2
Урок № 17. Тема: Фольклор. Малые жанры фольклора: Потешка, пестушка, прибаутка.
Цель: Познакомить с особянностями каждого жанра.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке, мы будем путешествовать по детским жанрам народного творчества. Какие?
Дети: Прибаутки, потешки, пестушки, колыбельные песни.
- Но перед тем, как отправиться в новый путь, мы должны проверить наш багаж, а это прошлое домашнее задание.
3. Проверка домашнего задания.
4. Объяснение нового материала.
- Как вы думаете, для чего нужны человеку колыбельные песни? Для того, чтобы укачивать младенца. А вместе с убаюкиванием рассказать ему о жизни, которая окружает его, о семье в которой он живёт.
- Какая же колыбельная песня должна быть по характеру? Нежная, ласковая, спокойная, ритм у неё монотонный, укачивающий.
В любую из них можно вставить имя того младенца, которому она поётся.
ЗАДАНИЕ: Изобразите, каким голосом и, с каким настроением вы спели бы эту колыбельную:
Люлю, люлю, люлю, бай,
Под окошком дед Бабай
Говорит: «Вову отдай».
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
4. Физкультминутка.
5. Продолжение.
- Есть такая деревушка, а называется она «Фольклорушка». Живут в ней поживают простые крестьяне. Они трудятся, любят друг – друга играют свадьбы, рожают детей, воспитывают их. Всё как везде, но особенность этой деревни в том, что каждая семья хранит в своём доме различные сокровища народного фольклора и передаётся это богатство из поколения в поколение. Но они не жадничают и охотно делятся своими знаниями со всеми, кто приходит к ним с миром.
Вот сейчас мы с вами и отправимся к ним в гости. Сначала мы отправимся в дом к Прибауткиным. Посмотрите, ребята, что это происходит у них во дворе?
Показываю картинку №1,такие же карточки у детей на столах
- Какое настроение у героев?
- Что они чувствуют?
Курица с петухом беспокоятся, суетятся. А девчата с парнем смеются над ними.
- Прочитайте прибаутку. Какая должна быть музыка у этой прибаутки? (весёлая, живая, озорная, подвижная).
- Послушайте, как её исполняют Прибауткины. (исполняю сама, затем дети)
- Послушайте ещё одну прибаутку: «На болоте стоит пень».
На болоте стоит пень,
Шевелиться ему лень,
Шея не ворочается,
А посмеяться хочется.
- Понравилось? Ребята, а кто малышам исполняет такие прибаутки?
Мамы и нянюшки с помощью прибауток знакомили ребёнка с окружающими предметами, бытом. Забавлять и веселить малыша надо тоже со смыслом: отвечать на его многочисленные вопросы и одновременно развивая речь малыша, его память и внимание.
- Ребята, как вы поняли, что такое прибаутки?
Это небольшой смешной рассказ или весёлая песенка – стишок, который сопровождается игрой и игровыми движениями.
- А сейчас нас приглашает в гости семья Пестушкины. У них тоже есть, что нам показать. Как вы думаете, что они хранят в своих сундуках? (пестушки и потешки). В старину их ещё называли – тютюшки, тутушки. Подпевая различные пестушки, мать пестует ребёнка, т.е. она подбрасывает его вверх, а потом ловит. Вспомните, наверняка с вами тоже так играли. Потешки, пестушки по всей вероятности, получили своё название от песта, которым толкут что-нибудь в ступе. А вы помните какую-нибудь потешку или пестушку? «Ладушки» - давайте споём её все вместе с движениями в паре.
- Как вы думаете, для чего исполнялась такая пестушка?
Развивает внимание, массажирует ладошки.
- А есть ещё известная пестушка «Сорока – белобока». Помните? (движением напоминаю). Когда ребёнок начинает учиться вставать, его берут под мышки, ставят ножками себе на колени, и подскакивая пяточками, напевают: ( карточка №2)
Тритатушки, три-та-та!
Вышла кошка за кота,
За Кота Котовича-
За Иван Петровича.
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочку.
- Итак, для чего же служат пестушики и потешки?
С помощью их малыш приучается к определённым движениям, ловкости.
6. Домашнее задание.
Стр 21-25 читать, знать наизусть понравившееся.
7. Итог урока. Оценивание.
- Ну что, ребята, вот и подошло наше время к концу. Понравилось в деревне «Фольклорушка»? А в каком доме вам больше всего понравилось? А почему? (выставляю оценки, выделяю самых активных на уроке.)
На этом наш урок закончен. До свидания!

Фольклор. Малые жанры фольклора (40 KB)

