Приложение 3
Форма «Поурочный план»
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Урок № 39
Тема урока: Закон электромагнитной индукции. Правило Ленца.
Цели урока:
1.Образовательные: знать, что такое электромагнитная индукция, магнитный поток, закон электромагнитной индукции, правило Ленца, практическое применение электромагнитной индукции; уметь решать задачи на применение закона электромагнитной индукции. Использование английского языка в изучении физики, пополнение запаса терминологии физики на английском языке.
2.Развивающие: развитие логического мышления, интереса к предмету, ПМД (анализ, синтез, сравнение), работать по обобщенному плану, алгоритму; самостоятельной работы со словарем, учебником; самостоятельно составлять алгоритм.
3.Воспитательные: формирование научного мировоззрения: практическая значимость изучаемого материала.
Межпредметные связи: математика «Арифметические действия. Косинус угла. Пропорция»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование, ТСО: проектор, презентации «Закон электромагнитной индукции», «The practical application of electromagnetic induction», видео «Michael Faraday Biography», «Lenz Law», «Lenz's Law Explanation with animation».
Демонстрации: электромагнитная индукция (гальванометр, магнит, катушка)
Содержание урока.
I. Организационный момент.
Приветствие
Подготовка к восприятию:
Работа с терминами на английском языке, ранее изученными:
electricity
magnetism
electric field
electric field work
electromotive force (EMF)
law
copper
electric current
magnetic field
Введение новых терминов на английском языке.
electromagnetic induction
magnetic induction
magnetic flux
coil
solenoid
inductive current
galvanometer
Просмотр видео на английском языке «Michael Faraday Biography», обсуждение темы урока.
Объявление темы урока.
Определение целей и задач урока.
II. Актуализация материала.
Практическое применение электромагнитной индукции (сообщение студента на английском языке «The practical application of electromagnetic induction»).
Новые термины на английском языке.
transformer
asynchronous motor
generator
induction furnace
induction electricity meter
magnetic starter
contactor
relay
sensor
wireless charger for telephone
microwave oven
III. Изучение нового материала (формирование новых умений).
Работа над понятием «электромагнитная индукция» (признаки, условия возникновения, определение – подкрепляется опытами).
Определение.
Электромагнитная индукция – явление возникновения электрического тока в проводящем контуре, который либо покоится в переменном магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле таким образом, что число линий магнитной индукции, пронизывающих контур меняется.
Магнитный поток (по плану, с помощью учебника с самопроверкой).
План изучения физической величины
1. Определение.
2. Условное обозначение.
3. Формула для расчета.
4. Связь между величинами, входящими в формулу.
5. Единицы измерения.
6. Способы измерения.
Закон электромагнитной индукции (опыт, формулировка, математическая запись).
Правило Ленца (просмотр видео на английском языке «Lenz Law», «Lenz's Law Explanation with animation», формулировка правила).
Правило Ленца.
Возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем противодействует тому изменению магнитного потока, которым он вызван.
IV. Закрепление изученного материала (систематизация, применение).
Решение задач (условие задач на английском, сделать перевод и решить)
1.For 5 ms in a solenoid containing 500 turns of wire, the magnetic flux changes evenly from 7 to 9 mWb. Find the induced EMF in the solenoid.
1. За 5 мс в соленоиде, содержащем 500 витков провода, магнитный поток равномерно изменяется от 7 до 9 мВб. Найти ЭДС индукции в соленоиде.
2.Find the rate of change in the magnetic flux in the solenoid of 2000 turns when it is excited EMF induction of 120 V.
2. Найти скорость изменения магнитного потока в соленоиде из 2000 витков при возбуждении в нем ЭДС индукции 120 В.
3. Наглядные задачи. В ходе решения задач составить алгоритм определения направления индукционного тока.
3.
4.Определить направление индукционного тока.
5.Составить алгоритм определения направления индукционного тока.
V. Домашнее задание.
Сколько витков провода должна содержать обмотка на
стальном сердечнике с поперечным сечением 50 см², чтобы в ней при изменении магнитной индукции от 0,1 до 1,1 Тл в течение 5 мс возбуждалась ЭДС индукции 100 В?
VI. Выставление оценок (комментирование), рефлексия.
"Синквейн"
В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
1. induction
2. electromagnetic; physical
3. applies; changes; harms
4. the number of magnetic induction lines is changed
5. phenomenon
Вред э/м индукции – дома изучить!
Литература/Интернет-ресурсы:
Кронгарт Б.А., Кем В.И., Ⱪойшыбаев Н. Физика/учебник для 10 классов естественно-математического направления/.-Алматы: Мектеп, 2014
Башарулы Р., Байжасарова Г.З., Токбергенова У.К. Физика/учебник для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ/.-Алматы: Мектеп, 2014
http://www.fizika.ru