Тип занятия: Урок усвоения навыков и умений, комбинированное занятие – с элементами беседы и выполнением упражнений.
Цели занятия:
Образовательные - формирование знаний в усвоении понятия в изучении: Двугранный угол. Многогранные углы. Многогранники. Призма. Продолжить систематическое изучение многогранников в ходе решения задач на вычисления их.
Развивающие - развитие мыслительных операций посредством конкретизации, развитие зрительной памяти, потребности к самообразованию, способствовать развитию познавательных процессов.
Воспитательные - воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе; воспитание культуры общения. Воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность
Средства обучения:
- Методическая разработка по теме.
- Электронная презентация по теме.
- Персональный компьютер, медиапроектор.
Внутрипредметные связи: Двугранный угол, многогранники, синус, косинус и тангенс числа.
Межпредметные связи: геометрия, алгебра.
Студент должен знать:
- Определение двугранного угла, трехганного и мнгогранного угла, определение призмы.
Студент должен уметь:
- решать задачи на нахождения высоты, двугранного угла при основании, ребра мнгогранников.
План занятия
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Вводная мотивация: постановка целей, изложение плана урока – 3 мин.
3. Проверка домашнего задания – 10 мин.
4. Изучение нового материала - 35 мин.
Основной материал, с использованием электронной презентацией по теме: «Мнгогранники»
5. Закрепление материала: Решение задач № 1 - 2, 17, 18, 20 на стр 66 - 67. – 35 мин.
6. Подведение итогов – 3 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин. § 5(20) Упражнение № 19, 33, 38.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вводная мотивация: постановка целей, изложение плана урока.
3. Проверка домашнего задания: Письменно на доске решить № 69 § 19.
4. Изучение нового материала:
Двугранный угол.
Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой (рис. 398). Полуплоскости называются гранями, а ограничивающая их прямая — ребром двугранного угла.
Плоскость, перпендикулярная ребру двугранного угла, пересекает его грани по двум полупрямым. Угол, образованный этими полупрямыми, называется линейным углом двугранного угла.
За меру двугранного угла принимается мера соответствующего ему линейного угла. Все линейные углы двугранного угла совмещаются параллельным переносом, а значит, равны. Поэтому мера двугранного угла не зависит от выбора линейного угла.
Задача (1). Из точек А и В, лежащих в гранях двугранного угла, опущены перпендикуляры АА1 и ВВ1 на ребро угла. Найдите длину отрезка АВ, если АА1=а, ВВ1=b, A1B1=c и двугранный угол равен