Цели:
сформировать представление о среде обитания человека; рассмотреть понятие «экология»; развивать умения наблюдать, а также вызывать интерес к изучению природы и ее охране; формировать экологическое сознание; формировать умение выражать свои мысли.
Ход мероприятия.
1. Разминка.
Педагог предлагает учащимся подумать над задачей: «После классного часа на тему "Давайте беречь воду!" ученики 5 «а» класса изменили свои "вредные" привычки; 12 человек стали ходить в школу с немытыми руками, 6 человек с неумытыми лицами, а 8 перестали мыть руки и лицо. Сколько всего человек в классе? И что вы могли сказать ученикам 5 «а» класса при встрече?».
2. История Земли.
Педагог рассказывает следующую историю:
«Планета насчитывает 4600 млн. лет. Если мы превратим этот непостижимо длинный отрезок времени в нечто понятное для нас, то мы можем сравнить Землю с 46-летним человеком.
Ничего неизвестно о первых 7 годах жизни этого человека, и лишь скудная информация существует о среднем периоде его жизни.
Мы знаем, что только в возрасте 42 лет Земля начала покрываться растениями.
Динозавры и гигантские рептилии появились год тому назад, когда планете исполнилось 45 лет, а млекопитающие - только 8 месяцев назад.
В середине прошлой недели из человекообразных обезьян вышли обезьяноподобные люди, а в конце недели наступило последнее обледенение Земли.
Современный человек существует около 4 часов. В течение последнего часа человек стал заниматься сельским хозяйством.

Промышленная революция началась минуту тому назад. За эти 60 секунд биологического времени современный человек превратил сад в свалку мусора.
Кошмарно возросла его численность, он истребил 500 видов животных, обшарил всю планету в поисках топлива и теперь, проявляя безмерную глупость, торжествует по поводу своего блистательного восхождения к власти».
3. Игра: Только одна Земля.
Педагог раздает детали учебного пособия детям. Они должны угадать, что представляет собой каждая деталь и раскрасить ее.
На прикрепленном к доске листе бумаги соединить все детали вместе. Дети обсуждают, что произойдет, если хоть одна деталь исчезнет, возможно, вся Земля будет безвозвратно потеряна.
И поэтому люди создали науку «экология», которая изучает закономерности взаимоотношений природы и общества, природы и человека; это наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах. Государства стали принимать экологические законы, чтобы защитить окружающую среду от пагубного воздействия человека.
4. Беседа.
Обсудить с детьми те опасности, которые подстерегают человека, если он не изменит своего поведения на нашей Земле. Можно попробовать построить с ребятами цепь "катастроф", которым может подвергнуться Земля, если одна из "деталей" исчезнет.
Например, если погибнут все деревья на Земле: человек лишится тех фруктов, которые дают нам деревья, негде будет укрыться от солнца в жаркий день; некому будет "очищать" наш воздух и т.д.
Поэтому каждому человеку необходимо стараться сохранить природу, не вредить ей, потому что часто серьёзные катастрофы могут возникнуть весьма неожиданно, казалось бы, из-за незначительных причин.


Экология (5.66 КB)

