Методическая разработка открытого занятия
«Дистанционное управление роботом посредством радио модуля Bluetooth»
Направление: «Современный урок и внеурочная деятельность»
Ковязин Владимир Анатольевич,
Педагог дополнительного образования
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Страна: Россия
629300 ЯНАО г. Новый Уренгой
ул. Молодежная, 17-А
E-mail: kovyazin.70@mail.ru
т: 89124307079
Цели:
проектирование и конструирование;
поиск альтернативных творческих решений;
развитие пространственных и математических представлений в процессе конструирования;
Задачи:
образовательная: формировать умения и навыки проектирования и конструирования;
развивающая: развивать конструкторские навыки, творческое воображение;
воспитательная: воспитывать трудолюбие и стремление добиваться выполнения поставленной задачи.
Оборудование: компьютер, конструктор Lego Mindstorms EV3, проектор, smart доска.
Ход занятия
Организационный момент.
Повторение.
Блиц опрос.
Какую функцию в среде программирования Lego Mindstorms EV3 выполняет компонент Мой блок?
Какую функцию выполняет ультразвуковой датчик?
3) В каких режимах может работать датчик цвета?
4) Какую зубчатую передачу называют повышающей?
5) Какие виды циклов вы знаете?
Изучение нового материала.
О способах дистанционного управления.
На сегодняшний день для конструкторов Lego Mindstorms EV3 наиболее популярными являются 3 способа дистанционного управления:
С помощью ИК датчика и ИК пульта (удаленного маяка).
Чтобы все успешно работало: на маяк нужно поставить 2 батарейки типа ААА, а в модуль EV3 робота нужно загрузить составленную программу и запустить на выполнение. Способ хороший и надежный, но датчик и маяк нужно отдельно купить.
Использование бесплатных программ: Robot Commander, RemotEV3, для управления роботом по Bluetooth с телефона (или планшета).
Скачиваем программу с Play Market и устанавливаем. Включаем Bluetooth на телефоне (планшете) и на модуле EV3 нашего робота, делая их видимыми. Сопрягаем устройства между собой.
Управление роботом простое. Можно менять направление движения, но не скорость (мощность).
Использование пульта управления по Bluetooth из расширенного набора Lego Mindstorms EV3.
Пульт получается громоздким (инструкция состоит из 76 шагов). А программы для пульта и управляемого робота необходимо настроить.
В качестве альтернативы к 3 варианту можно предложить более компактный пульт управления, состоящий только из 5 кнопочного переключателя.
Главный модуль
Присваиваем нашему модулю имя EV3_2 (теперь это будет главный модуль) и загружаем в него программу EV3_2:
В программе блок включения Bluetooth и бесконечный цикл. В теле цикла блок ожидания в режиме Кнопки управления модулем - Сравнение и блок обмена сообщениями в режиме Отправить - Числовое значение.
Подчиненный модуль
Присваиваем модулю на роботе имя EV3 (теперь это будет подчиненный модуль) и загружаем в него программу EV3:
В программе блок подключения Bluetooth в режиме Включить, блок подключения Bluetooth в режиме Начать и бесконечный цикл. В теле цикла блок обмена сообщениями в режиме Получить – Числовое значение и переключатель в режиме Числовое значение с 5 вариантами движения (для кнопок).
Сопрягаем модули (EV3_2 и EV3) главный и управляемый.
На модуле EV3_2 заходим в общие настройки, выделяем пункт Bluetooth и открываем настройки Bluetooth.
Важно обратить внимание, чтобы активным было свойство Visibility (видимость). Далее выбираем и открываем пункт Connections (связь) и в нем пункт Search (поиск), чтобы главный модуль обнаружил управляемый (потребуется немного подождать). При обнаружении название модуля отобразится!
Далее, аналогичную процедуру нужно проделать и на управляемом модуле EV3, чтобы он обнаружил главный модуль EV3_2.
Таким образом сопряжение модулей будет выполнено!
Запуск робота по Bluetooth.
Осталось сделать самое простое - проверить работу Bluetooth соединения.
Размещаем управляемого робота в удобном месте. Запускаем на главном модуле (его вы держите в руках) программу EV3_2, а на управляемом роботе программу EV3 и можно управлять роботом с помощью пульта ДУ.
Подведение итогов.
Оценка деятельности обучающихся.
Вопросы по проведённому занятию:
а) Что вызвало у вас наибольшие затруднения при работе?
б) Какой полезный вывод можете сделать для себя?
в) Где вы смогли бы применить знания, полученные на сегодняшнем занятии?