Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по литературе "Основные жанры фольклора"

Конспект урока по литературе "Основные жанры фольклора"

Материал поможет раскрыть представления о разнообразии малых жанров фольклора.
09.01.2016

Описание разработки

Цель:

раскрытие представления о разнообразии малых жанров фольклора.

Задачи:

дать представление о разнообразии малых жанров фольклора; показать роль пословиц и поговорок в речи и в художественных произведениях; показать отличие пословиц от поговорок; пробудить интерес к старине.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Вид урока: сочетание различных видов.

Методические приемы: рассказ учителя; беседа; работа с учебником, работа по карточкам

Оснащение: учебник «Русская словесность» (хрестоматия); сборники (фольклорных произведений; словари; иллюстрации к произведениям устного народного творчества; сборники пословиц и поговорок.

Ход урока.

I. Вводно-мотивационный этап.

Положительная мотивация к уроку

II. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам и заданиям 1—3 (с. 54—55).

III. Знакомство с жанрами фольклора.

1. Слово учителя.

Существуют фольклорные жанры, с которыми мы встречаемся ежедневно, которые прочно вплелись в нашу речь, стали ее ча­стью. Это малые жанры фольклора, прежде всего пословицы и по­говорки. Они отличаются краткостью, емкостью, ритмичностью, а значит, легко запоминаются. Часто малым жанрам фольклора присуща рифмованность.

К малым жанрам фольклора относятся также загадки, при­баутки, потешки, считалки, дразнилки, анекдоты, т. е. неболь­шие по форме произведения. Они создаются и рассказываются не только взрослыми, но и детьми. Получается, что и вы участвуете в сохранении и передаче народных произведений, а порой и в их создании, потому что каждое время рождает новые загадки, по­говорки, анекдоты, отражаясь в них.

Конспект урока по литературе Основные жанры фольклора

Сегодня речь пойдет о самых распространенных малых жанрах фольклора — о пословицах и поговорках.

Сами названия этих жанров говорят о том, что они принад­лежат к активной лексике, что они присутствуют в нашей речи. Пословицы и поговорки — это меткие краткие высказывания, содержащие народный опыт, народную мудрость. Народ приду­мал множество самых разных пословиц и поговорок на все случаи жизни.

Чем же отличаются поговорки от пословиц?

Пословица — законченное высказывание, обычно оно пред­ставляет собой отдельное предложение: «Семь раз отмерь — один отрежь», «Одна голова хорошо, а две лучше», «Терпенье и труд все перетрут» и т. д.

Поговорка — часть высказывания, суждения, часть пословицы. Поговорки вплетаются в речь, обычно представляют собой не­делимое словосочетание в предложениях. Например: «Родители с ним строги, а у бабушки он как сыр в масле катается», «Да он мне не близкий родственник — так, седьмая вода на киселе», «По­ешь, милый, голод не тетка» и т. д. Последняя поговорка — часть пословицы «Голод не тетка — пирожка не даст». От этой подзабы­той пословицы осталась лишь часть, превратившись в поговорку.

Пословицы заключают в себе какое-либо поучение, наставле­ние, совет. Поговорки же украшают речь, делая ее более образной, яркой, доходчивой, привносят обобщающий смысл.

Мудрость русских пословиц и поговорок оценил еще М.В.Ло­моносов, положивший начало изучению этого пласта народного творчества. A.Н. Толстой так охарактеризовал эти жанры: «Вот как хорошо сочиняют мужики. Все просто, слов мало, а чувства много».

IV. Беседа.

- Какие пословицы и поговорки вы знаете?

- В каких ситуациях вы их употребляете?

