Цель урока:
- повторить, обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Электромагнитная индукция»;
- развивать умение обобщать, систематизировать, выделять главное, умение самостоятельно работать с информацией;
- развивать умение выражать свои мысли, отстаивать свое мнение, работать в группе; проводить экспериментальные исследования;
- воспитывать ответственность, самостоятельность, коммуникабельность.
Тип урока: урок обобщающего повторения
Используемые технологии:
Формы работы:
Способы проверки знаний:
Ход урока
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Активизация работы обучающихся – 3 мин.
Мы закончили с вами изучать явление электромагнитной индукции, много трудились и на этом уроке подведем некоторый итог нашей работы. Я предлагаю вам сегодня немного отдохнуть и просто поговорить.
Давайте сначала немного обратимся к истории…
Начало XIX века… Около 1800 г. Вольта изобрел источник постоянного тока. В 1820 г. Эрстед открыл действие тока на магнитную стрелку. Некоторое время спустя Ампер установил, что два параллельных проводника, по которым идет ток в одном направлении, притягиваются друг к другу и отталкиваются, если токи имеют противоположные направления.
В этот же период А р а г о открыл намагничивание железа током и построил первый электромагнит (без сердечника).
Эта эпоха больших открытий и бурного прогресса в промышленности. Резко увеличилась потребность в более совершенной технике производства, транспорта, связи.
Ученые лучших университетов Европы занимаются исследованием и решением совершенно новых проблем и шаг за шагом все глубже проникают в неведомый мир электрических явлений и законов строения материи. Среди этих блестящих ученых выделяется английский физик и химик — Майкл Фарадей, ученый самоучка, получивший в школе только начальное образование.
Майкл родился в семье лондонского кузнеца, в которой едва сводили концы с концами. Образование его было самым заурядным, в школе он постиг лишь начальные навыки чтения, письма и арифметики. В 13-ти летнем возрасте Майкл попадает на обучение к владельцу книжной лавки и переплётной мастерской, где вначале работал разносчиком книг и газет, а затем в совершенстве овладел переплётным мастерством. Здесь же он много и жадно читал, пополняя свои знания самообразованием.
Однажды, зашедший в книжную лавку член Лондонского Королевского общества Денс, застал Майкла за изучением серьёзного научного журнала «Химическое обозрение» и был крайне удивлён этим. Он тут же предложил мальчику прослушать цикл лекций известного
уже во всей Европе химика Х.Дэви.
Слушая публичные лекции Дэви, он не только тщательно законспектировал их, но и аккуратно переплёл, а затем отправил их самому Дэви с просьбой предоставить ему возможность работать у него в лаборатории. Дэви сначала отказывает Фарадею по причине отсутствия свободных мест и предупреждает его, что «наука – особа чёрствая, и она в денежном отношении лишь скупо вознаграждает тех, кто посвящает себя служению ей». Однако вскоре администратор института сообщил Дэви об освободившемся месте в лаборатории, предложив: «Пусть он моет посуду. Если он что-нибудь стоит, то начнёт работать. Ежели откажется, то значит, никуда не годится».
Фарадей не отказался… Так начиналась научная деятельность Фарадея…
3. Повторение основного материала (с использованием презентации) – 10 мин.
Итак, очень важным открытием, которое совершил Фарадей является явление электромагнитной индукции. Давайте вспомним особенности этого явления:
- Какую цель ставил перед собой Фарадей, начиная проводить эксперименты? (Можно ли превратить магнетизм в электричество?)
- Что обнаружил Фарадей в ходе опытов?
- В чем заключается явление электромагнитной индукции? (определение)
- Обязательное условие возникновения индукционного тока?
- Особенности индукционного тока?
- Как определить направление индукционного тока? (Правило Ленца)
- Величина тока, возникающая в проводнике, зависит от значения ЭДС. Как определить значение ЭДС индукции? (Закон электромагнитной индукции)
- Итак, индукционный ток возникает, если замкнутый контур либо покоится в переменном магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле так, что при этом число линий магнитной индукции через этот контур изменяется. Величину ЭДС можно в обоих случаях рассчитать по закону электромагнитной индукции. Несмотря на то, что закон одинаковый, причины возникновения ЭДС в этих двух случаях различны.
Какова причина возникновения ЭДС индукции в проводнике, покоящемся в переменном магнитном поле?
- Если проводник движется в постоянном магнитном поле, то что является причиной возникновения ЭДС индукции?
- Частным случаем явления электромагнитной индукции является самоиндукция. Что это такое? (определение)
- Когда можно наблюдать явление самоиндукции? (при замыкании и размыкании цепи – по схемам)
4. Закрепление основного материала – 25 мин.
Работа в группах: 10 мин.
Задание для 1-ой группы:
Используя данное вам оборудование, продемонстрируйте явление электромагнитной индукции и особенности индукционного тока (от чего зависит направление и величина тока).
(Оборудование: катушка, микроамперметр, полосовой магнит, соединительные провода)
Задание для 2-ой группы:
Используя данное вам оборудование, продемонстрируйте явление электромагнитной индукции. Объясните наблюдаемые явления.
(Оборудование: источник питания, соединительные провода, ключ, две катушки, микроамперметр, сердечник)
Задание для 3-ей группы:
Объясните принцип работы данного устройства.
(Оборудование: индукционный фонарь)
Решение качественных задач: 5 мин.
Весь материал - смотрите документ.