряд частиц мы изучили сегодня?


- Для чего служат формообразующие частицы?


-Какие частицы необходимы для образования условного наклонения?

-Для образования повелительного наклонения? Для образования составной формы сравнительной степени имён прилагательных, наречий и простой формы превосходной степени имён прилагательных?

- Записываем домашнее задание: стр. 169, упр.363

-Спасибо за урок, урок окончен.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формообразующие частицы (конспект) (17.31 КB)
