Меню
Разработки
Разработки  /  Экология  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Экологическое воспитательное мероприятие "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"

Экологическое воспитательное мероприятие "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"

Воспитательное мероприятие «ДЕНЬ ЗЕМЛИ» призван формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля
25.02.2021

Содержимое разработки













Экологическое воспитательное мероприятие

«ДЕНЬ ЗЕМЛИ»



Подготовила и провела:








Луганск, 2021

Тема воспитательного мероприятия

«ДЕНЬ ЗЕМЛИ»


Цель: формирование экологического сознания и чувства уважения к планете Земля.


Задачи:

  1. Углубить представления обучающихся об экологии и ее роли в жизни людей, дать информацию о Всемирном Дне Земли (22 апреля).

  2. Развивать экологическое мышление у обучающихся, познавать проблемы окружающей природы и находить решения.

  3. Воспитывать у подростков бережное отношение к природе, социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

  4. Углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды.


Форма: Информационный час


Методы: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные технологии.


Дата проведения: ____, группа ____


Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.



Ход мероприятия


I. Организационный этап



II. Вступительная часть

Здравствуйте! (слайд №1). Каждая страна, национальность, город и человек отмечает свои уникальные, связанные только с ним праздники. День страны, День города, день рождения и много других памятных и исторических дат в мире.


Слайд №2, одна из таких необычных дат – День Земли, когда все жители планеты объединяются, чтобы обратить внимание на проблемы экологии, охрану окружающей среды, защиту животного мира.



III. Основная часть

Праздник, о котором мы поговорим, связан не только с радостными событиями слайд №3. Я вам расскажу об экологической трагедии, которая произошла в 1969 году на нефтепромыслах у городка Санта-Барбара. На нефтепроводе к западу от курортного города Санта-Барбара произошел разрыв трубы, и из нее начала выливаться нефть. Лишь через 10 дней ее удалось закупорить цементным раствором. К тому времени, когда утечка была полностью ликвидирована, в пролив Санта-Барбара вылилось до 100000 баррелей нефти. Площадь образовавшегося пятна составила 1300 квадратных километров.


Слайд №4. В те дни никто не был готов к утечке нефти. Еще не существовало специального оборудования, способного собрать нефть, очистив поверхности и прибрежные воды. Из-за шторма нефть разлилась на более чем на 6 километров прибрежной полосы. Пролитие оказало негативное влияние на морскую флору и фауну в канале, убив около 3 500 морских птиц (слайд №5).


Слайд №6. Это трагическое событие оказало большое впечатление на жителей всей планеты. Активисты решили напоминать людям об их отношениях с окружающей средой.

Первый День Земли прошел 22 апреля 1970. Тысячи американцев вышли на улицу городов. Они проводили митинги и демонстрации в защиту природы. Требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали мусор на улицах.

День Земли дал полный ход экологическому движению, и уже к концу года было основано Общество по защите окружающей среды, и приняты акты о чистой воде и чистом воздухе. Были созданы новые экологические организации Green Peace и Earth First.

Первый День Земли отмечали только в США, но со временем смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, который стал общенациональным. В 1971 году ООН официально приняла этот праздник, и впоследствии он стал всемирным.

Стали отмечать День Земли и в России. Например, в Российской Федерации, по постановлению правительства с 15 апреля по 5 июня проводятся специальные Дни защиты окружающей среды.


Слайд №7. В нашей республике примером таких мероприятий являются акции по благоустройству города «Посади дерево», «Помоги пернатому другу», природоохранный конкурс «Зеленые технологии глазами молодых». Очень часто активисты общественного движения "Мир Луганщине" проводят

субботники по сбору бытовых отходов в парках, скверах.

Вопрос ребятам? Каков ваш личный вклад в экологическое движение?

Ответы: Подкармливаю птиц, стараюсь выбрасывать мусор в местах, предназначенных для этого.


Слайд №8. У планеты Земля имеется свой собственный флаг, он представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне.

Традиционно Флаг связан с днём Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

Символом праздника стала греческая буква Тета, наносимая на белый фон зеленой краской. Этот полукруг напоминает очертаниями Землю.


