Тема: Эпоха Петра Великого
Цель: формирование представление о деятельности и личности Петра I, о значении петровских реформ для развития России
Задачи:
1. обучающие: определить роль Петра I в развитии России, раскрыть причины и сущность его реформ; охарактеризовать личность Петра I и его реформы, дать общую оценку деятельности Петра I ;
2. развивающие: способствовать развитию навыков самостоятельной оценки роли личности в историческом процессе;
3. воспитательные: способствовать воспитанию уважения к великим деятелям отечественной и зарубежной истории, понимания роли личности в истории;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и оформление урока:
1. Карта «Россия в конце XVI – XVII начале века»;
2. Учебник – Кошелев В.С. Всемирная история Нового времени. XVI-XVIII вв.: Учебное пособие для 8 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения. / В.С. Кошелев, Н.В. Кошелева, С.Н. Темушев; Под ред. В.С. Кошелева. - Изд. 3-е, доп. и пересмотр. - Минск: БГУ, 2010.
3. Портрет Петра I;
4. Исторические источники, характеризуюшие Петра I;
5. Атлас
I этап. Организационно-мотивационный
Уже 300 лет идут споры вокруг личности Петра I и его деятельности. Одни восхищаются Петром: “то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник”, “царь-просветитель”. А для других он – “злодей”, “деспот”, “тиран”.
Этапы урока
| Цели, задачи | Содержание учебной деятельности учителя | Содержание учебной деятельности учащихся | ||||||
1. Организационно-мотивационный | создание психологической готовности класса к уроку, организация внимания учащихся. организовать учащихся к работе на уроке.
| 1. Проверка наличия учащихся, отметка отсутствующих в журнале. 2. Организация рабочего места учащихся. 3. Настраиваю учащихся на активную работу. | 1.Дежурный называет тех, кто отсутствует. 2.Учащиеся открывают учебники и тетради. | ||||||
| Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала. | Провожу коллективную проверку домашнего задания по кроссворду. Вопросы по горизонтали: 1. Фамилия царя, избранного Земским собором в 1613 году. 2. Как звучит прозвище царя Алексея Михайловича Романова? 3. Какой город по мирному договору 1617 года вернула себе Швеция? 4.Как назывался свод законов, принятый Земским собором 1649 года, в котором законодательно оформлялось законодательное право? 5. Назовите фамилию казачьего атамана, возглавившего восстание на юге России? 6. Чем закончилось восстание? 7. В XVII в. на смену ремесленным мастерским пришла новая форма производства в России (название). 8. Через какой город Россия осуществляла в то время внешнюю торговлю с Западной Европой? С восточными странами? 9.Имя царя, при котором во второй половине XVII в. сословно-представительная монархия в России постепенно уступала место абсолютизму? Наличие абсолютной монархии и крепостное право, отсутствие выхода в Балтийское и Черное моря остаются проблемами, которые должны будут решить последующие правители. | Учащиеся отвечают на вопросы. | ||||||
2. Постановка задач учебной деятельности. Целеполагание | определение темы, цели и задач урока. стимулировать учащихся к достижению цели и решению задач.
| Предлагаю учащимся обратить внимание на место проведения урока. Обращаю внимание на портрет Петра Великого. Подвожу учащихся к теме урока. Зачитываю учащимся отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник»: На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел И думал он: Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен На зло надменному соседу. Природой здесь нам суждено. В Европу прорубить окно Задаю учащимся вопросы. 1. Как вы думаете, кому посвящены эти строки? 2. Известен ли вам исторический деятель? Наш урок мы сегодня посвящаем эпохе Петра Великого. Озвучиваю и записываю на доске тему урока: «Эпоха Петра Великого». Уже 300 лет идут споры вокруг личности Петра I и его деятельности. Одни восхищаются Петром: “то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник”, “царь-просветитель”. А для других он – “злодей”, “деспот”, “тиран”. Постановка проблемного вопроса: Петр I великий реформатор, правитель, превративший Россию в могучую державу или тиран, в годы правления которого погиб каждый десятый житель. Каким же правителем для России был Пётр 1? По итогам изучения темы учащимся необходимо будет высказать своё мнение по проблемному вопросу.
