ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ «ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученному разделу, проверить, как ученики поняли и усвоили произведения по данной теме.
Задачи:
Ø Продолжить работу по подготовке детей к ККР;
Ø Обогащать эмоциональную сферу учащихся;
Ø Воспитывать чувство любви и уважения к близким людям.
Ø Расширять словарный запас учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к уроку: учебник «Литературное чтение ч.2», пенал с принадлежностями, дневник.
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня мне хотелось бы начать наш урок с пословицы. Соберите пословицу.
- «Делу время, потехе час».
-Что она означает? Почему именно её я выбрала для начала урока?
(дети высказывают свои предположения)
-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
- Верно, сегодня мы не будем знакомиться с каким-то новым рассказом и автором, сегодня мы вспомним, какие произведения были собраны в разделе, кто их написал и чему они нас научили.
- Посмотрите на экран. На экране книга. (СЛАЙД 2)
- Ребята, эта книга и есть раздел нашего учебника «Делу время, потехе час», и он сейчас пуст. Наша задача вспомнить все произведения и авторов этого раздела и если ваших знаний будет достаточно, то все произведения будут помещены нами в эту книгу.
III. Закрепление изученного материала. (1 ученик зачитывает)
- Чтобы понять, какое произведение будет первым в нашей книге, Вам необходимо будет внимательно выслушать отрывок из биографии одного автора и догадаться кто это.
(зарнее подготовленный ученик рассказывает отрывок из биографии Драгунского (приложение)
- Верно отгадали, а теперь первое задание и первая трудность. Прочитайте слово написанное на экране. (СЛАЙД 3)
На экране «ФРАЗЕОЛОГИЗМ»
- Что означает это слово? (устойчивое выражение с определенным лексическим значением)
- Верно, тогда посмотрите на картинку и скажите, какой фразеологизм подходит к этой картинке больше всего? (« Медвежья услуга»)
- Верно, что означают эти слова? (помощь, которая не приносит никакой пользы)
-К какому из рассказов в этом разделе они подходят больше всего? Кто его автор? («Главные реки», Виктор Юзефович Драгунский)
- Давайте вспомним, кто оказывал Дениске так называемую «медвежью услугу»?
( его друг – Слонов и другие одноклассники)
Конкурс «Озвучка»
- Я предлагаю внимательно посмотреть небольшой отрывок из этого фильма. Только смотреть мы его будем без звука, т.к. потом необходимо будет выйти и озвучить героев фильма близко к оригиналу. (до этого учащиеся уже смотрели данный фильм на пред.уроках)
(дети просматривают эпизод, затем вызывается 3 учащихся, которые озвучивают этот эпизод. После этого – смотрим эпизод в оригинале и оцениваем работу детей)
- Как вы считаете, подходит этот рассказ к данному разделу? Докажите, чему он учит?
Закончите предложения по шаблону, вставляя слова из скобок. (СЛАЙД 4)
( Учит меня быть…..Учит меня не…..Учит меня не быть…..)
- Хорошо, и первое произведение появляется в нашей книге. ( СЛАЙД 5)
Но этого недостаточно.
Ведь в содержании нашей книги должно быть 4 рассказа.
- Посмотрите на экран. Прочитайте предложение. (СЛАЙД 6)
(«Они разбрызгивались, и получалось что-то очень приветливое и радостное».)
Вспомните, из какого оно рассказа? Кто его автор?
( «Что любит Мишка», Драгунский)
- Найдите в тексте отрывок с этим предложением, зачитайте его.
- Давайте, прослушаем последний отрывок из этого рассказа и вспомним, чему же учит нас этот рассказ. (Дети слушают аудиозапись 2 мин)
Вопросы после слушания:
- Скажите ребята, чего ждал от Мишки Борис Сергеевич, когда между ними возникла пауза?
(Он ждал, что Мишка начнет говорить о главных вещах: о родных, о животных.)
- Можно ли сказать, что он осознал свою ошибку? Какие слова помогают это понять?
– Что мы можем сказать о Дениске? Зачитайте что он любит.
(Он мечтатель. У него разные интересы.)
– Что мы можем сказать о Мишке? (Он беззаботный и легкомысленный)
- Посмотрите на экран. На экране 2 слова: САТИРА и ЮМОР. (СЛАЙД 7)
Как вы считаете, какой жанр ближе для этого рассказа? (Что такое юмор?Сатира?)
- О чем мы должны задуматься, читая этот рассказ? (О любви к ближнему, к животным.)
Будем ли помещать этот рассказ в книгу? Почему он подходит?
Вот и второй рассказ появился в содержании нашей книги. (СЛАЙД 8)
Но и 2-х рассказов тоже маловато для книги.
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение закрепления.
- Но ведь у нас были и другие рассказы, нам пора двигаться им навстречу.
Посмотрите, у нас уже новое задание.
На экране вновь пословица. Соберите её. (СЛАЙД 9)
( Тот, кто понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет)
Что она означает?- К какому произведению больше всего подходит эта пословица?
( «Сказка о потерянном времени»)
- Верно. Кто автор этого произведения? (Евгений Львович Шварц)
- На экране несколько фотографий из фильма. Их нужно расставить по порядку. (СЛАЙД 10)
- Давайте вспомним, на какие 2 группы можно поделить всех героев этого рассказа? ( дети и злые волшебники)
- Почему автор называет волшебников Злыми? Можно ли сказать, что они были справедливыми и правильно поступили с детьми? (Да, они их проучили)
Скажите, а каков жанр этого произведения? Это сказка или рассказ? (сказка)
-Докажите (это вымысел и в конце добро победило зло)
-Какая это сказка? (бытовая, волшебная, о животных) волшебная.
- Мы с вами читали сказку, смотрели отрывки из фильма и мультфильма. Скажите, все ли было одинаково? (нет, есть расхождения)
- Найдите отрывок, где старички искали последнего, который катался на колбасе трамвая, зачитайте. А в фильме чем он занимался в этот момент? (Пытался пройти в кино на взрослый фильм).
-Я предлагаю вспомнить, какой секрет раскрыла заколдованным детям кукушка? Что им нужно было сделать, чтобы проникнуть в дом волшебников?
(Дети смотрят эпизод с написанием пословицы на дверях волшебной избушки)
- Чему вас научило это произведение? Подходит ли это произведение в наш раздел?
- Итак в нашей книге уже 3 произведения. (СЛАЙД 11)
Ну а нас с вами ждет последнее произведение. Посмотрите на предметы на экране. К какому произведению они относятся? (СЛАЙД 12)
Найдите портрет автора, который написал рассказ «Никакой я горчицы не ел»
Как его зовут?
- Как вы думаете, почему рассказ был помещен именно в этот раздел учебника?
Найдите в рассказе отрывок, в котором спряталось название. Зачитайте.
- Почему кондуктор сравнила лицо мальчика, с лицом человека, который объелся горчицы?
- На экране слова. Уберите те слова, которыми нельзя охарактеризовать выражение лица человека, объевшегося горчицей. (СЛАЙД 13)
* работа в парах (1 учащийся у доски)
-У вас на столах карточки (приложение). Соедините стрелками героев и уроки, которые мальчик извлёк для себя после встречи с ними. (СЛАЙД 14) проверка.
-Подходит ли это произведение к данному разделу? Чему оно нас учит?
5. Итог урока.
-Ну вот ребята, все произведения и все авторы наконец-то собраны в нашем разделе, благодаря вашим знаниям. Но произошла беда: они перепутались и, чтобы написать содержание к нашему разделу, необходимо соотнести авторов и произведения.
(дети восстанавливают содержание)
- Почему автора 3, а произведения 4? Найдите лишнее.
- Здесь нет лишнего, так как Драгунский написал 2 рассказа в этом разделе.
-Ребята, вы молодцы! И в завершении нашего урока я предлагаю всем нам спеть песенку о самом дорогом и ценном в нашей жизни – о времени!
(дети поют куплет песенки о времени из кинофильма «Сказка о потерянном времени»)_текст песни (приложение)_________________________________
(За 5 минут до конца урока учитель может раздать детям тест –Проверь себя – приложение )


Делу время-потехе час (19.59 KB)