Слайд №9. Интересной традицией стал колокольный звон в разных городах в одно и тоже время. И смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

Самый первый Колокол Мира был установлен в 1954 г. возле нью-йоркского штаба ООН. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Его отлили из орденов, медалей и пожертвованных детьми монеток. Подобные установки со временем появились и во многих других странах. Колокол Мира, является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов.

Колокол Мира, призывает людей встать на защиту своей планеты, быть единым целым, оставить политические и религиозные разногласия.

Слайд №10. В этот день во всем мире проходят различные акции, благотворительные собрания конференции, выставки, дебаты, которые затрагивают – ухудшение экологической обстановки, социальные проблемы, защиту исчезающих видов, нищету в странах третьего мира и многое другое. Ученые представляют новые разработки, которые охватывают самые разные сферы жизни, объединенные одной целью – сократить потребление ресурсов и предотвратить загрязнение планеты.


Слайд №11. Праздниками со сходным значением и смыслом считаются:

  • Всемирный день воды;

  • Международный день охраны мест обитания;

  • Мероприятия по защите биологического разнообразия;

  • Всемирный день океанов.

Знаменитости и политики, принимающие в них участие, направляют свои средства в организации по охране окружающей среды.


Слайд №12. Давайте послушаем песню Майкла Джексона «Earth Song» (с англ. — «Песня Земли»).

Вопрос ребятам? Какие проблемы поднимаются в этой песне?

Ответ: Текст песни заостряет внимание слушателей на вопросах прав человека, о жестоком обращении с животными, проблемах браконьерства и охраны окружающей среды.


Слайд №13. Одним из последствий деятельности человека на Земле является загрязнение окружающей среды. Заводской дым, выхлопы автомобилей, опасные выбросы при пожарах — все это отравляет воздух. В моря, реки и озера с заводов и ферм постоянно сливаются опасные для жизни человека и животных химикаты.


Вопрос ребятам: Какие вызнаете глобальные экологические проблемы? Приведите примеры?

Ответ:

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате антропогенного воздействия или стихийных бедствий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

Например:

  • разрушение озонового слоя;

  • повышение уровня Мирового океана;

  • накопление мусора;

  • перенаселение;

  • обезлесение;

  • сокращение запасов пресной воды;

  • вирусы и эпидемии.


Слайд №14. Совершенно верно, а теперь давайте рассмотрим подробно каждую.


Вопрос ребятам: Что вы знаете об парниковом эффекте?

Слайд №15, 16. Парниковый эффект

Парниковый эффект – это повышение температуры поверхности земли по причине нагрева нижних слоев атмосферы скоплением парниковых газов. В результате температура воздуха больше, чем должна быть, а это приводит к таким необратимым последствиям, как климатические изменения и глобальное потепление. Несколько веков назад эта экологическая проблема существовала, но не была такой явной. С развитием технологий с каждым годом увеличивается количество источников, которые обеспечивают парниковый эффект в атмосфере.

Причины парникового эффекта следующие:


  • использование горючих полезных ископаемых в промышленности – угля, нефти, природного газа, при сжигании которых в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа и других вредных соединений;

  • транспорт – легковые и грузовые автомобили выделяют выхлопные газы, которые также загрязняют воздух и усиливают парниковый эффект;

  • вырубка лесов, которые поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а с уничтожением каждого дерева на планете увеличивается количество СО2 в воздухе;

  • лесные пожары – еще один источник уничтожения растений на планете;

  • увеличение населения влияет на возрастание спроса продуктов питания, одежды, жилища, и чтобы это обеспечить, растет промышленное производство, которое все интенсивнее загрязняет воздух парниковыми газами;

  • агрохимия и удобрения содержат различное количество соединений, в результате испарения которых выделяется азот – один из парниковых газов;

  • разложение и горение мусора на полигонах способствуют увеличению парниковых газов.

Рассматривая результаты парникового эффекта, можно определить, что основной из них – это климатические изменения. Поскольку ежегодно возрастает температура воздуха, воды морей и океанов интенсивнее испаряются. Некоторые ученые прогнозируют, что через 200 лет станет заметным такое явление, как «высыхание» океанов, а именно значительное понижение уровня воды. Это одна сторона проблемы. Другая же заключается в том, что повышение температуры приводит к таянию ледников, что способствует повышению уровня вод Мирового океана, и приводит к затоплению берегов континентов и островов. Увеличение количества потопов и затопления прибережных районов свидетельствует о том, что уровень океанических вод с каждым годом увеличивается.

