| Тема урока | Формирование культурного пространства единого Российского государства | ||
| Время | 1 час | ||
| Тип урока | Комбинированный | ||
| Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что создание единого Русского государства, избавление от ордынского владычества привели к изменению взглядов его жителей на окружающий мир, формированию национальной русской культуры, духовному и культурному взлёту России | ||
| План урока |
| ||
| методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
| Основные понятия | Поэма, регалии | ||
| Планируемые результаты | |||
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
| Планировать свою работу на уроке; Объяснять понятия: поэма, регалии; Составлять таблицу «Культура Руси в XV в.»; Характеризовать основные жанры религиозной и светской литературы данного периода;
| Познавательные: Характеризовать стилевые особенности творчества Андрея Рублева, Дионисия (на основе текста и иллюстраций учебника); Осуществлять рефлексию собственной деятельности на уроке. Коммуникативные: Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, участвуют в диалоге, формулируют монологические высказывания Регулятивные: Учащиеся прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают и сохраняют учебную задачу
| Проявляют интерес к новому учебному материалу, оценивают собственную учебную деятельность. | |
Термины с.116
Поэма
Регалии
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос § 26, 3 часть. Термины – карточка, работа с картой (вопросы с.106), работа с документом «Из судебника 1497 года» (вопросы с.106)
Основная часть – 20 мин.
А) Изменение восприятия мира
Какие города считались главными центрами русской культуры до Батыева нашествия?
Прочитать первый пункт и ответить на вопрос: «Как у русского народа в 15 веке изменилось восприятие мира»?
Б) Особенности русской культуры 15-начала 16 века – индивидуальное задание на развитие речи
В) Развитие общественной мысли и летописания – рассказ учителя
Г) Литература
Что придало уверенность русским людям в своих силах?
Какой цикл сложился после победы на Куликовском поле?
Какие произведения входили в этот цикл? (Задонщина, сказание о мамаевом побоище, летописная повесть о битве)
Кто автор поэмы «Задонщина»?
О чём говорится в данной поэме?
Почему многие литературные произведения 15 века испытывали на себе влияние «Слова о полку Игореве»?
Каково основное содержание «Сказания о мамаевом побоище»?
Каково главное содержание летописной повести о Куликовской битве?
О чём повествует литературный жанр «хождения»?
Какое знаменитое произведение относится к этому жанру? Кто его автор?
О чём говорится в книге А.Никитина «Хождение за три моря»
Используя карту с. 110 назвать: за какие три моря ходил А.Никитин?
Что такое «Хронограф»?
Когда появилась первая редакция русского «Хронографа»?
О чём там говорится?
Какие жития святых были наиболее популярны на Руси в 15 веке и кто их автор? (монах Епифаний Премудрый)
Д) Зодчество
Что делали Иван 3 и его вторая жена Софья Палеолог для изменения облика Москвы?
Что возродил на Руси А.Фиорованти?
Что под руководством итальянцев сложили русские мастера?
Какой знаменитый собор был построен в центре Кремля в 1478 году? Кто его архитектор?
Что по-прежнему изготавливали из белого камня?
Что создали итальянские архитекторы Марко Руффо и Пьетро Солари?
Для чего предназначалась Грановитая палата?
Ж) Живопись – индивидуальное творческое задание
Закрепление материала: работа с иллюстрациями и фотографиями с.112-113, работа с документом с.115 «О творчестве А.Рублёва
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §27, работа с картой, вопросы с.114 (1-6), на зелёном фоне вопрос №2
Объявляю оценки
4


Формирование культурного пространства единого Российского государства (26.59 KB)

