Технологическая карта урока в 5б классе
учителя Осипова Надежда Юрьевна
Предмет: математика
Тема урока: Деление на дробь
Тип урока: : Урок открытия нового знания
Технологии: Диалогового взаимодействия
Дата проведения: 13.02.17
Цель деятельности учителя:
Главная дидактическая цель: формировать представление о способе деления дробей; создать условия для применения правила деления дробей при решении примеров; способствовать развитию математической речи, активной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД:
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулировать и аргументировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знают компоненты арифметических действий, правило деления обыкновенных дробей, умеют решать примеры с применением данных правил.
2. Метапредметные: регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулировать и аргументировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; использовать речь для регуляции своего действия; познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания
( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
3. Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска
Основные понятия: правило деления дробей, взаимно обратные числа
Организационная структура урока
Этап урока (время,мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
I. Организация начала урока ( 2 мин.)
| Мотивация к учебной деятельности. Создаёт благоприятный психологический настрой на работу. Загадывает загадку: Две дроби могут похвалиться, Что их произведенье- единица! Ответьте, ребята, кто из вас знает, Как дроби такие называют? Вот и мы с вами продолжаем изучать действия с обыкновенными дробями. | Проверяют готовность к уроку, слушают учителя, отгадывают загадку ( взаимно обратные) | Слово учителя, загадка. | Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам. Коммуникативные: уметь учитывать разные мнения. Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | Психологический настрой учителя и учащихся |
II. Основная часть а) Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.
| Создаёт условия для выполнения учениками пробного учебного действия в ходе устного счёта. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения. Задаёт вопросы: - Почему задание вызвало у вас затруднение?
| В парах решают устно примеры: 1) 2) 3) 4) 5) 6) Выделите целую часть 7) Представьте смешанное число в виде неправильной дроби 8) (затруднение учащихся) Фиксируют затруднение
| Игровой приём. Игра "Лото" | Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое выссказывание Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения; уметь различать способ и результат действий | Определение темы и цели урока, планируют учебные действия |
б) Построение проекта выхода из затруднения
| - Сформулируйте тему урока - Уточняет тему урока: сегодня мы с вами будем изучать тему "Деление на дробь" - Какую цель вы поставите перед собой? (познакомиться с правилом деления на дробь) - Какие источники нам помогут освоить эту тему и достичь цели, которую мы перед собой поставили?(учебник, компьютер) | Формулируют тему урока Выставляют друг- другу оценку за устный счёт Записывают число, классная работа, тему урока
| Фронтальное обсуждение | Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Познавательные: уметь самостоятельно стороить познавательную цель Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели | Определение темы и цели урока, планируют учебные действия |
в) Реализация построенного проекта | Организует построение и фиксацию нового знания. Раздаёт карточки двух цветов с заданиями. Сначала каждый работает самостоятельно, получает результат, подходит к освободившемуся товарищу с карточкой такого же цвета обсуждает полученный результат, далее объединяются в четвёрки и т. д., пока не образуется две группы. Каждая группа должна представить свой результат, сделав запись на доске и аргументировать её.
| Работают с учебником или компьютером, представляют результат на доске. Проходит обсуждение. Узнают правило деления на дробь. Чтобы разделить на дробь, надо делимое умножить на число, обратное делителю. Записывают правило в памятку. Записывают пример в тетрадь
| Индивидуальная работа, работа в парах, в группе. | Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из текста, анализировать факты и явления, работать по алгоритму Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
| Составляют алгоритмы, выводят правило |
Динамическая пауза | Привлечение к выполнению физических упражнений с использованием мультимедийного оборудования | Выполняют упражнения | Игровой приём. Здоровьесберегающая технология. |
|
|
г) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Организует закрепление нового знания в речи и знаках | Выполняют деление чисел письменно в тетрадях №597(1,2), №593(а,б), №594(2,4) |
| Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить высказывание. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. | Знают правило деления на дробь и умеют применять это правило |
д) Самостоятельная работа с последующей проверкой | 3: =
|
| Самопроверка по шаблону | Познавательные: уметь использовать знаково- символические средства, преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные: уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя. | Умеют делить и сокращать дроби, заменять деление произведением. |
III. Организация окончания урока
| Организует рефлексию, позволяющую осмыслить полученные результаты по изучению темы, самооценку учебной деятельности - Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? - Сформулируйте правило деления дробей. - Оцените свою деятельность на уроке. | Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание | Рефлексивный экран | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других | Осуществляют самооценку. |