Конспект урока по русскому языку
на тему: «Слово и слог. Деление слов на слоги»
Тема:«Слово и слог. Деление слов на слоги»
Цель:выработать навык деления слов на слоги.
Задачи:
образовательные:
-расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
- научить выделять слоги в словах.
развивающие:
-развивать речь.
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету.
Материал и оборудование к уроку:
для учителя: интерактивное упражнение, карточки.
для детей:учебник1 класс, часть 2, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.
План урока:
I. Организационный момент - 1 мин.
II. Чистописание– 15 мин.
III. Словарная работа – 7 мин.
IV. Физкультминутка– 1 мин.
V. Работа по теме – 18 мин.
VI. Подведение итогов урока– 3 мин.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| I. Организационный момент. | -Здравствуйте. Сегодня на уроке нам предстоит выполнить непростую задачу. Для этого вы должны очень внимательно работать. | -Приветствуют учителя, садятся на места. | |
| II. Чистописание. | -Открываем рабочие тетради. Запишите число, классная работа. -Повторим написание букв: иИ й Й ц Ц щ Щ -Повторим письмо соединений: ийияилимшлштшнищощвщрщицецнц -Подчеркните слоги одной чертой. -Какие слоги подчеркнули? -Почему не подчеркнули соединение ия? -Сколько в нем слогов? -Почему? -Письмо слов: циркуль, шмель, камыш, щука. -Какое слово лишнее? -Почему? -Как определить сколько слогов в слове? -Разделите слова на слоги, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. -Написание какого слова надо запомнить? -Как называются такие слова? | -Открывают тетради. Записывают.
-Выполняют задание. -Отвечают на вопросы.
-Шмель – 1 слог.
-Камыш.
-Словарные | |
| III. Словарная работа. | -Теперь проведем с вами словарную работу. Я читаю загадку, вы записываете отгадку. -Записываем слово, выделяем орфограммы и ставим ударение: 1. На болоте - ни души, 2. Всегда он в работе, 3. Русский. 4. Высокий и огромный, 5. Эта маленькая пташка 7. Рыжая, с пушистым хвостом, Живет в лесу под кустом. Лисица – это хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом. -Новое слово. -Лисица – это хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом. -Запишите слово лисица. Подчеркните безударную гласную, разделите слово на слоги. Поставьте ударение в слове. -На доске вы видите карточки со словами, составим из них предложение. В предложении подчеркните правила предложения. -Разделите слова на слоги, поставьте ударение. |
1. Камыш.
2. Язык.
3. Русский.
4.Жираф.
5.Воробей.
6. Ворона.
7.Лисица.
-
Выполняют задание.
-Рыжая лисица роет нору.
-Выполняют задание. | |
| IV. Физкультминутка. | Игра «Слово-слог». -Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-присядайте. Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под. | -Ученики слушают правила.
| |
| V. Работа по теме. | -Сегодня на уроке мы продолжим работу по определению количества слогов в словах и делению слов на слоги. -Откроем учебники на стр. 34 №5. -Прочитаем стихотворение. -Как оно называется? -Когда мы используем считалки?
-Посчитайся с товарищем по парте: когда будешь считать, произноси слова считалки по слогам. -Попробуем прочитать (отвечают 2 человека). -Под считалкой вы видите схемы. Соотнесите схемы со словами считалки (интерактивное упражнение).
-Стр. 34 №6. -Прочитаем задание. -Какие слова мы отнесем ко второй группе? -Какие слова отнесем к третьей группе? |
-Открывают учебники. -Читают стихотворение. -Считалка. -Считалка – это распределение ролей и установление очередности в игре, чтобы всем было весело и никому не обидно. -Работа в паре.
-Отвечают.
-Выполняют задание.
-Пенал, кролик, воробей, карандаш, стул.
1) стул. 2) пе-нал, кро-лик. 3)во-ро-бей, ка-ран-даш. | |
| VI. Подведение итогов урока. | Учебник стр. 35 вопросы. | Отвечают на вопросы.
|


Деление слов на слоги (21.11 KB)

