Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Файлы и папки (конспект)

Файлы и папки (конспект)

Урок создаст условия для овладения обучающимися знаниями о файле, файловой системе и папке.
19.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

создание условий для овладения обучающимися знаниями о файле, файловой системе и папке.

Задачи:

обучающие: дать представление о файловой системе; сформировать понятие роли файла и папки; освоить основные действия с файлами и папками.

Развивающие: совершенствовать коммуникативные, интеллектуальные, информационные, организационные навыки учащихся;развивать умение самостоятельно работать с информацией; способности творчески мыслить; развивать познавательный потенциал учащихся.

Воспитательные: - воспитывать культуру речи и общения учащихся;создать условия для воспитания информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся.

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас снова на занятии! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с важными объектами операционной системы Windows, которые мы всегда используем при работе на компьютере. Что же это за объекты? Предлагаю вам разгадать ребусы, и вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Учащиеся отгадывают, затем один ученик комментирует, как получил слово.

Примечание: Анимация на слайде настроена так, что учащиеся видят, как получается слово-отгадка.

Учитель: Молодцы! Итак, тема сегодняшнего урока – «Файлы и папки».

Сегодня вы узнаете, что такое файл, имя файла, зачем нужны папки, как работать с файлами и что с ними можно делать, а также мы будем учиться работать с папками.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Начнем мы наш урок с небольшого повторения. Вы уже изучили основные и дополнительные устройства компьютера и сейчас давайте немного повторим их. Так из каких элементов состоит компьютер?

Учащиеся называют основные устройства и на экране проектора они появляются – монитор, системный блок, клавиатура и мышь.

У: Какие же устройства вводят информацию в компьютер?

Учащиеся: клавиатура, мышь, сканер, микрофон (устройства по мере называния появляются на слайде презентации)

У: А какие устройства предназначены для вывода информации?

Учащиеся: монитор, принтер, колонки

Файлы и папки (конспект)

3. Изучение новой темы.

У:Хорошо, а теперь перейдем к нашей новой теме.Запишите, пожалуйста, ее в тетрадь.

Итак, чему посвящен урок? (Верно, сегодня речь пойдет о файлах и папках!) Запишите, пожалуйста, в тетради название темы: «Файлы и папки».

Давайте перенесемся временно из нашего уютного кабинета в библиотеку. Мы пришли в библиотеку и видим множество шкафов, на полках которых находятся книги.

Точно также на диске компьютера (библиотека) хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).

Итак, запишем определение: Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти компьютера как единое целое и обозначенная именем.

Чтобы файлы можно было легко найти, каждый файл имеет имя.

Имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой. Например: семья.doc или pic.bmp

Имя файла может иметь до 255 символов, в нем могут использоваться буквы русского и латинского алфавитов, цифры и некоторые символы.

Но, имена файлов не могут содержать следующие символы: / : * ? “ <> |« »

Итак, что такое имя файла и как оно должно быть записано мы выяснили, а что такое расширение в имени файла, зачем оно нужно?

Учащиеся пытаются ответить. Обычно в классе найдутся 1-2 человека, которые скажут правильный ответ.

Учитель из сказанного делает вывод: расширение обычно автоматически задается программой, в которой вы работаете, и указывает на тип файла. Расширение состоит из 3-4 букв и отделяется от имени точкой.

У: Давайте определим, какие имена файлов составлены правильно, а какие неправильно?

Примеры названия файлов учитель записывает на доске или показывает в презентации друг за другом. После обсуждения первого имени файла записывается следующий пример.

1. 123.123

2. ф45

3. 123+123=246

4. 123-23.100

5. 12010.12

6. 120/10=12

7.120:10.12

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Воронина О.О. «Файлы и папки»

конспект учебного занятия по программе «Компьютер – мой друг!»

Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о файле, файловой системе и папке.

Задачи:

    • обучающие: дать представление о файловой системе; сформировать понятие роли файла и папки; освоить основные действия с файлами и папками.

    • Развивающие: совершенствовать коммуникативные, интеллектуальные, информационные, организационные навыки учащихся; развивать умение самостоятельно работать с информацией; способности творчески мыслить; развивать познавательный потенциал учащихся.

    • Воспитательные: - воспитывать культуру речи и общения учащихся; создать условия для воспитания информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный

Средства обучения: Презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями для практической работы), компьютеры, проектор

Ход урока.

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся.

