Конспект логопедического занятия
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Л] - [Р] В СЛОГАХ, СЛОВАХ И ФРАЗАХ
( по мотивам сказки К. Чуковского «Айболит»)
Задачи:
развивать артикуляционную и мелкую моторику, активизировать биологически активные зоны, фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, внимание, мышление, речевое дыхание;
закреплять навык дифференциации звуков [л] - [р] в слогах, словах и фразах, навык чтения прямых и обратных слогов, умение определять количество слогов в слове, согласовывать слова в предложении;
воспитывать чувства сострадания и сопереживания.
Оборудование: счётные палочки, дидактическая игра «Цветы для коровы», предметные картинки с изображениями голубя и вороны, фасоль или горох, простой карандаш.
Ход занятия
Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор…(Айболит).
Сегодня к Айболиту придут особенные животные. Чем же они особенные? Послушайте внимательно.
Основная часть.
Приходи к нему лечиться
И коРова, и воЛчица…
Может быть, жучок – нет!
БеЛка и свеРчок – да!
Ты послушай и скажи,
Что за больные к доктору пришли?
В названии этих животных есть звук [л] или [р]. Да, сегодня к доктору Айболиту придут только те животные, в названии которых есть звук [л] или [р]. А мы будем стараться правильно произносить эти звуки в слогах и словах.
Артикуляционная гимнастика
Кто бы из животных к доктору Айболиту не пришёл, он каждому улыбнётся. «Улыбка»
Придёт слон, подудит хоботком. «Трубочка».
Прискачет лошадка. «Лошадка».
Придёт хомяк. «Хомяк».
И уточка. «Уточка».
Все будут качаться на кечелях. «Качели».
И угощаться чаем. Нам нужна чашка, нужна ложечка. «Чашечка», «Лопаточка».
С вареньем. «Вкусное варенье».
Первая пришла к Айболиту корова.
Дыхательное упражнение «Корова»
Указательные пальцы приставить к голове («рога»), делать глубокий вдох через нос, немного задержать дыхание и на выдохе продолжительно тянуть «му-у-у», стараясь, чтобы звук был ровным.
Дифференциация звуков [л]-[р] в слогах
Дидактическая игра «Цветы для коровы»
-Корова жалуется, что стала давать мало молока. Поможем корове, соберём для неё луговые цветы, и она будет давать больше молока. Проговорим слоги на каждом лепестке (цветы с лепестками).
Дифференциация звуков [л]-[р] в словах.
Развитие фонематического восприятия.
Развитие мелкой моторики.
Игра «Покорми птиц»
-Посмотрите, кто прилетел?
Логопед показывает предметные картинки с изображениями голубя и вороны.
-Ворона и голубь отвернулись друг от друга, что произошло?
Перед картинками выкладываются зёрнышки (фасоль, горох). Дети делают предположения о возможной причине ссоры.
-Оказывается, голубь и ворона не могут поделить эти зёрна. Давайте им поможем.
Логопед произносит пару слов. Дети повторяют их, определяют, какие в них звуки: [л] или [р] (поначалу можно определять наличие искомых звуков с проговариванием слов, а затем – на слух, без проговаривания), берут два зёрнышка и кладут их: перед голубем, произнося слово со звуком [л], и перед вороной, произнося слово со звуком [р].
Мир – мил укол – укор
Мор – мол веер – веял
Бал –бар булки – бурки
Вар – вал полка – порка
Жал – жар мерка – мелко
Тёрка – тёлка жалко – жарко
Плуг – прут рожки – ложки
Игра – игла ложь – рожь
Блошка – брошка лама – рама
Сварка – свалка рад – лад
Дифференциация звуков [л]-[р] во фразах.
Развитие фонематического восприятия.
Дидактическая игра «Слоговые вагончики»
-Посмотрите на картинку, эти животные приехали к Айболиту на поезде издалека. Они заболели. Назовите их. Говорить нужно так: рак заболел, тигр заболел и т.д. Сосчитайте количество слогов в словах и вы узнаете, кто в каком вагоне приехал. Если в названии животного один слог – он приехал в первом вагоне (проведи линию карандашом от животного к вагону), если два слога – во втором (линию ко второму вагону), если три – в третьем (линию к третьему вагону).
Словарь: рак, тигр, зебра, страус, морж, рысь, носорог, баран, жираф, кенгуру.
Прискакала к Айболиту Лошадка, хромает. Болит у неё копытце. Доктор копытце полечил, помазал, завязал. И стала лошадка веселее прежнего прыгать.
Физкультминутка
ЛОШАДКА
-Эй, лошадка!
(Руки согнуты в локтях.)
Кулачки сжаты перед грудью.)
-И-го-го!
-Но, лошадка!
(«Скакать» на лошадке.)
-Но, но!
Скок, скок!
Цок, копытца!
(Топать поочередно то одной.)
то другой ногой.)
Цок, цок!
Выше ножки!
Топ, топ!
Веселее!
Гоп, гоп!
Колокольчик
(Пальцы правой рукисложить
щепоткой (как будто держишь колокольчик).)
Дон, дон!
(Потрясти кистью-
«позвонить» колокольчиком.)
Громче, громче
Звон, звон.
Гоп, лошадка!
(«Скакать» на лошадке.)
Гоп, гоп!
Тпр-ру-у, лошадка!
(Остановиться.)
Стоп, стоп!
Дифференциация звуков [л]-[р] во фразах.
Массаж биологически активных зон «Пчела»
-Кто там жужжит, кто это? Прилетела пчёлка. Простыла она, не может собирать мёд. Сделаем массаж, чтобы не простывать: делаем и проговариваем.
Ра-ла-ла-ра-ла-ла – на цветке сидит пчела.
(Провести пальцами обеих рук от середины к вискам.)
Ур-ул-ул-ур-ул-ул – ветерок подул.
(Провести пальцами по щекам сверху вниз.)
Ара-ала-ара-ала – пчёлка крыльями махала.
(Кулачками энергично провести по крыльям носа.)
Ира-ила-ира-ила – пчёлка мёд носила.
(Растереть лоб ладонями, приставленными к нему козырьком.)
Колокольчики! Ромашки!
Незабудки! Васильки!
(Пощипать ушные раковины.)
Босиком и без рубашки
Ходим и плетём венки!
(Легко похлопать по щекам.)
Первый раз фразу произносит логопед, а дети молча повторяют движения. Второй раз фраза произносится сопряженно.
Работа над грамматическим строем речи.
Дидактическая игра «Кому что нравится?»
-Наступил обед. Расскажите и покажите, кто что ест. Рассказывать будем так: голодная корова ест траву, голодная ворона ест зёрна и т.д. Соедините линиями подходящие картинки.
Словарь: корова, крот, ворона, кролик, морж, морковь, трава, рыба, зёрна, корни.
Заключительная часть.
-Так Айболит трудился целый день и помог многим больным. Давайте назовём зверей, которых вылечил Айболит. Пример: осёл выздоровел, ласточка выздоровела и т.д. Помогая Айболиту, какие звуки вы старались правильно произносить?