- Вспомните пословицы и поговорки, которые вы слышите в речи других людей: в семье, среди ваших друзей и знакомых.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Основные жанры фольклора

Цель: раскрытие представления о разнообразии малых жанров фольклора

Задачи: дать представление о разнообразии малых жанров фольклора; показать роль пословиц и поговорок в речи и в художественных произведениях; показать отличие пословиц от поговорок; пробудить интерес к старине

Тип урока: урок изучения новой темы

Вид урока: сочетание различных видов

Методические приемы: рассказ учителя; беседа; работа с учебником, работа по карточкам

Оснащение: учебник «Русская словесность» (хрестоматия); сборники (фольклорных произведений; словари; иллюстрации к произведениям устного народного творчества; сборники пословиц и поговорок.

Ход урока

I. Вводно-мотивационный этап.

Положительная мотивация к уроку

II.Проверка домашнего задания

Беседа по вопросам и заданиям 1—3 (с. 54—55).

III. Знакомство с жанрами фольклора

1. Слово учителя.

Существуют фольклорные жанры, с которыми мы встречаемся ежедневно, которые прочно вплелись в нашу речь, стали ее ча­стью. Это малые жанры фольклора, прежде всего пословицы и по­говорки. Они отличаются краткостью, емкостью, ритмичностью, а значит, легко запоминаются. Часто малым жанрам фольклора присуща рифмованность.

К малым жанрам фольклора относятся также загадки, при­баутки, потешки, считалки, дразнилки, анекдоты, т. е. неболь­шие по форме произведения. Они создаются и рассказываются не только взрослыми, но и детьми. Получается, что и вы участвуете в сохранении и передаче народных произведений, а порой и в их создании, потому что каждое время рождает новые загадки, по­говорки, анекдоты, отражаясь в них.

Сегодня речь пойдет о самых распространенных малых жанрах фольклора — о пословицах и поговорках.

Сами названия этих жанров говорят о том, что они принад­лежат к активной лексике, что они присутствуют в нашей речи. Пословицы и поговорки — это меткие краткие высказывания, содержащие народный опыт, народную мудрость. Народ приду­мал множество самых разных пословиц и поговорок на все случаи жизни.

Чем же отличаются поговорки от пословиц?

Пословица — законченное высказывание, обычно оно пред­ставляет собой отдельное предложение: «Семь раз отмерь — один отрежь», «Одна голова хорошо, а две лучше», «Терпенье и труд все перетрут» и т. д.

Поговорка — часть высказывания, суждения, часть пословицы. Поговорки вплетаются в речь, обычно представляют собой не­делимое словосочетание в предложениях. Например: «Родители с ним строги, а у бабушки он как сыр в масле катается», «Да он мне не близкий родственник — так, седьмая вода на киселе», «По­ешь, милый, голод не тетка» и т. д. Последняя поговорка — часть пословицы «Голод не тетка — пирожка не даст». От этой подзабы­той пословицы осталась лишь часть, превратившись в поговорку.

Пословицы заключают в себе какое-либо поучение, наставле­ние, совет. Поговорки же украшают речь, делая ее более образной, яркой, доходчивой, привносят обобщающий смысл.

Мудрость русских пословиц и поговорок оценил еще М.В.Ло­моносов, положивший начало изучению этого пласта народного творчества. A .Н. Толстой так охарактеризовал эти жанры: «Вот как хорошо сочиняют мужики. Все просто, слов мало, а чувства много».

IV. Беседа.

-Какие пословицы и поговорки вы знаете?

-В каких ситуациях вы их употребляете?

-Вспомните пословицы и поговорки, которые вы слышите в речи других людей: в семье, среди ваших друзей и знакомых.

V. Чтение и обсуждение статей учебника «Малые жанры фольклора» и «Пословицы и поговорки» (с. 55—57).

-Какие жанры фольклора относят к малым жанрам?

-Какова роль произведений малых жанров?

-Как вы думаете, почему пословицы широко используются в речи?

-Какие пословицы вам кажутся спорными?

Чем пословицы отличаются от поговорок по роли в речи, по завершенности?

VI. Тематическое разнообразие пословиц и поговорок

  1. Обсуждение вопросов и выполнение заданий учебника 1-6 (с. 59).

  2. Работа по карточкам