Повышение температуры воздуха приводит к тому, что территории, которые мало увлажняются атмосферными осадками, становятся засушливыми и непригодными для жизни. Здесь гибнут урожаи, что приводит к продовольственному кризису населения данной местности. Также животным не находится пропитания, поскольку из-за недостатка воды вымирают растения.


Слайд №17, 18. Разрушение озонового слоя.

Вопрос ребятам: Что вы знаете об озоновых дырах?

На нашей планете есть озоновый слой, который так необходим для нашей жизни. Он защищает нас от воздействия ультрафиолетовых лучей исходящих от солнца. Не будь его, жизнь на этой планете была бы не возможной.

В конце столетия выяснилось, что из-за ряда причин озоновый слой разрушается, становится в некоторых местах тоньше или просто менее насыщенным озоном. Такое явление было названо озоновыми дырами.

Озон – образуется он на высоте до 50 км от поверхности земли. Но большая его часть находится на 22 – 24 км.

В начале 70-х годов ученые начали замечать уменьшения озонового слоя. Причиной этому является попадание в верхние слои стратосферы озоноразрушающих веществ, использующихся в промышленности, запуск ракет, вырубка лесов и много других факторов. В основном это молекулы хлора и брома. Хлорфторуглероды и другие вещества, выпущенные человеком, достигают стратосферы, где под влиянием солнечных лучей распадаются на хлор и сжигают молекулы озона. Доказано что одна молекула хлора может сжечь 100000 молекул озона. А держится она в атмосфере от 75 до 111 лет!

Выяснилось, что наибольшую роль в образовании озоновых дыр играют запуски космических ракет, полеты самолетов на высотах от 12 до 16 километров, а также выбросы фреонов.

Агрессивные компоненты способны существовать десятилетиями, а другие столетиями. Попадая в стратосферу, они контактируют с озоном, вызывая разрушительную реакцию. Восстановление стратосферы займёт не один десяток лет. Это объясняется огромным уровнем фреонов которые накопились в природе.

Врачи считают что в результате уменьшения озона вырос процент заболевания раком кожи и слепоты из-за катаракты. Также падает иммунитет человека, что приводит к различным видам иных заболеваний. Больше всего страдают жители верхних слоев океанов. Это креветки, крабы, водоросли, планктон и т.д.

Сейчас подписано международное соглашение ООН об уменьшении использования озоноразрушающих веществ. Но даже если перестать их использовать. чтобы закрыть дыры понадобиться более 100 лет.


Слайд №19, 20. Кислотные дожди

Вопрос ребятам: Что вы знаете о кислотных дождях?

В последнее время довольно часто можно слышать о том, что пошел кислотный дождь. Он возникает, когда природа, воздух и вода взаимодействуют с разными загрязнениями. Такие осадки порождают ряд негативных последствий:

  • заболевания у людей;

  • гибель сельскохозяйственных растений;

  • загрязнения водоемов;

  • сокращение лесных массивов.

Выпадение кислотных дождей происходит из-за промышленных выбросов химических соединений, сжигания нефтепродуктов и другого топлива. Эти вещества загрязняют атмосферу. Затем аммиак, сера, азот и другие вещества взаимодействуют с влагой, из-за чего дождь становится кислотным.

Впервые в человеческой истории кислотный дождь был зафиксирован в 1872 году, а к ХХ веку это явление стало весьма частым. От кислотных дождей большего всего вред наносится США и европейским странам.

Причины выпадения ядовитых дождей являются антропогенные и естественные. В результате развития промышленности и технологий заводы, фабрики и различные предприятия стали выбрасывать в воздух огромное количество оксидов нитрогена и сульфура. Так, когда сера попадает в атмосферу, она взаимодействует с парами воды, образуется серная кислота. Тоже происходит и с двуокисью азота, образуется азотная кислота, выпадает вместе с атмосферными осадками.