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас снова на занятии! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с важными объектами операционной системы Windows, которые мы всегда используем при работе на компьютере. Что же это за объекты? Предлагаю вам разгадать ребусы, и вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.


(ответ: файл, папка)

Учащиеся отгадывают, затем один ученик комментирует, как получил слово.

Примечание: Анимация на слайде настроена так, что учащиеся видят, как получается слово-отгадка.

Учитель: Молодцы! Итак, тема сегодняшнего урока – «Файлы и папки».

Сегодня вы узнаете, что такое файл, имя файла, зачем нужны папки, как работать с файлами и что с ними можно делать, а также мы будем учиться работать с папками.



2. Актуализация знаний

Учитель: Начнем мы наш урок с небольшого повторения. Вы уже изучили основные и дополнительные устройства компьютера и сейчас давайте немного повторим их. Так из каких элементов состоит компьютер?

Учащиеся называют основные устройства и на экране проектора они появляются – монитор, системный блок, клавиатура и мышь.

У: Какие же устройства вводят информацию в компьютер?

Учащиеся: клавиатура, мышь, сканер, микрофон (устройства по мере называния появляются на слайде презентации)

У: А какие устройства предназначены для вывода информации?

Учащиеся: монитор, принтер, колонки

3. Изучение новой темы

У: Хорошо, а теперь перейдем к нашей новой теме. Запишите, пожалуйста, ее в тетрадь. Итак, чему посвящен урок? (Верно, сегодня речь пойдет о файлах и папках!) Запишите, пожалуйста, в тетради название темы: «Файлы и папки».

Давайте перенесемся временно из нашего уютного кабинета в библиотеку. Мы пришли в библиотеку и видим множество шкафов, на полках которых находятся книги. Точно также на диске компьютера (библиотека) хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).

Итак, запишем определение: Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти компьютера как единое целое и обозначенная именем.

Чтобы файлы можно было легко найти, каждый файл имеет имя.

Имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой. Например: семья.doc или pic.bmp

Имя файла может иметь до 255 символов, в нем могут использоваться буквы русского и латинского алфавитов, цифры и некоторые символы.

Но, имена файлов не могут содержать следующие символы: \ / : * ? “ | « »

Итак, что такое имя файла и как оно должно быть записано мы выяснили, а что такое расширение в имени файла, зачем оно нужно?

Учащиеся пытаются ответить. Обычно в классе найдутся 1-2 человека, которые скажут правильный ответ.

Учитель из сказанного делает вывод: расширение обычно автоматически задается программой, в которой вы работаете, и указывает на тип файла. Расширение состоит из 3-4 букв и отделяется от имени точкой.

У: Давайте определим, какие имена файлов составлены правильно, а какие неправильно?

Примеры названия файлов учитель записывает на доске или показывает в презентации друг за другом. После обсуждения первого имени файла записывается следующий пример.

  1. 123.123

  2. ф45

  3. 123+123=246

  4. 123-23.100

  5. 120\10.12

  6. 120/10=12

  7. 120:10.12

  8. дорогой друг.txt

  9. маленькая страна

  10. пишу тебе я в 5 раз.bmp

  11. may 262014.abc

  12. умка бегал.Andjump.км

Правильные имена файлов: 1,2,3,4,8,9,10,11,12. Неправильные имена: 5,6,7

Учитель: А какие типы файлов вам известны? Какая информация может храниться в файле?

Учащиеся: Тексты, картинки, фотографии, мелодии, звуки, фильмы и т.д.

Учитель: Каждый тип файла имеет свое расширение и свой значок. Существует большое количество типов файлов. Далее по таблице поясняет более подробно. Таблица с расширениями файлов раздается для вклеивания в тетрадь.

Тип файла

Расширение

Описание

Исполнимый

com, exe

Файлы, содержащие готовые к исполнению программы.

Текстовый

txt, doc, rtf

Файлы, содержащие текстовую информацию.

Графический

bmp, jpg, gif

Файлы, содержащие изображения.

Звуковой

wav, mid, mp3

Файлы, содержащие голоса и музыку.

видео

avi, mp4

Файлы, содержащие видеоинформацию

В компьютере хранится огромное количество файлов. Чтобы не было путаницы, все файлы хранятся в определенной системе – в папках, которые могут находиться в других папках (вложенные папки). Система хранения файлов напоминает хранение большого количества книг в библиотеке. Определение в тетрадь: Папка (каталог) – группа файлов, объединенных по некоторому принципу, имеющая имя, которое записывается по тем же правилам, что и имя файла, но не имеющая расширения. Дерево каталогов отображает вложенность каталогов друг в друга.

