Результаты деятельности
Личностный результат - научиться выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Метапредметные результаты:
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
познавательные - умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
коммуникативные - слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.
Предметный результат - знать важные для дружбы качества, связь дружбы и социального здоровья.
Цель - через анализ жизненных ситуаций научить обучающихся дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Форма представления результата
Копилка пословиц о дружбе и друзьях.
Теоретические положения
Дружба - важное явление возрастного развития. Наличие друзей означает, что ребёнок социально и эмоционально здоров. Для совсем маленьких детей, если они растут среди взрослых вне детского коллектива, «другом» может стать любимая игрушка. Друзьями подростков являются, как правило, сверстники. Умение отличить дружбу от комфортного подчинения давлению сверстников является защитным фактором употребления психоактивных веществ.
Словарь
Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
Материалы для занятия
Ватман, маркеры, рабочие тетради, рисунок солнышка, рисунки (солнышко, облако, цветок и один рисунок грозовой тучи), микрофон.
Подготовка к уроку
Подготовить детей к сценкам.
Ход занятия
1. Упражнение энергизатор.
Ребята, посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам, щекоча нас своими лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое.
(Обращает внимание детей на доску, где есть рисунок солнышка.)
Давайте улыбнемся ему, друг другу, и нам станет теплее. А теперь представим себе, что ваши ладошки - это зеркальце. Посмотрите в него, улыбнитесь себе, и вам станет уютнее.
Просмотр отрывка из мультфильма «Маша и медведь» (Песенка друзей)
- Кто догадался, чему будет посвящено наше занятие?
2. Наше занятие посвящено близким отношениям людей - дружбе. Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.
3. Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы дружбы. Перечислите существительные, которые подходят по смыслу к прилагательным: дружный (класс, отряд, хор, коллектив), дружная (семья, команда), дружные (ребята, соседи, девочки и мальчики, братья и сёстры).
4. Мозговой штурм
- Сейчас попробуйте подумать над вопросом, что значит
« дружба »?
- Начните со слов « Дружба – это…»
5. Дать понятия слову « Дружба »
- У вас лежат толковые словари. Возьмите их и найдите в них лексическое значение слова « Дружба » и значение этого слова запишите на ватманах, там, где у вас приклеено следующее: «Дружба - это …
– Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, понимании, привязанности, общности интересов.
– Для чего нужна дружба?
– Совершенно верно, для того, чтобы легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, чтобы меньше ошибаться, меньше совершать плохих поступков.
– Все ли живущие дружно могут быть друзьями?
– Что лежит в основе дружбы?
–Умение понимать друг друга, уступать друг другу, взаимоуважение, умение прощать чужие ошибки.
О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и учёные, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ писал так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». О дружбе создано много пословиц. И следующее задание вспомнить пословицы о дружбе и собрать их.
6. Кооперативное обучение.
- У вас на столе лист, на котором написано начало, половина пословиц, и карточки, где продолжение, другая половина пословиц, которую клеите к первой.
( Звучит музыка о дружбе).
Сравните, вот эти пословицы ( на доске пословицы).
1 команда
* Нет друга – ищи … … /а нашёл – береги /.
* Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
* Один за всех … … /и все за одного/.
* Человек без друзей … …/что дерево без корней/.
* Дружба - как стекло … … /разобьёшь - не сложишь/.
* Старый друг … … / лучше новых двух/.
* Дружба не гриб, … … /в лесу не найдёшь/.
2 команда
* Дерево живёт корнями, … … /а человек друзьями/.
* Друга – ищи, … … /а найдёшь – береги/.
* Друг за друга стой, … … /выиграешь бой/.
* Доброе братство … … /лучшее богатство/.
* Друг лучше старый, … … /а платье новое/.
* Недруг поддакивает, … … /а друг спорит/.
* Дружбой дорожи, забывать … … /её не спеши/.
- А теперь эти пословицы приклейте на ватман.
7. Упражнение энергизатор. (Распределение по группам)
Для закрепления темы используется игровое упражнение «Найди себе подобного».
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок и один рисунок грозовой тучи).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами.
Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
8. Обсуждение.
- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
- Легко ли жить одному, без друзей?
- Какой рисунок у вас на спине? (ученик с тучкой выбирает другой рисунок и присоединяется к любой группе)
9. Кооперативное обучение.
Ситуации.
1. Наташа ищет себе хорошую подругу. По мнению Наташи, хорошая подруга – это подруга, которая во всем будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что - нибудь за Наташу, например убрать кабинет, обязательно сделает это. Но пока Наташа одинока. Почему?
2. Володя учится в 4 - ом классе, а его друг Саша во 2 - м классе. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Сашу. Саша не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: “Саша, раз ты друг, то и ты должен заниматься дзюдо” Правильно ли Володя понимает дружбу.
3. Коля часто при всех высмеивает своего одноклассника Мишу. Он подчёркивает своё превосходство и недостатки Миши.
- Можно ли назвать Колю настоящим другом?
Весь материал – смотрите документ.