Цели и задачи урока:
Образовательные:
Повторить определение персонального компьютера, устройства компьютера.
Познакомить учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.
Сформирование умения находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе;
Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
Развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Формирование и развитие умения кратко и точно отвечать на поставленный вопрос;
Воспитательные:
Формирование ответственности за общий результат работы пары и группы;
Формирование и развитие навыков корректного поведения при обсуждении вопроса;
Стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.
В ходе решения целей и задач урока планировалось работать над развитием УУД (регулятивных, предметных, метапредметных, личностных)
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, документ камера, карточки с заданиями и законами алгебры логики, презентация.
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
презентация «Файлы и файловые структуры»;
программа MyTest (тест «Персональный компьютер»)
Практический модуль «Подключение к компьютеру периферийных устройств»;
Тип урока: формирования новых знаний.
Формы: дифференцированная работа, работа в парах и группах, фронтальная, самостоятельная работа, работа под руководством учителя, творческая.
Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, практический, метод применения ИКТ, работа с учебником.
Ход урока:
Орг. Момент.
Взаимное приветствие.
У нас сегодня присутствуют гости на уроке. Надеюсь, что это не повредит нашей работе, а наоборот поможет проявить наши лучшие качества.
Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник, тетрадь, ручка, и наборы карточек (по 1 на порту набору № 2, по 2 карточки с опорным конспектом и рефлексией).
Актуализации знаний и работа по целееполаганию.
Несколько учеников по выбору учителя выполняют электронный тест «Персональный компьютер» (Приложение 1).
1 - 2 сильных ученика работают с практическим модулем «Подключение к компьютеру периферийных устройств» выполняют 1 задание.
Остальные устно отвечают на вопросы учителя:
Что такое персональный компьютер? (компьютер многоцелевого назначения, предназначенный для работы одного человека, достаточно простой в использхловании и обслуживании, имеющий небольшой размер и доступную стоимость)
Что является основной частью ПК? (системный блок)
(работа в группах) Давайте вспомним, что находится в системном блоке. У вас на столах лежит Набор карточек №1, рисунок пустого системного блока и карточки с различными устройствами. Поместите устройства, которые входят с состав системного блока, врутри него. (Проверка с использованием документ камеры). (В конце подвести к тому, что внутри находится жесткий диск).
А для чего нам нужен жесткий диск? (для хранения информации)
А в виде чего хранится информация? (файлов)
А файлы хаотично расположены на компьютере? Т. е. есть определенная файловая структуру.
Итак, какая тема нашего урока? Учащиеся формулируют тему урока (Файлы и файловые структуры). Записывают в тетрадь.
Давайте вместе с вами сформулируем цель нашего урока? Учащиеся формулируют цель (Обобщить знания о файлах и папках; научиться применять знания на практике, а именно находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе).
У нас некоторые учащиеся выполняли тест на компьютере, скажите, пожалуйста, какие оценки вы получили. 1 - 2 учащихся выполняли работу с практическим модулем, скажите, пожалуйста, справились ли вы с заданием? Заработал ли у вас компьютер?
Формирование новых знаний.
Откройте параграф «Файлы и файловые структуры». Страницу вы можете узнать, если посмотрите оглавление. Ознакомьтесь с содержанием и заполните опорный конспект (Приложение 2).
№ 1, 2
(Работа в парах). Расширение нам указывает на тип файла. Давайте заполним таблицу типов файлов и расширений. У вас на столах лежит набор карточек № 2 (Приложение 3). Подберите соответствующим типам файла их расширения.
Самопроверка. (сверяются с таблицей выведенной на экран).
Весь материал – смотрите архив.