Очередной источник загрязнений атмосферы – это выхлопные газы автомобильного транспорта. Попадая в воздух, вредные вещества окисляются и выпадают на землю в виде кислотных дождей. Выпадение в атмосферу азота и серы происходит в результате сгорания торфа, угля на тепловых электростанциях. Огромное количество окиси серы попадает в воздух при переработке металлов. Азотные соединения выделяются при производстве строительных материалов.

Определенная часть серы в атмосфере имеет естественное происхождение, к примеру, после извержения вулкана освобождается диоксид серы. Азотосодержащие вещества могут выделяться в воздухе в результате деятельности некоторых почвенных микробов и грозовых разрядов.

Последствий выпадений кислотных дождей существует множество. Люди, попавшие под такой дождь, могут испортить свое здоровье. Данное атмосферное явление вызывает аллергии, астму, онкологические заболевания. Также дожди загрязняют реки и озера, вода становится непригодной для употребления. Все жители акваторий находятся в опасности, могут погибнуть огромные популяции рыб.

Кислотные дожди, выпадая на землю, загрязняют почву. Это исчерпывает плодородие земли, уменьшается количество урожаев. Поскольку атмосферные осадки выпадают на обширных территориях, они негативно влияют на деревья, что способствует их засыханию. В результате влияния химических элементов, в деревьях изменяются обменные процессы, тормозится развитие корней. Растения становятся чувствительны к температурным изменениям. После любого кислотного дождя деревья могут резко сбросить листья.

Одно из менее опасных последствий ядовитых осадков – это разрушение каменных памятников и объектов архитектуры. Все это может привести к развалу общественных зданий и домов большого количества людей.


Слайд №21, 22. Загрязнение воды

Вопрос ребятам: Что вы знаете о загрязнении воды?

Большая часть водных ресурсов на Земле загрязнена. Быстрая индустриализация, злоупотребление скудными водными ресурсами и многие другие факторы, играют роль в процессе загрязнения воды. Каждый год около 400 миллиардов тонн отходов образуется во всем мире. Большая часть этих отходов сбрасывается в водоемы. Из общего объема воды на Земле, только 3% пресной воды. Если эта пресная вода будет загрязняться постоянно, то водный кризис превратится в серьезную проблему в ближайшем будущем.

Загрязняющие вещества в воде от строительной отрасли включают в себя: цемент, гипс, металл, абразивные материалы и т.д. Эти материалы являются гораздо более вредными, чем биологические отходы.

Повышается тепловое загрязнение воды, вызванное стоком горячей воды с промышленных предприятий. Повышение температуры воды является угрозой для экологического равновесия. Многие водные обитатели лишаются жизни из-за теплового загрязнения.

Дренаж, вызванный дождями, является одной из основных причин загрязнения воды. Отходы материалов, таких как масла, химических веществ, выделяющихся из автомобилей, бытовой химии и т.д., являются основными загрязнителями из городских районов. Минеральные и органические удобрения и остатки пестицидов составляют основную часть загрязняющих веществ.

Разливы нефти в океанах, являются одной из глобальных проблем, на которых лежит ответственность за загрязнение воды в крупных масштабах. Тысячи рыб и других водных существ гибнут от разливов нефти в год. Помимо нефти, также найдены в океанах громаднейшие количества практически не разлагающихся отходов, как всевозможные продукты из пластика.

Происходит процесс эвтрофикации, при котором происходит ухудшение воды в водоемах в значительной степени. В результате эвтрофикации начинается чрезмерный рост фитопланктона. Уровень кислорода в воде уменьшается в значительной степени и, таким образом, жизнь рыб и других живых существ воды находятся под угрозой.

Очередная проблема – это доступность питьевой воды. Так во многих регионах Африки и Азии очень сложно найти источники чистой воды. Часто чтобы добыть воду, жители этих частей света в день проходят по нескольку километров. Естественно, в этих местах некоторые люди умирают не только от того, что пили грязную воду, но и от обезвоживания организма.

Слайд №23, 24. Вырубка лесов.

Вопрос ребятам: Что вы знаете о вырубке лесов?

За все время своего существования человечество уничтожило примерно 10 миллионов квадратных километров лесов.