| Отвечают на вопросы учителя. Ответ учащихся. Петру 1 и его реформам. Учащиеся записывают тему в тетради. Отвечают на вопросы учителя. Вместе с учителем формулируют цель и учебные задачи. Учащиеся слушают проблемный вопрос. | ||||||
3. Изучение нового материала | создать условия для организованной деятельности учащихся по изучению учебного материала по теме занятия.
| 1.1. Предпосылки реформ Время Петра Великого — это целая эпоха великих реформ и преобразований, период глубокого и качественного обновления всего русского общества. Но что же из себя Россия представляла до Петра? Каковы предпосылки реформ? Для ответа на данный вопрос предлагаю учащимся использовать текст учебника п.1 «Предпосылки реформ». . Кратко рассказываю о приходе Петра к власти 1.2. Делю учащихся на 3 группы. Каждая группа получает исторический источник, характеризующий личность и деятельность Петра (приложение 1, приложение 2, приложение3). Проблемный вопрос: чем Петр отличался от других царей? 1.3. Предлагаю учащимся более подробно познакомиться с содержанием реформ, используя текст учебника. Каждая группа будет изучать определённую сферу реформ: 1-я группа: реформы в повседневной жизни (п. 3 «Петровские реформы», абзац 2, стр. 143); 2-я группа: реформы государственного управления (п. 3 «Петровские реформы», абзац 3, стр.143); 3-я группа: военные реформы (п. 3 «Петровские реформы», стр.144). Представитель одной группы перечисляет мероприятия в данной сфере реформ, выбирает и прикрепляет сказанное к таблице на доске. Петровские реформы в Российском государстве: 1. Реформы в повседневной жизни: Знатные люди должны отрезать бороды и одеться в европейские платья, курили табак, тех, кто не отказывался от старых обычаев, царь строго наказывал. 2. Военные реформы: 1696 г. указ о строительстве флота. Создана сильная регулярная армия, введение рекруткой повинности. Создание мануфактурного производства для выпуска железа. 3. Реформы государственного управления: Замена Боярской думы Сенатом. Вместо приказов вводились коллегии. Страна делилась на губернии, которые подразделялись на провинции и уезды. Церковь контролировалась государством, вместо патриаршеств вводился Синод. Вводился «Табель о рангах». Работаю с учащимися над понятиями рекрут, сенат, Синод, «Табель о рангах». Задаю учащимся вопрос: Как вы считаете, к чему привели реформы? 1.4. Проведение физкульминутки. Дружно встали. 1.5. Объясняю Северную войну 1700-1721 гг. По ходу объяснения ( работа с картой и атласом) помогаю учащимся заполнить таблицу: Северная война 1700-1721 гг.
1.5. Новая столица 1.6. Цена реформ | 1.1. Ответы учащихся: 1. Экономическая отсталость России от стран Европы 2. Не было сильной регулярной армии и морского флота 3. Не имела развитого мануфактурного производства. 4.Не имело Российское государство выхода к морям.
1.2. Учащиеся работают с историческим источником и делают свои выводы, учащиеся других групп могут высказывать свое мнение 1.3.Ответ учащихся: реформы государственного управления усилили власть чиновников в центре и на местах. Военные реформы и создание мануфактурной промышленности позволили России в начале 17 в. совершить блистательные победы над своими противниками. 1.5. Небольшое сообщение подготовленного учащегося 1.6. Учащиеся самостоятельно работают с соответствующим пунктом | ||||||
4. Закрепление материала | Проверить достижение целей урока. | Даю учащимся задания (можно письменно или устно): Назовите плюсы и минусы правления Петра | Ответы учащихся: Плюсы – 1. создание регулярной армии и флота; 2. выход в Балтийское море; 3.строительство Петербурга; 4. преобразования в образе жизни; Минусы- 1. укрепление крепостничества; 2.голод, усиление налогов; 3. бунты, мятежи недовольных; 4. погиб каждый 10-ый в годы правления. | ||||||
5. Рефлексия. | Диагностировать достижение целей урока. | Вернуться к вопросу: Петр I великий реформатор, правитель, превративший Россию в могучую державу или тиран, в годы правления которого погиб каждый десятый житель. Каким же правителем для России был Пётр 1? | Ответы и мнения учащихся
| ||||||
6. Подведение итогов . | Самоанализ, самооценка учебной деятельности. | Отметить наиболее отличившихся учащихся, работавших над достижением целей урока. |
| ||||||
7. Дом. задание |
| Записываю на доске домашнее задание: § 24 (с. 141 – 146). Прочитать и ответить на вопросы после параграфа. | Учащиеся записываю в дневники домашнее задание. |
Приложение 1
«В одном голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжёлые брёвна. Когда строгий мастер окликал его: ”Эй, плотник Питер, иди сюда!”, он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание. После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. С удивлением узнали впоследствии жители Заандама, что молодой плотник Пётр Михайлов - на самом деле русский царь Пётр I, отправившийся в заграничное путешествие. Не из праздного любопытства поехал за границу молодой царь. ”Я - ученик и нуждаюсь в учителях ”,- вырезал он на своей личной печати».
