Конспект урока: «Двугранный угол»
Урок геометрии в 10 классе.
Учитель Сырых О.А.
УМК Геометрия Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. Программы 10-11 классы
Технологии обучения: личностно – ориентированная, проблемно-исследовательская, информационно – коммуникационная.
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Образовательные:
- Расширение представления обучающихся об углах через ознакомление с новым понятием – двугранный угол
-выработать алгоритм построения и нахождения двугранного угла;
Развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание;
- развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
-развивать коммуникативную компетенцию учащихся;
-создать условия для проявления познавательной активности учащихся;
Воспитательные:
- развивать интерес к предмету, формировать способности решать проблемные задачи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные результаты:
- Умеют объяснять, что такое двугранный угол, линейный угол двугранного угла; умеют находить линию пересечения плоскостей; выполняют построение линейного угла; умеют вычислять его величину.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
Определять степень успешности своей работы;
Формировать критичность мышления , инициативу и находчивость при решении задач;
Умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь, проводят информационно-смысловой анализ текста, ориентируются на разнообразие способов решения задач, осмысливают ошибки и устраняют их.
Коммуникативные УУД
Выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, работают в команде, приводят примеры,
Регулятивные УУД
Понимают смысл поставленной задачи, различают способ и результат действия, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников,
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, листы для выполнения контрольных заданий и рефлексии
Ход урока
Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся, цитируя слова А.С. Пушкина: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии», и организует эмоциональный настрой на урок.
Я желаю вам на уроке творчества и вдохновения, чтобы все задачи сегодня были красивыми и решаемыми.
Слайд 1.
1.Актуализация знаний
Идет устный опрос учащихся
Сегодня урок связан с понятием угла.
Учитель организует работу, задает вопросы, повторяя основные теоретические сведения.
Учитель :Вспомните, какая фигура называется углом на плоскости?
Ребята отвечают: Углом на плоскости называют фигуру, образованную двумя лучами, исходящими из одной точки.
Слайд 2
Учитель :Что называется углом между прямыми в пространстве?
Ребята отвечают :Т.к. через 2 пересекающиеся прямые можно провести плоскость, то углом между прямыми в пространстве называют такую же фигуру как и угол на плоскости.
Учитель : Какой угол изображен на рисунке?
Ребята отвечают :Угол между прямой и плоскостью.
Учитель :Как найти углом между прямой и плоскостью?
Ребята отвечают :Углом между прямой и плоскостью, пересекающей эту прямую и не перпендикулярную к ней, называется угол между прямой и её проекцией на плоскость.
2.Мотивационно-целевой этап.
Учитель Как вы думаете, какой вопрос будут следующими?
Ребята отвечают: Угол между плоскостями.
Учитель: Как бы вы назвали этот угол ?
Анализируют представленные на слайде чертежи, делают выводы, предлагают названия.
При обсуждении названия возникает затруднение ,вероятно учениками будут предложены неверные идеи.
Учитель: Этот угол называется двугранным. Попробуйте дать определение двугранному углу.
Ребята делают предположения.
Слайд 3
3.Изучение нового материала.
Учитель: Записываем в тетради тему урока, делаем рисунок и записываем определение.
Определение: Двугранным углом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а, не принадлежащим одной плоскости.
Прямая а называется ребром двугранного угла, а две полуплоскости гранями.
Учитель: Где в жизни встречаются двугранные углы?
Ребята отвечают: крыша домов, книга, угол стены…
Учитель: Записывается двугранный угол четырьмя точками.
Слайд 4,5
Ребята называют двугранные углы.
Слайд 6
Учитель: Назовите второй угол.
Постановка проблемной ситуации:
Учитель: Каким образом можно измерить двугранный угол? У вас на столах лежат заготовки, работая в парах найдите ответ на этот вопрос, можно обратиться к учебнику стр. 47-49.
Выяснение проблемы в ходе работы и подведение к мысли, что требуется ввести понятие линейного угла данного двугранного угла.
Учитель: Какие новые ключевые понятия вы встретили при работе с учебником?
Ребята отвечают: Линейный угол двугранного угла
Учитель: Можно ли не вводить данное понятие?
Ребята отвечают: Нет, без него невозможно найти градусную меру двугранного угла
Учитель: Линейным углом двугранного угла называется сечение двугранного угла плоскостью, перпендикулярной ребру.
Обратите внимание на слайде перпендикулярно ребру проведена плоскость. В этой плоскости проходит линейный угол двугранного угла. Таким образом
задача сегодняшнего урока научиться находить линейный угол двугранного угла.
Слайд 7
Учитель: Работаем по алгоритму с заготовками на ваших столах. Поставьте точку на ребре, проведите перпендикуляры в гранях угла. Сколько линейных углов можно построить в двугранном угле?
Ребята отвечают : много
Учитель: Зависит ли размер линейного угла от выбранной точки?
Ребята отвечают: нет
Слайд 8
Учитель: Какими могут быть двугранные углы.
Ребята отвечают : Прямыми, острыми и тупыми.
Слайд 9
Учитель: Находим линейный угол на конкретной задаче.
Слайд 10
Учитель: Задача с равнобедренным треугольником. Как вы думаете из какой точки удобнее построить линейный угол.
Ребята отвечают: Из точки В провести высоту.
Учитель: А второй перпендикуляр?
Ребята отвечают : по теореме о трёх перпендикулярах. Угол ВМN.
Следующая задача.
Слайд 11
Учитель: Задача прежняя, а треугольник прямоугольный. Решаем с доской.
Слайд 12
Учитель: Задача прежняя, а треугольник тупоугольный.
4.Динамическая пауза. Сберечь здоровье обучающихся, расслабить мышцы спины.
Учитель: Для работы в группах вам необходимо развернуться к друг другу. Поворачиваясь, потяните спины, сделайте движение плечами, руками и головами.
5. Закрепление учебного материала. Первичная проверка понимания.
Учитель: Задача прежняя найти линейный угол.
Учащиеся в группах строят линейные углы ( на полученных листах), учитель консультирует ребят при выполнении задания.
По окончании работы учитель предлагает сверить полученные решения на слайдах
.
Слайд №13, 14, 15 и 16
Проверяем и обсуждаем решение.
Если успеваем, то решаем № 166
5. Рефлексия
- Что мы изучали? (двугранные углы)
-Какой угол называется двугранным? (Двугранным углом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а, не принадлежащим одной плоскости.)
- Как измерить двугранный угол? ( линейным углом)
- Как построить линейный угол двугранного угла? (провести перпендикуляры к ребру)
6.Домашнее задание: п.22 № 167,168
Выберете смайлик