Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки

Урок знакомить с малыми жанрами фольклора, вводит понятие «фольклор», обогащает знания учащихся видами и формами малых жанров устного народного творчества.
26.12.2013

Описание разработки

Цель: Ознакомить с малыми жанрами фольклора: Песни, заклички, считалки

Задачи:

- ввести понятие «фольклор», обогатить знания учащихся видами и формами малых жанров устного народного творчества;

- развивать интерес и способности детей к творчеству;

- прививать уважение к народному творчеству.

Результаты обучения:

предметные: знать виды и формы малых жанров устного народ¬ною творчества;

личностные: проявлять уважение к народному творчеству;

системно - деятельностные: применять способы использования речевой деятельности - слушания, говорения, чтения - для получения информации; для общения в устной форме;

Ключевые идеи:

Песни - это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор - это сам народ.

Заклички - небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Считалки - это малый жанр устного народного творчества в стихотворной форме.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие

Покажите свое настроение в начале урока, поднимите полоску

Красная – отличное настроение, готов работать, желтая – хорошее настроение, но не настроен на работу,

Зеленая – настроение плохое, не хочу работать.

Мотивационный этап.

Психологический настрой на урок

Упражнение «Приветствие».

«Солнышко»

Деление на 3 группы (3 вида фантиков:1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа - красные)

Танцуют под весёлую песенку «Солнышко», повторяя за ученицей. Рассаживаются в группы по 8 человек.

Разработка правил работы в группах

 - Мы поделились в группы, давайте составим правила, которые нам помогут хорошо работать на уроке и не мешать друг другу.

III. Введение в новую тему.

Что такое фольклор?

 Знакомо ли вам это слово?

Прочитайте в учебнике на с. 21

3 ученика - спикеры работают со словарём. находят и читают в словаре, пользуются интернетом.

Самостоятельно читают и отвечают:

Фольклор –в переводе с английского языка «народная мудрость».

 Из века в век, из уст в уста передавались песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки.

- Сегодня мы познакомимся с малыми жанрами фольклора, а Алёнушка нам поможет.

В класс входит Алёнушка в русском национальном костюме, с лукошком в руках.

Алёнушка вынимает из лукошка куклу и поет:Баю - баю - баиньки,

Прибежали заиньки:

 - Спит ли ваша девочка,

Девочка - припевочка?

 - Уходите, заиньки,

Не мешайте баиньки.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Казахстан

г.Павлодар

Рыспаева Айман Бектурсыновна

Предмет: литературное чтение

2 класс

Тема урока:

Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки.

Ссылка:

L2W2D2

L2W2D4

L2W4D3

L2W4D5

Цель:

Ознакомить с малыми жанрами фольклора: Песни,заклички,считалки.

Задачи:



- ввести понятие «фольклор», обогатить знания учащихся видами и формами малых жанров устного народного творчества;

- развивать интерес и способности детей к творчеству;

- прививать уважение к народному творчеству.

Результаты обучения:



предметные: знать виды и формы малых жанров устного народ­ною творчества;

личностные: проявлять уважение к народному творчеству;

системно-деятельностные: применять способы использования речевой деятельности - слушания, говорения, чтения - для получения информации; для общения в устной форме;

Ключевые идеи:



Песни -это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор - это сам народ.

Заклички - небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Считалки-это малый жанр устного народного творчества в стихотворной форме.

Ресурсы


ИКТ-доска, фотоаппарат, наглядность, листы А-4, маркеры, задания по группам. : национальный русский, казахский костюм, лукошко, кукла, музыка колыбельных.

Межпредметные связи:

русский язык, казахский язык, музыка, физическая культура, математика.

Источники

Учебник 2 класса «Литературное чтение» стр.21-22, 24-25.

Дополнительная литература

Словарь Ожегова, Песни. Заклички. Считалки.

Ход урока

Этапы

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценка

Модули

Организационный момент.

Приветствие.

Цветные полоски: желтый, зеленый, красный

Покажите свое настроение в начале урока, поднимите полоску

Красная – отличное настроение, готов работать, желтая – хорошее настроение, но не настроен на работу,

Зеленая – настроение плохое, не хочу работать.

Дети поднимают полоску и объясняют свой выбор.


ВО

НП


Мотивационный этап.

Психологический настрой на урок.



Конфеты (фантики

3 цветов)

Упражнение «Приветствие».

«Солнышко»

Деление на 3 группы (3 вида фантиков:1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа -красные)

Танцуют под весёлую песенку «Солнышко», повторяя за ученицей. Рассаживаются в группы по 8 человек.


ИКТ

ВО

ТиО

УиЛ

Разработка правил работы

в группах

Листы А4,

фломастеры.

- Мы поделились в группы, давайте составим правила, которые нам помогут хорошо работать на уроке и не мешать друг другу.

В группах обсуждают, записывают на листе.

От группы выступает один ученик. Другие слушают и оценивают

«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).







ФО

ВО

УиЛ

КМ

ОдО



III. Введение в новую тему.


Учебник


Словарь Ожегова

Что такое фольклор?

Знакомо ли вам это слово?

Прочитайте в учебнике на с.21


3 ученика-спикеры работают со словарём. находят и читают в словаре, пользуются интернетом.

Самостоятельно читают и отвечают:

Фольклор –в переводе с английского языка «народная мудрость».

Из века в век, из уст в уста передавались песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки.


ВО

ТиО


Презентация

Презентация: «Фольклор».

Просмотр разделов: «Песни, заклички,

считалки.».


ИКТ

ВО



- Сегодня мы познакомимся с малыми жанрами фольклора, а Алёнушка нам поможет.


В класс входит Алёнушка в русском национальном костюме, с лукошком в руках.

Алёнушка вынимает из лукошка куклу и поет:Баю-баю-баиньки,

Прибежали заиньки:

- Спит ли ваша девочка,

Девочка-припевочка?

- Уходите, заиньки,

Не мешайте баиньки.


УиЛ

ВО

ТиО


Костюмы: русский, казахский,

куклы.




- Что делала Алёнушка?

- Какую?

-Какое настроение вызвала у вас эта песня?

 В колыбельных песнях матери обещают детям что-то хорошее, предсказывают будущее. Колыбельные очень ритмичны, ритм песни совпадает с покачиванием колыбели.

- Она пела песню.

- Колыбельную.






НП

ВО





Учитель предлагает познакомиться с казахской колыбельной песней.







Поёт красавица Айслу в народном костюме:

Элди, элди ақ бөпем,

Ак бесікке жат, бөпем!

Жылама, бөпем, жылама,

Жілік шагып береін.

Майын жесең тоясын,

Жылауынды қоясың.



ВО

ТиО

УиЛ



КМ





Учебник

Работа в группах.

1 группа.

1. Какие бывают песни?

2.Прочитать казахскую колыбельную народную песня настр.21,ответить на вопросы:
- Само слово колыбельная, как вы понимаете? 
-Мама качает малыша и поёт ему колыбельную. Как она должна исполняться? 
- Почему? 

3.Составьте кластер колыбельные песни.

2 группа:

1. Что такое закличка?

2.Прочитайте заклички, подготовьте выразительное чтение.

1.Солнышко, солнышко, 
Выгляни в окошечко. 2.Ждут тебя детки, 
Ждут малолетки. 3.Солнышко-ведрышко, 
Выйди из-за облачка. 
Сядь на пенек, 
Погуляй весь денек. 4.Жаворонки, жавороночки! 
Прилетите к нам, 
Принесите нам лето теплое, 
Унесите от нас зиму холодную. 
Нам холодная зима надоскучила, 
Руки, ноги отморозила. 5. Уж дождь - дождем, Мы давно тебя ждем:

С чистой водицей,

С шелковой травицей,

С лазоревым цветом,

С теплым летом!


3. Разучить и показать 1 закличку.



3группа

1.Что такое считалка?

2. Прочитайте считалки:.

1. Бегал заяц по болоту,

Он искал себе работу.

Да работы не нашел,

Сам заплакал и пошел.

2.Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь

Ходит бабка с длинным носом,

А за нею дед.

Сколько деду лет?

3. Ты - хомяк, на землю бряк,

А ты - хорек, встань в уголок,

Ты - зайчишка, прыг да скок.

Ты - лисица, ах, певица!

Ты - охотник, пиф-паф!

Ой, беда!

Разбегайтесь, кто куда !

4.Встали мыши в хоровод

И танцуют - прыг да скок.

Раз, два, три, четыре,

Уши выше, лапы шире.

Кот Василий услыхал

И мышей всех разогнал!

3. Проведите их с одноклассниками.

Работа в группах.

1 группа

-колыбельные, игровые,

Читают в учебнике с.21, с 22

Самостоятельно, в паре.


- Это значит качать малыша, убаюкивать.
-Тихо, ласково, нежно.

- Мама любит своего малыша и своим пением она показывает свою любовь.

Составляют кластер



2 группа.

Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Читают самостоятельно, в парах.





















Выбирают в группе одну закличку, разучивают , готовятся к выступлению.
3 группа.

-Это малый жанр устного народного творчества в стихотворной форме.

Считалки нужны для распределения ролей в игре.






















Выступление .Игры со считалками.


НП

УиЛ

ВО












НП

ВО

ТиО

УиЛ

ИКТ


Физминутка

музыкальная

ИКТ


Движения под музыку «Друзья»показывает девочка


ВО

НП

Оценка работы групп

Листы А4

Стикеры3 цветов

Ребята оцените работу своих товарищей:

Возьмите стикер своего цвета (1 группа –зелёные, 2 группа – жёлтые, 3 группа -красные) напишите свое имя. Приклейте свой стикер на лист той группы, выступление которой вам понравилось больше всех. (Свою группу не выбирать.)

-Почему ты выбрал именно эту группу? (спрашиваю выборочно)

Пишут свое имя. Приклеивают свой стикер на лист той группы, выступление которой им понравилось больше всех.




Объясняют свой выбор:

Эту группу я выбрал потому, что……

ФО



НП

ВО


ОдО

ОО


КМ

Домашнее задание.

Дневники

1. Запомнить определения произведений малых фольклорных жанров.

2. Подготовить закличку, считалку. колыбельную песню.

3.* Расспросите своих бабушек, мам – какие колыбельные песни они вам пели в детстве, какие считалки, заклички знают. Подготовьте и расскажите в классе.

Записывают в дневник.


ВО





ТиО

УиЛ

НП

Рефлексия :

Рефлексивный лист

- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:Было легко и интересно – зелёный цвет.Было трудно , но интересно – жёлтый цвет.

Было трудно и неинтересно – красный цвет.

- Объясните свой выбор.




Ребята, закрашивают ту часть круга, которая соответствует их впечатлению от урока.

















Ответы детей:

Было легко и интересно, потому что…

Было трудно , но интересно потому что…

Было трудно и неинтересно , потому что….

ФО

ВО

НП

КМ

















КМ




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Малые фольклорные жанры. Песни, заклички, считалки (41.67 КB)