Причин обезлесения очень много. К ним относится и «чистка» земли для развития строительства домов, урбанизация. Одной из главных причин является вырубка лесов для создания бумаги и мебели, каучука и всем известного пальмового масла. Не менее важно и расширение пастбищ, хотя в прошлом этот фактор был сильнее. Случаются и поджоги леса, что способствует деградации почвы. Это достигается несколькими этапами: сначала пепел обогащает растения, но потом этого перестает хватать, и растительность погибает.

Из-за обезлесения страдают все системы на планете. Так, учёные считают, что процесс уничтожения леса увеличивает выделение углекислого газа, усиливая парниковый эффект. Больше всего этого газа выделяется при уничтожении лесов в тропиках.

Обезлесение влияет на гидросферу. Корни деревьев получают полезные вещества из подземных вод. Притом влага испаряется, когда доходит до листьев. Круговорот воды нарушается из-за гибели лесов, что чревато иссушением климата.

Не менее важно, что из-за обезлесения почва хуже задерживает осадки. Ещё одним неприятным последствием является образование оползней. Почва начинает страдать от ветровой и водной эрозии. Так человечество теряет пахотные земли. Иногда на местах обезлесения могут сажать кофе и пальму, и от этого земля страдает намного больше. На низменностях и на влажных участках из-за обезлесения появляются болота, ведь дерева больше не убирают излишки влаги из почвы.

Однако это не все последствия обезлесения. Земля в нормальном состоянии может отражать радиацию, исходящую от Солнца, но при уничтожении растительности это свойство теряется.

Так, страдает биосфера Земли. Многие специалисты говорят, что «чистка» леса может сделать стихийные бедствия более разрушительными и частыми. Среди них засухи и наводнения, пыльные бури и суховеи. Вместе с гибелью ландшафтов уменьшается и генетическое разнообразие на планете.


Слайд №25, 26. Загрязнение атмосферы.

Вопрос ребятам: Что вы знаете о загрязнении атмосферы?

Современное общество даже и не догадывается, что люди могут умирать от грязного воздуха. По данным ВОЗ в 2014 г. на планете погибло около 3,7 млн. особей, по причине раковых болезней, к которым приводит загрязнение воздуха.

В целом загрязнение воздуха бывает естественным и антропогенным. Конечно же, второй вид наиболее губительный для окружающей среды. В зависимости от веществ, попадающих в воздух, загрязнение бывает таких видов:

  • механическое – в атмосферу попадают твердые микрочастицы и пыль;

  • биологическое – в воздух попадают вирусы и бактерии;

  • радиоактивное – отходы и радиоактивные вещества;

  • химическое – происходит при техногенных авариях и выбросах, когда экологию загрязняют фенолы и оксиды углерода, аммиак и углеводороды, формальдегиды и фенолы;

  • тепловое – при сбрасывании теплого воздуха с предприятий;

  • шумовое – осуществляется высокими звуками и шумами;

  • электромагнитное – излучения электромагнитных полей.

Основные загрязнители воздушного пространства – это промышленные предприятия. Они плохо заботятся об окружающей среде, потому что мало используют очистительные сооружения и безопасные для экологии технологии. Немалый вклад в загрязнение воздуха вносит автомобильный транспорт, поскольку при использовании автомобилей в воздух поступают выхлопные газы.

Загрязнение атмосферы – это глобальная проблема человечества. Многие люди буквально задыхаются, не имея возможности дышать чистым воздухом. Все это приводит к различным недугам и проблемам со здоровьем. Также загрязнение приводит к появлению смога в крупных городах, к парниковому эффекту, глобальному потеплению, климатическим изменениям, выпадению кислотных дождей и других проблем с природой.


Слайд №27, 28. Деградация земель.

Вопрос ребятам: Что вы знаете о деградации земель?

Одной из современных экологических проблем планеты является деградация земель. Под этим понятием собраны все процессы, которые изменяют состояние почвы, ухудшают ее функции, что приводит к утрате плодородия. Типов деградации на данный момент существует несколько: опустынивание; засоление; эрозия; загрязнение; заболачивание; истощение земли в результате длительного ее использования.

