Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  Прочее  /  Формирование умений самостоятельной работы в процессе изучения студентов дисциплины «информатика»

Формирование умений самостоятельной работы в процессе изучения студентов дисциплины «информатика»

В статье рассматриваются формы аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы при изучении дисциплины "информатика" студентами колледжа.

09.04.2017

Содержимое разработки

Формирование умений самостоятельной работы в процессе изучения студентов дисциплины «информатика»

Основная задача, стоящая перед современным образованием заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи невозможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к студенту. Студент должен уметь сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Этому способствует правильная организация самостоятельной работы студентов, которая является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.

При изучении дисциплины «информатика» самостоятельная работа рассматривается как учебная и научно-исследовательская деятельность студентов, направленная на развитие их общих и профессиональных компетенций. Она может осуществляться в двух формах: внеаудиторной и аудиторной. Внеаудиторная самостоятельная работа — это деятельность студентов по усвоению знаний и умений, протекающая без непосредственного участия преподавателя, но направляемая им. Аудиторная самостоятельная работа осуществляется под непосредственным руководством преподавателя на занятиях.

Внеаудиторная самостоятельная работа студента включает в себя учебную, исследовательскую деятельность, творчество во всем его разнообразии, все виды деятельности, которые должны сформировать компетентного профессионала. При изучении дисциплины «информатика» она проводится с целью:

  • систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

  • углубления и расширения теоретических знаний;

  • развития познавательных способностей и активности студентов: самостоятельности, ответственности и организованности, творческой инициативы;

  • формирования самостоятельности мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

В процессе выполнения самостоятельной работы студенты получают:

практические умения и навыки:

  • умение оперировать данными на информационном рынке;

  • умения работать с информацией (кодировать, представлять, измерять);

  • умения обрабатывать информацию средствами информатики;

учебные умения:

  • использовать различные информационные источники;

  • расспрашивать, описывать, сравнивать, исследовать, анализировать оценивать;

  • проводить самостоятельный поиск необходимой информации;

специальные учебные умения:

  • осуществлять эффективный и быстрый поиск нужной информации;

  • организовывать работу на компьютере;

  • выбирать оптимальное программное обеспечение для работы с информацией;

  • излагать информацию средствами информатики.

Перед выполнением самостоятельной работы на занятиях я обговариваю со студентами цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки, предупреждаю студентов о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания.

Формы самостоятельной работы при изучении информатики использую следующие: устная работа с источником, решение задач, сообщение, доклад, реферат, составление кроссворда, конспект, составление теста, заполнение таблицы, составление схемы, презентация, компьютерное моделирование, изготовление учебных пособий, составление списка информационных ресурсов; подготовка доклада; практические работы, проекты и др.

При изучении темы «Технологии создания и преобразования информационных объектов» использую подготовку мультимедийной презентации. Студентам необходимо используя ресурсы сети Интернет, изучить информацию о минимум трех бухгалтерских профессиональных пакетах по следующим показателям:

  • название программного пакета и его специализация;

  • профессиональные модули, включенные в пакет;

  • особенности работы в каждом конкретном программном средстве;

  • средняя цена бухгалтерского программного обеспечения;

  • отзывы специалистов по работе с конкретными программами;

Объем презентации, которую необходимо создать студентам должен составлять не более 10 слайдов. Презентация должна иметь следующую структуру:

  1. титульный слайд;

  2. содержание презентации (8 слайдов);

  3. слайд со списком использованных источников не менее 3-х источников.

Студенты всегда творчески подходят к созданию презентаций, грамотно подбирая материал, оформление и анимацию

При изучении темы «Информационная деятельность человека» использую форму самостоятельной работы – написание реферата. Реферат может включать обзор нескольких источников и служить основой для доклада на определённую тему на семинарах, конференциях.

Оцениваю реферат в соответствии с критериями:

  • актуальность темы;

  • соответствие содержания теме;

  • глубина проработки материала;

  • грамотность и полнота использования источников;

  • соответствие оформления реферата требованиям.

При изучении темы: «Средства ИКТ» использую форму самостоятельной работы – информационное сообщение, которое оформляется письменно, может включать элементы наглядности (иллюстрации, демонстрацию).

Студенты должны работать по следующему алгоритму:

  • собрать и изучить литературу по теме;

  • составить план или графическую структуру сообщения;

  • выделить основные понятия;

  • ввести в текст дополнительные данные, характеризующие объект изучения;

  • оформить текст письменно;

  • сдать на контроль преподавателю и озвучить в установленный срок.

Составление тестов и ответов к ним – это форма самостоятельной работы студента, которую я также применяю на занятиях по информатике при изучении темы «Информация и информационные процессы». Студенту необходимо составить как сами тесты, так и эталоны ответов к ним при помощи любой компьютерной программы. Тест должен состоять минимум из 10 вопросов, к каждому из которых должно быть продумно не менее 4 вариантов ответов, из которых только один единственно верный.

Составление кроссвордов по теме и ответов к ним – это также разновидность одной из форм самостоятельной работы, которую я применяю при изучении темы «Средства ИКТ». Работа по составлению кроссворда требует от студента владения материалом, умения концентрировать свои мысли и гибкость ума. Студенты учатся самостоятельно искать, отбирать, систематизировать и оформлять в виде кроссворда информацию по заданной теме. Допускается при составлении кроссворда использование специальных компьютерных программ типа «Hot Potatoes», «Eclipse Crossword», «Decalion» или бесплатных онлайновых сервисов типа «Фабрика кроссвордов». Разгадывание составленных кроссвордов осуществляется на занятия как метод самоконтроля и взаимоконтроля знаний.

Аудиторная самостоятельная работа может реализовываться при проведении практических занятий, семинаров, занятий получения новых знаний. Студенты работают с электронными учебниками, мультимедийными презентациями, обучающими программами. Наиболее эффективным при такой работе является организация поисковой деятельности и дифференцированного подхода. Это позволяет формировать у каждого студента умения и навыки самостоятельно добывать знания; развивать организованность, настойчивость в достижении цели, ответственность; учитывая индивидуальные особенности каждого студента соответствующие его подготовке и возможностям, осуществлять степень помощи студенту. В ходе выполнения самостоятельной работы у студентов формируется самооценка, повышается критичность, рефлективность, обоснованность.

При изучении нового материала стараюсь контролировать усвоение материала студентами путем проведения экспресс-опросов по конкретным темам, тестового контроля знаний, графического диктанта и т.д.

На практических и семинарских занятиях использование различных форм самостоятельной работы позволяет сделать процесс обучения более интересным и поднять активность значительной части студентов в группе. Практические работы проводятся мною в соответствии с разработанными методическими указаниями к выполнению практической работы. Работая с ними, студент учится управлять своей деятельностью: контролировать, оценивать и корректировать ее с учетом конкретных условий. Например, при изучении основных возможностей программы Power Point, студенты создают мини-проекты, результатом выполнения которых являются обучающая презентация по темам курса информатики. У каждого студента индивидуальная тема, ему необходимо выполнить поиск нужной информации, структурировать ее и создать презентацию. Большой интерес вызывают у студентов проекты: «Новинки компьютерной техники», «Интернет-зависимость», «Студенческая газета», «Портфолио студента» и другие.

Таким образом, выполнение самостоятельной работы способствует развитию у студентов самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня. Именно самостоятельная работа формирует готовность к самообразованию, создает базу непрерывного образования, дает возможность быть сознательным и активным.



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формирование умений самостоятельной работы в процессе изучения студентов дисциплины «информатика» (22.22 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт