Физико-математическая игра-соревнование для 8-9 классов
«И в шутку, и всерьез»
Цель мероприятия:
развитие интересов и способностей учащихся через организацию познавательной и творческой деятельности, повышение мотивации к изучению физико-математических предметов через игровые формы;
приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников;
развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;
формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей.
Оборудование: проектор, экран, листы для взаимопроверки ответов викторины, карточки-таблицы для оценивания конкурсных заданий, карточки с ребусами, банка с конфетами, грамоты для награждения команд.
Ход игры.
Вводное слово ведущего.
Дорогие участники сегодняшнего мероприятия, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашей встрече, которая проводится в рамках недели математики и физики в школе. Мы собрались здесь, чтобы немного отвлечься от серьезных уроков, проверить свои знания, лучше узнать способности друг друга, проявить командный дух и солидарность, в общем, провести время с пользой. Сегодня у нас состоится игра, в которой примут участие команды двух классов. В роли жюри у нас выступят учащиеся 10 класса. Но и для всех, кто пришел к нам сегодня, тоже найдется занятие.
Я думаю, что многие из вас хотя бы раз в жизни, но задавали такой вопрос: «А зачем мне математика? Зачем мне физика? Мне они в жизни не пригодятся!» А ведь слово математика пришло к нам из древнего языка, где «мантейн» означает учиться и приобретать знания. «Фюзис» в переводе с греческого означает «природа». И как есть упражнения для развития тела, так математика и физика призваны развивать логическое мышление, внимание, не говоря уже о приобретенных знаниях. Недаром их называют «гимнастикой ума».
Я надеюсь, вы сегодня убедитесь, что математика и физика – это не «сухие» науки, и что заниматься ими можно с интересом и увлекательно. Поэтому наша встреча называется «И в шутку, и всерьёз».
Но прежде, чем мы начнем игру, я задам каждой команде вопрос: как вы оцениваете свои шансы на победу и что, на ваш взгляд поможет вам одержать победу над соперниками? (Ответы участников команд)
1 конкурс «Викторина»
Каждой команде предлагаются 10 вопросов, на которые они должны дать ответ. Отвечать может любой участник команды. На обсуждение дается не более 5 секунд. Подсчет количества правильных ответов ведет команда соперников, которым выдается карточка с правильными ответами.
Вопросы для первой команды.
1. Кто из физиков открыл законы движения? (Ньютон)
2. Как называется кратчайшее расстояние от точки до прямой? (Перпендикуляр)
3. В каком состоянии находится тело во время свободного падения? (В состоянии невесомости)
4. Математический знак, используемый для записи чисел? (Запятая)
5. Кто автор крылатого выражения «Поехали!» (Гагарин)
6. Угол в два градуса рассматривают в лупу, увеличивающую в 4 раза. Какой величины будет казаться угол? (Такой же)
7. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
8. Какая звезда находиться ближе всех к Земле? (Солнце)
9. Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку? (Пять минут)
10. Какого цвета обложка учебника физики для 9 класса? (Синего)
Вопросы для второй команды.
1. Кто первым предложил использовать ракеты для космических полетов? (Циолковский)
2. Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой? (Радиус)
3. Какое явление мешает машине остановиться мгновенно? (Инерция)
4. Число, которое не может быть делителем? (Ноль)
5. Какому известному физику принадлежат слова «И всё-таки она вертится» (Галилею)
6. Сколько всего пальчиков у двух мальчиков? (40)
7. Где на Земле самые длинные сутки? (Везде одинаковые)
8. Геометрическое тело, на которое похожа наша Земля. (Шар)
9. 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? (За 6 дней)
10. Назовите номер кабинета физики.(3)
Каждый раз, после того, как команда закончит отвечать на вопросы, соперники объявляют результат. Жюри вносит соответствующие записи в протокол. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.
2 конкурс. «Представление презентации»
Ведущий. Одним из важнейших разделов физики, который мы изучаем в 9 классе, является механика. Среди имен физиков, внесших большой вклад в развитие этого раздела, в первую очередь, следует назвать английского физика 17 века Исаака Ньютона. Первая команда получила задание подготовить презентацию об этом физике. Представителей команды я приглашаю к доске для демонстрации своей работы.
Пока участники команды готовятся к демонстрации, проводится игра с болельщиками.
Задание для болельщиков.
Назвать как можно больше слов, с которыми ассоциируются словосочетания:
Первая команда представляет презентацию, задает вопрос команде соперников по материалу презентации.
Ведущий. Изучая и описывая перемещение тела в пространстве, определяя его местонахождение, мы используем понятие координат, координатной прямой, координатной плоскости. И заговорив об этом, мы не можем не вспомнить известного французского математика, философа, физика Рене Декарта. И сейчас вторая команда представит нам презентацию о жизни и трудах этого ученого.