Учитель: а как можно увидеть, какие файлы хранятся в компьютере?

Учащиеся: открыть папку Мои документы, Мой компьютер.

Учитель: как открыть папку?

Ученики: двойным щелчком.

Далее учитель демонстрирует, как открыть окно Мой компьютер, поясняет значки, которые содержит окно.

Учитель: в окне можно увидеть и ярлыки, обеспечивающие быстрый доступ к какой-либо папке, программе или документу. Чем ярлык отличается от других значков по внешнему виду?

Ученики: маленькой стрелочкой в уголке.

Учитель: итак, мы выяснили, что в компьютере информация любого типа хранится в виде файлов, файлы хранятся в папках. А что можно сделать с файлом?

Ученики: изменить, удалить, скопировать, переместить.

У: Хорошо, а еще можно сохранить, переименовать и создать ярлык.

Работа с файлами на компьютере производится с помощью файловой системы, которая является частью операционной системы. Определение в тетрадь: Файловая система – это часть операционной системы, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске.

Если вы используете файл не из текущего каталога, то необходимо указать в каком каталоге он находится, т.е. указать путь к файлу. Путь показывает, какие каталоги необходимо открыть, чтобы добраться от текущего или корневого каталога до требуемого файла.

Путь к файлу - это последовательность, состоящая из имен каталогов, которые необходимо пройти по дереву от исходного места (логического диска) до текущего, в котором непосредственно находится файл.

Полное имя файла состоит из пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделенных символом «\», перед которым стоит обозначение диска.

4. Физкультминутка

Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте немножко расслабимся и сделаем несколько упражнений для мышц и глаз.

  1. Встаньте, медленно потяните руки вверх, потянитесь на цыпочках

  2. Опустите резко руки вниз, выдохните

  3. Повторите еще два раза

  4. Закройте глаза, сильно напрягая мышцы глаз, раскройте глаза, расслабив мышцы.

  5. Не поворачивая головы, посмотрите на окно, посмотрите на дверь, на потолок, на пол.

  6. Посмотрите вдаль.

  7. А теперь круговые движения (вверх, вправо, вниз, влево), в другую сторону.

  8. Зарядим наши глаза положительной энергией (потрем ладони и приложим их к глазам).

5. Закрепление изученного материала. Практическая часть

У: - А теперь разберемся с заданиями и схемами из раздаточного материала.

  1. Укажите полный путь к файлу Оптические явления, а также назовите полное имя файла Компьютерные вирусы.

Ответ:

полный путь к файлу: С:\Рефераты\Физика\Оптические явления;

полное имя файла: С:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы.

  1. Какие из приведенных ниже схем имеют древовидную структуру?

ответ: II

  1. Какие действия можно выполнить над файлом?

Ответ: создать, сохранить, закрыть, открыть, переименовать, переместить, копировать, удалить.

  1. Изобразите файловую структуру в виде дерева:

C:\Рисунки\Природа\Небо.bmp
C:\Рисунки\Природа\Снег.bmp
C:\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmp
C:\Мои документы\Доклад.doc

ответ:

  1. На рисунках представлена файловая структура. Найдите ошибку:

а)

ответ: в папке Мои документы находятся два файла с одинаковыми именами Доклад.doc

б)

ответ: папка Музыка на рисунке представлена в файле Зима, что является ошибочным, так как папка не может находиться в файле.

в)

ответ: папка Рисунки содержит две папки с одинаковым именем Компьютер

6. Рефлексия. Подведение итогов

Теперь давайте вернемся с вами к целям нашего урока и выясним, каких целей мы достигли, а над какими придется еще поработать (рефлексия).

У: - Что вы сегодня узнали на уроке?

Ученики говорят о том, что сегодня они выяснили, что такое файл, папка, файловая система, дерево каталогов и путь к файлу.

У: - Что такое файл?

- Из каких частей состоит имя файла?

- Какие правила записи имени файла следует соблюдать?

- Какие операции можно совершать с файлами?

- Как открыть и закрыть папку?

- Как создать папку?

У: - Молодцы! Спасибо за внимание!

ПДО Воронина О.О.МБОУДОД ЦРТДЮ СП ИКТ, г. Вилючинск, 2015 г 7

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Файлы и папки (конспект) (0.81 MB)