Причин ухудшения качеств земли существует много:

  • экстремальные явления погоды (засухи, наводнения);

  • вырубка лесов;

  • чрезмерно активная сельскохозяйственная деятельность;

  • загрязнение почв промышленными и бытовыми отходами;

  • использование агрохимии;

  • неправильная технология мелиорации;

  • создание захоронений химического, биологического и ядерного оружия;

  • лесные пожары.

Основным последствием деградации грунта является то, что сельскохозяйственные угодья становятся непригодными для выращивания культур и выпаса домашних животных. В результате сокращается количество продовольствия, что, несомненно, приведет к голоду, сначала в отдельных регионах, а затем полностью на планете. Также элементы, загрязняющие почву, попадают в воду и атмосферу, а это приводит к увеличению численности заболеваний, в том числе инфекционных, достигающих масштаба эпидемий. Все это, голод и болезни, приводят к преждевременной смерти и резкому сокращению численности населения.


Слайд №29. Вы задумались?

Пути решения экологических проблем

Слайд №30. Для того, чтобы наша планета была чистой и здоровой, каждый должен выполнять правила экологического поведения. Первое, с чего начнёте дружбу с природой, будет то, что вы не принесёте ей вреда!

Вы обязаны помнить об ответственности за жизнь животных и растений всегда



IV. Заключительный этап. Рефлексия.


Слайд №31. Экологический мультфильм «Земля и мальчик»

Слайд №32. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня. Мы поговорили, о том, что нужно беречь нашу Землю! Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли.



Литература и источники

  1. https://godzagodom.com/vsemirnyy-den-zemli-v-2019-godu

  2. https://medru.su/ekologiya/den-zemli.html

  3. https://ruslo.info/ekologiia/chto-takoe-den-zemli

  4. https://infourok.ru/informacionniy-material-den-zemli-488665

  5. https://gsong.ru/download/hoCiyCd6G2TmdIjgxo4LYQ_ekologicheskiymulytfilym-dlya-detey-malychik-i-zemlya

  6. https://www.moscatalogue.net/video/g_W7s-zQjWg.html

  7. День Земли https://ru.wikipedia.org/wiki/День_Земли

18



Содержимое разработки

«ДЕНЬ ЗЕМЛИ»    Луганск, 2021

«ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

Луганск, 2021

22 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ  « ЧТО ТОЛКУ В ДОМЕ, ЕСЛИ НЕТ ПРИЛИЧНОЙ ПЛАНЕТЫ, ГДЕ ЕГО МОЖНО ПОСТРОИТЬ?» ГЕНРИ ДЕВИД ТОРО

22 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

« ЧТО ТОЛКУ В ДОМЕ, ЕСЛИ НЕТ ПРИЛИЧНОЙ ПЛАНЕТЫ,

ГДЕ ЕГО МОЖНО ПОСТРОИТЬ?»

ГЕНРИ ДЕВИД ТОРО

САНТА-БАРБАРА (США) – АВАРИЙНЫЙ РАЗЛИВ НЕФТИ, 1969

САНТА-БАРБАРА (США) – АВАРИЙНЫЙ РАЗЛИВ НЕФТИ, 1969

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ, 1970Г.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ, 1970Г.

АКЦИЯ

АКЦИЯ "ПОСАДИ ДЕРЕВО – УКРАСЬ ПЛАНЕТУ», «ПОМОГИ ПЕРНАТОМУ ДРУГУ», ЛНР

АТРИБУТЫ И СИМВОЛИКА ДНЯ ЗЕМЛИ

АТРИБУТЫ И СИМВОЛИКА ДНЯ ЗЕМЛИ

КОЛОКОЛ МИРА

КОЛОКОЛ МИРА

ДЕНЬ ЗЕМЛИ ПРИЗВАН ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ НА НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ

ДЕНЬ ЗЕМЛИ ПРИЗВАН ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ НА НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ

РОДСТВЕННЫЕ  ПРАЗДНИКИ

РОДСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ

  • ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ;
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЯ;
  • МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ;
  • ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКЕАНОВ.
«EARTH SONG» (С АНГЛ. — «ПЕСНЯ ЗЕМЛИ») — ПЕСНЯ АМЕРИКАНСКОГО МУЗЫКАНТА МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

«EARTH SONG» (С АНГЛ. — «ПЕСНЯ ЗЕМЛИ») — ПЕСНЯ АМЕРИКАНСКОГО МУЗЫКАНТА МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

  • Озоновые дыры и парниковый эффект
  • Кислотные дожди
  • Загрязнение воды
  • Проблема сточных вод и бытовых отходов
  • Загрязнение океанов
  • Вырубка лесов
  • Загрязнение атмосферы
  • Деградация земель
ПАРНИКОВЫЙ  ЭФФЕКТ

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

ПАРНИКОВЫЙ  ЭФФЕКТ Парниковый эффект  (оранжерейный эффект), свойство атмосферы пропускать солнечную радиацию, но задерживать земное излучение и тем самым способствовать аккумуляции тепла Землёй.

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Парниковый эффект  (оранжерейный эффект), свойство атмосферы пропускать солнечную радиацию, но задерживать земное излучение и тем самым способствовать аккумуляции тепла Землёй.

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ Озо́новая дыра́ - это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ

Озо́новая дыра́ - это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.

КИСЛОТНЫЕ  ДОЖДИ

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

КИСЛОТНЫЕ  ДОЖДИ Основной причиной кислотных дождей считаются  NO 2  и  SO 2   (двуокиси азота, серы), накапливающиеся в воздушной оболочке планеты.

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

Основной причиной кислотных дождей считаются  NO 2  и  SO 2   (двуокиси азота, серы), накапливающиеся в воздушной оболочке планеты.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических веществ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ

Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических веществ

ВЫРУБКА  ЛЕСОВ

ВЫРУБКА ЛЕСОВ

ВЫРУБКА  ЛЕСОВ Обезлесение является процессом уничтожения леса, в результате которого появляются пустоши и пастбища. Это может быть достигнуто как намеренной вырубкой человеком, так и деятельностью кислотного дождя или урагана.

ВЫРУБКА ЛЕСОВ

Обезлесение является процессом уничтожения леса, в результате которого появляются пустоши и пастбища. Это может быть достигнуто как намеренной вырубкой человеком, так и деятельностью кислотного дождя или урагана.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ Загрязнение атмосферы Земли или Загрязнение воздуха — происходит, когда в атмосферу Земли попадают вредные или избыточные количества веществ, включая газы (такие как диоксид углерода, монооксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, метан и хлорфторуглероды), частицы (как органические, так и неорганические) и биологические молекулы .

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Загрязнение атмосферы Земли или Загрязнение воздуха — происходит, когда в атмосферу Земли попадают вредные или избыточные количества веществ, включая газы (такие как диоксид углерода, монооксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, метан и хлорфторуглероды), частицы (как органические, так и неорганические) и биологические молекулы .

ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ Деградация земель — снижение или потеря биологической и экономической продуктивности пахотных земель или пастбищ в результате землепользования

ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Деградация земель — снижение или потеря биологической и экономической продуктивности пахотных земель или пастбищ в результате землепользования

ВЫ ЗАДУМАЛИСЬ?!

ВЫ ЗАДУМАЛИСЬ?!

ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ Уменьшение и уничтожение  опасных   отходов. 

ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

  • Уменьшение и уничтожение  опасных 

отходов. 

  • Утилизация и уничтожение отходов промышленного комплекса. 
  • Снижение сбросов загрязнённых вод от промышленных предприятий и в коммунальном секторе.
  • Развитие природно-заповедного фонда области.
  • Экологическое образование, работа с общественными организациями, международное сотрудничество в области экологии.
ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ Экономя бумагу, ты спасаешь деревья от вырубки!  Если мы сами за собой не уберем, природа за нас этого не сделает!  Все мы являемся частью природы!

ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

  • Экономя бумагу, ты спасаешь деревья от вырубки!

  • Если мы сами за собой не уберем, природа за нас этого не сделает!

  • Все мы являемся частью природы!

  • Изучайте и любите природу своего края, живите в согласии с ней!
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

Ну, вот так, как-то…

Ну, вот так, как-то…

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экологическое воспитательное мероприятие "ДЕНЬ ЗЕМЛИ" (6.59 MB)