(«Детская энциклопедия от А до Я»)
Приложение 2
Запись беседы с хозяином яхты
(Бранденбург, 1697 г.)
«1697. Добавлю здесь немного о совсем простых манерах царя. Когда он располагался в саду, то всегда отправлялся спать на яхту, стоявшую на реке в 400 шагах от сада. Хозяин яхты рассказал мне, что он обыкновенно приходил в 11 часов, никем не сопровождаемый, раздевался один, никогда не хотел пользоваться лучшей кроватью, но всегда ложился в самую низкую, и что весь его наряд состоял из грубого ночного матросского колпака, пары домашних туфель, подошвы которых были подкованы железными гвоздями. Он всегда оставлял двери открытыми, не боясь никого. Он обычно поднимался в семь часов утра и, ввиду отсутствия гребня, всегда пользовался гребнем хозяина яхты, голландца по происхождению. С ним, перед тем, как сойти на берег, он всегда выкуривал по трубке табака. Он часто разговаривал с ним по целому часу, причем исключительно о навигации. Сначала хозяин хотел титуловать его Величеством, но он был этим разгневан и сказал, что называть его нужно только капитаном Петером. Когда он на корабле, то работает как матрос, взбираясь на мачты, с руками, выпачканными в дегте. За эти дни, проведенные в Пиллау, понадобилось большое количество пороха, серы, селитры, угля и других материалов для устройства фейерверка, в чем он участвует собственноручно. Это, как мне кажется, очень странные наклонности и манеры для такого великого монарха. Их следует приписать тому образованию, которое он получил, поскольку одновременно у него усматривают много здравого смысла. Так, он здраво судит о делах и вовсе не забывает о своих интересах. Кажется, у него есть все чувства честного человека. Он проявляет много благочестия в своей религии, неустрашим в опасностях и говорит, что нужно отдаться на волю Божественного Провидения и ничего не бояться, имея в виду, что от своего призвания не уйти.
Верят, что Его Светлость Курфюрст может рассчитывать на его дружбу, пока он жив, поскольку полагают, что он очень чувствителен к тому, что было сделано ради него. Он обычно одевается по-матросски, в какой одежде я и видел его за столом у Его Светлости Курфюрста».
Приложение 3
Мнение о Петре герцога Сен-Симона, когда ПетрI побывал в Париже (1717 г.).
«Он был очень высок ростом, хорошо сложён, довольно худощав, с кругловатым лицом, высоким лбом, прекрасными бровями; нос у него довольно короток, но не слишком, и к концу несколько толст; губы довольно крупные, цвет лица красноватый и смуглый, прекрасные чёрные глаза, большие, живые, проницательные, красивой формы; взгляд величественный и приветливый, когда он наблюдает за собой и сдерживается, в противном случае суровый и дикий, с судорогами на лице, которые повторяются не часто, но искажают и глаза и всё лицо, пугая всех присутствующих. Судорога длилась обыкновенно одно мгновение, и тогда взгляд его делался странным, как бы растерянным, потом всё сейчас же принимало обычный вид. Вся наружность его выказывала ум, размышление и величие и не лишена была прелести»