Пока участники команды готовятся к демонстрации, проводится игра с болельщиками.
Задание для болельщиков.
Вы не готовы к уроку математики. Что нужно сделать, чтобы учитель забыл о своем предмете? (Ответы болельщиков)
Вы в первый раз выучили домашний параграф по физике, а учитель вас не спрашивает. Каковы ваши действия? (Ответы болельщиков)
Команда представляет презентацию, задает вопрос команде соперников по материалу презентации.
Пока жюри подводит итоги второго конкурса, болельщики выполняют задание.
Конкурс для болельщиков.
1. Конкурс «Одна минута». Участвуют по одному болельщику от каждой команды. Им завязывают глаза. По сигналу ведущего они должны начать отсчитывать минуту и поднять руку по истечению этого времени. Кто будет более точным, получит 2 балла.
2. Конкурс «Кто точнее». Участвуют по одному болельщику от каждой команды. За 30 секунд они должны прикинуть, сколько конфет лежит в банке. Кто наиболее точно назовет число, приносит своей команде 2 балла.
3 конкурс «Ребусы»
Ведущий. Вы знаете, почему в радуге выделяют именно 7 цветов? (Ответы учащихся)
Считают, что первым выбрал это число Исаак Ньютон. Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый. Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов в радуге и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил ещё два цвета. Как Ньютон назвал сочетание семи цветов радуги, расположенных в определенном порядке?
Чтобы ответить на этот вопрос, вам предстоит разгадать ребусы. Каждой команде выдается 6 карточек с зашифрованными на них названиями физических и математических понятий. В течение 5 минут вам надо разгадать ребусы, из полученных слов взять по одной букве, порядок которой в слове указан на карточке. Из полученных слов составить ключевое слово.
(Ключевое слово – спектр)
По истечении указанного времени, каждая команда представляет полученный ответ.
Подведение итогов игры. Награждение команд.
Рефлексия.
Ведущий.
В начале нашей игры каждая из команд оценила свои шансы на победу. Но как в любом соревновании, есть победители и те, кому до победы не хватило совсем чуть-чуть. Я хочу обратиться к команде победителей: что помогло вам сегодня победить?
Вопрос команде, занявшей второе место: чего не хватило вашей команде, чтобы стать первыми? Итак, наша встреча подошла к концу. И как сказал американский писатель Джон Краули «Жизнь – это мечта, проверенная физикой». Живите, мечтайте и учите физику.
Приложение 1.
Картинки для составление ребуса.
Третья буква
Вторая буква
Пятая буква
Третья буква
Вторая буква
Вторая буква
Приложение 2.
Протокол оценивания 1 конкурса «Викторина»
Команда | Максимальное количество баллов | Количество баллов, полученное командой |
| 10 | |
| 10 | |
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл
Приложение 3.
Протокол оценивания 2 конкурса «Представление презентации»
Критерии оценивания | | |
1. Презентация имеет титульный лист, на котором представлена тема презентации | | |
2. Оформление презентации эстетично, выдержан единый стиль оформления | | |
3. Текст легко читается, фон сочетается с графическими элементами | | |
4. Материал изложен в доступной форме, понятен и интересен | | |
5. Излагаемый материал сопровождается иллюстрациями | | |
6. Слайды расположены в логической последовательности | | |
7. Отсутствуют слайды с большим количеством текста | | |
8. Есть заключительный слайд | | |
9. Речь докладчика четкая и логичная | | |
10. Докладчик владеет материалом темы | | |
Команда дала правильный ответ на вопрос соперников | | |
Общее количество баллов за конкурс | | |
Если презентация соответствует указанному критерию, то команда получает 1 балл.
Если презентация не соответствует указанному критерию, то команда не получает баллы.
Если команда дала правильный ответ на вопрос соперников, то она дополнительно получает 3 балла.
Максимальное количество баллов за конкурс – 13 баллов.
Приложение 4.
Протокол оценивания 3 конкурса «Ребусы»
Задание | | |
Отгадано слово «ответ» | | |
Отгадано слово «опыт» | | |
Отгадано слово «степень» | | |
Отгадано слово «вакуум» | | |
Отгадано слово «масса» | | |
Отгадано слово «пример» | | |
Составлено ключевое слово «спектр» | | |
Общее количество баллов | | |
За каждое отгаданное слово команда получает 1 балл.
За правильно составленное ключевое слово команда получает 4 балла.
Максимальное количество баллов за конкурс – 10 баллов.
Приложение 5.
Протокол игры
Команда | 1 конкурс «Викторина» | 2 конкурс «Представление презентации» | 1 конкурс болельщиков | 2 конкурс болельщиков | 3 конкурс «Ребусы» | Общее количество баллов |
| | | | | | |
| | | | | | |
9