| Предмет: Русский язык и литература в казахской школе. Раздел: Ценности: Дружба и любовь. Тема: Дружба и братство - дороже богабогатства | Школа: Кояндинская средняя школа | ||||
| Дата: |
Учитель: Мурзатаева Г.Ш.
| ||||
| Класс:5 | Кол-во присутствующих учеников: | Кол-во отсутствующих учеников: | |||
| Цели обучения:
| С3.Понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. С5. Прогнозировать содержание текста по вопросам Г.2. Пересказывать основное содержание близко к тексту. | ||||
| Цели урока: | Все уч-ся смогут: понимать общее содержание, определять тему произведения; Большинство уч-ся сможет: уметь отвечать на вопросы и прогнозировать содержание текста; Некоторые уч-ся смогут: составлять план и пересказывать текст близко к тексту. | ||||
| Языковые цели: |
Уч.ся могут: Словарный запас и терминология: Полезный набор фраз для диалога: дружим, дружней чем остальные, роднее всех, мне дорог. | ||||
| Предыдущее обучение: | Раздел построен на знаниях, приобретенных в предыдущих классах и на личностном опыте учащихся, что они могут делать. участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
| ||||
| План урока | |||||
| Время | Запланированная работа | Ресурсы | |||
| Начало урока 1мин. | 1.Организационный момент. 2. Разминка. | https://yandex.kz/video/search?filmId=12369295217744553951&text=физминутка%20о%20дружбе&noreask=1&path=wizard
| |||
| 10 минут
10 минут
20 минут 5 минут | 1. Работа с классом. Просмотр видео. 1. Мозговой штурм. Дружба - это...? Что такое дружба? Кто твой друг? Как ты думаешь, дружба –это работа? Ученики определяют тему урока. К.Ученики прослушивают аудиозапись стихотворения О.Чекашова «Мой друг». Ученики прослушивают стихотворение (до слов…мы дружим..) Отвечают на вопрос: -как вы понимаете выражение «Но лишь один из них дружней»? Ученики выражают свое мнение. -как вы думаете это стихотворение от лица девочки или мальчика? Обоснуйте. Прослушайте еще раз и выберите из текста слова и выражения, которые обосновывают вашу точку зрения. Затем мы дослушиваем вторую часть стихотворения. Ученики отвечают на вопросы: -что главного вы выделили во второй части? -почему девочка так дорожит дружбой с мальчиком? Прием «Белая стена». Ученики выходят по одному и, проговаривая, крепят картинку из текста. Это учитель проводит для того, чтобы они могли понять основное содержание текста. О.учителя. «Бутерброд». Работа в группах. Деление на группы по принципу «1,2». Ученики заполняют графический органайзер «Линия времени». На столах лежат картинки, относящиеся к тексту и другие, не имеющие отношения к данному стихотворению. Дифференциация. Не все ученики смогут заполнить графический органайзер, поэтому при делении в группы учитываю их уровень обученности. Это поможет ученикам с низким уровнем обученности выполнить задание. Формативное задание. Работа в парах. При делении использую кофейные палочки. На них написаны имена детей и «1» или «2». Цель обучения: С5. Прогнозировать содержание текста по вопросам. уровни мыслительных навыков: понимание, синтез. Критерии оценивания: -может отвечать на вопросы; -понимает, что будет происходить дальше.
Задания: Ответьте на вопросы: -сколько друзей у девочки? - как вы думаете, почему ей этот друг дружней всего? -почему они дружат не год, ни два? -почему она утверждает, что ей повезло с таким другом? Задание .Составьте устный рассказ о, том, что произойдет с их дружбой через несколько лет. Дескриптор: Обучающийся -отвечает на вопросы; -составляет устный рассказ. Взаимооценивание в парах. Пленарий: Мы с вами провели плодотворную работу, вы многое узнали о и закрепили свои знания о дружбе. Рефлексия: таблицу ЗХУ Домашнее задание: выучить понравившийся отрывок.
|
https://www.youtube.com/watch?v=m__5ieLySiw
О. Чекашова "Мой друг".
Картинки из стихотворения.
Картинки
| |||


Дружба и братство - дороже богатства (29.74 KB)

