Цели урока:
- показать, что деление «уголком» не всегда приводит к желаемому результату;
- выяснить, как поступать в таких случаях;
- продолжить формировать навык деления десятичных дробей;
- развивать грамотную устную математическую речь учащихся, коммуникативные навыки.
1. Организационный этап.
2. Опрос «Что я знаю о десятичных дробях?»
Прием «Россыпь знаний».
Взаимный опрос - Закончите правило (работа в парах):
а) Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь надо …
б) Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо…
в) Когда необходимо перенести запятую влево в десятичной дроби?
г) Когда необходимо перенести запятую вправо в десятичной дроби?
д) Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь надо…
После каждого ответа – прослушиваем эталон ответа и оцениваем соседа.
3. Используем правила и вычислим устно примеры.
Устный счет. На доске девиз: «Знания имей отличные по теме: …..»
4. Все ли мы знаем о десятичных дробях?
Рассмотрите дроби и распределите их по группам:
- Назовите равные дроби. Как вы нашли равные дроби?
- Можно ли любую обыкновенную дробь перевести в десятичную?
Как определить можно ли обыкновенную дробь перевести в десятичную?
Как это сделать(2 способа)? Привести к знаменателю 10, 100… или 2:3 и 5:6 и т.д.Так как мы проходим тему деление дробей, то выполните деление на листочках «Письмо по кругу».(работают в группах по 4 человека)
- Все ли дроби вы сумели представить в виде десятичных дробей?
- Появляется удивление: деление не заканчивается!
Оказывается, что при делении десятичных дробей может возникнуть такая же ситуация.
Выполните деление 0,05:0,3 =0,1666 В учебнике на стр. 88 проверьте ваше деление. Что вас наталкивает на мысль,почему деление не заканчивается? (Один и тот же остаток)
- А как бы вы назвали такие десятичные дроби, у которых невозможно найти конечного разряда?
Придумайте в группах название для таких дробей и предложите от группы лучшее: БЕСКОНЕЧНЫЕ ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ
6. Рефлексия «Синквейн»
7. Домашнее задание: № 434 (1,2 строки), {437, 438} по вариантам а и б.
На уроке основной задачей является показать учащимся, деление «уголком» не всегда приводит к желаемому результату и выяснить, как поступать в таких случаях; Продолжить формировать навык деления десятичных дробей; систематизировать знания учащихся по теме «Десятичные дроби и действия с ними»; развивать грамотную устную математическую речь учащихся, коммуникативные навыки.
Весь материал - смотрите документ.